• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому противопоказан загар в солярии

    Опубликовано: 2014-07-06 15:24:45

    Первый солярий был изобретён почти 40 лет назад в Австрии братьями Вольф. Конструкция представляла собой обычную скамейку, над которой висели ультрафиолетовые лампы; позже была придумана крышка на шарнирах. Изначально к искусственному загару прибегали исключительно в медицинских целях, однако впоследствии акцент был смещён в сторону эстетики. И сегодня большинство посетителей солярия лелеют лишь одну мысль – иметь красивое загорелое тело. Однако не всё здесь так просто.

    Данная статья о том, как правильно загорать в солярии, чтобы  сохранить своё здоровье и получить красивый загар.

     

    Польза и вред солярияВ медицинских кругах не прекращаются споры о влиянии искусственного загара на здоровье человека. Одни говорят, что это исключительно полезная процедура, другие же винят солярий в росте числа онкологических заболеваний и преждевременном старении кожи. Поэтому стоит взвесить все ЗА и ПРОТИВ, прежде чем бежать в ближайшую студию загара.
    Польза :

    – Ультрафиолетовые лучи (в разумных дозах) активизируют выработку витамина D, необходимого для нормального фосфорно-кальциевого обмена и формирования прочной костной ткани; способствуют укреплению мышц, укрепляют иммунную систему.

    – Доказано, что ультрафиолет помогает справиться с унынием, поднимает настроение, улучшает физическое самочувствие, повышает умственную работоспособность.

    – Солярий позволяет получить красивый загар в любое время года; идеально вписывается в напряжённый график жителей мегаполисов, у которых не всегда есть возможность побаловать себя естественными солнечными ваннами.

    – Солярные лампы имеют специальные защитные фильтры: они не пропускают УФ-лучи типа С (самые агрессивные) и равномерно дозируют подачу А и В лучей. Таким образом, вероятность получить ожог минимальная.

     

    Вред солярия:

    - Ультрафиолетовые лучи при длительном воздействии на кожу обезвоживают её, что ведёт к преждевременному старению и появлению морщин.

    – Слишком частое посещение солярия может стать причиной снижения иммунитета и развития новообразований (родинок, папиллом, пигментных пятен, меланомы).

    – Искусственный загар имеет много противопоказаний, о которых не все знают. Опасность состоит в том, что проблемы со здоровьем, вызванные неграмотным пользованием солярием, зачастую проявляются через 10-15 лет и нередко носят необратимый характер.

     

    Кому противопоказан загар в солярии?
     Перед посещением солярия желательно проконсультироваться у врача. Хронические заболевания, фотодерматит, гипертония, большое количество родинок, повреждения кожи; нарушения в работе печени, почек, щитовидной железы, сердца – вот далеко неполный перечень противопоказаний. В период приёма лекарств (особенно антибиотиков) от искусственного загара лучше отказаться, поскольку некоторые препараты повышают светочувствительность кожи.

     

    Золотые правила загара в солярии

    Чтобы получить максимальную пользу от посещения солярия, следует придерживаться определённых правил:

    1. Выберите хорошую студию загара, где работают грамотные специалисты, которые помогут вам составить индивидуальный план принятия искусственных солнечных ванн с учётом вашего типа кожи.

    2. Непосредственно перед посещением солярия нежелательно пользоваться очищающими средствами (мылом, гелем), т.к. они лишают кожу жировой смазки, что может стать причиной ожога.

    3. Откажитесь от духов, дезодорантов, декоративной косметики. Не протирайте лицо спиртовыми тониками/лосьонами.

    4. Чтобы загар ложился ровнее, нанесите на кожу специальный крем или масло, предназначенные для солярия.

    5. Обязательно возьмите солнцезащитные очки и косынку для волос.

    6. Врачи не рекомендуют загорать в солярии топлесс, но, если уж вам так неймётся, пользуйтесь стикини. Рисковать здоровьем ради мимолётной красоты не стоит!

    7. Перед сеансом снимите украшения и контактные линзы.

     

    Если вы будете придерживаться этих простых рекомендаций, то сможете получить настоящее удовольствие от посещения солярия, порадовав себя и близких не только красивым, но и здоровым загаром.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.