• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вреден ли поздний ужин

    Опубликовано: 2014-07-06 08:44:35

    Есть после шести вечера – можно, но проявляя при этом разумность. Главное – правильно выбирать пищу для ужина, тогда организм не будет страдать, а вес не будет прибавляться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вреден ли поздний ужин?
    Если вы хоть иногда стараетесь вести здоровый образ жизни, то наверняка вам знакома аксиома: вечером наедаться нельзя! В противном случае, после систематического нарушения этого правила, вес резко поползет вверх, нарушится пищеварение, и произойдут другие, не менее ужасные вещи.

    Однако в последнее время все большее число врачей активно спорят с устоявшимся мнением, утверждая, что ограничение себя в пище по вечерам может сослужить нам плохую службу.

    Сегодня – не так, как вчера
    Еще лет тридцать назад женщины вполне могли себе позволить питаться по упомянутому принципу. Эти счастливицы заканчивали работу ровно в 17.00, шли домой, спокойно готовили ужин, кормили семью и ели сами. Допоздна в то время особенно никто не засиживался, спать отправлялись сравнительно рано.

    Наша сегодняшняя жизнь разительно отличается от того устоявшегося уклада. Мы работаем стремительными темпами, на протяжении дня успеваем перехватить яблоко и бутерброд, оставляя нормальный прием пищи «на потом», то есть на вечер, когда мы наконец-то сможем перевести дух и спокойно поужинать перед телевизором.

    Если лишить себя этого удовольствия – произойдет следующее: организм впадет в панику, решив, что пришли «голодные времена». И уж теперь-то он не поленится, сделает запасы: из каждого проглоченного вами куска он будет заботливо вытягивать все жиры, откладывая их на ваших боках.

    Поздний ужин? Да пожалуйста!
    На самом деле, если вы весь день не могли спокойно поесть, вам обязательно нужно как следует поужинать. Чтобы при этом избежать риска растолстеть, нужно всего лишь выполнять некоторые рекомендации диетологов.

    Во-первых, не ешьте на ночь мороженое, чипсы, печенье и прочие вкусности, о которых мечтали весь день. Лучше приберегите любимые лакомства на утро выходного дня, если уж так хочется. А вечером разумнее всего побаловать свой желудок вареным нежирным мясом или рыбой, овощным рагу, салатом. Можете даже съесть тарелку супа с черным хлебом. Вот и все – никакой угрозы голода, никакого стресса!

    Во-вторых, не переедайте фруктов. Почти во всех фруктах находится много фруктозы, а она действует на наш организм подобно сахару. Особенно опасны для фигуры манго, виноград, бананы и яблоки. Еще один минус фруктового ужина: кишечник переполняется газами, что мешает нормально выспаться. Любите фрукты? Тогда приготовьте их утром для перекусов в течение дня: это полезнее, чем бутерброды.

    В-третьих, не отказывайтесь от макарон. Главное, чтобы они были изготовлены из твердых сортов пшеницы и политы не майонезом или кетчупом, а простым томатным соусом. Тогда получится вполне безобидный ужин, дающий ощущение сытости и спокойствия.

    В-четвертых, не переедайте в течение дня. Ужин вполне может быть основным приемом пищи вместо обеда, главное, чтобы съеденное на завтрак и обед не превышало нормы. Вы же приблизительно знаете свою суточную норму калорий? Вот и прикиньте так, чтобы распределить ее правильно: 50% — на завтрак и обед, а 50% — на ужин. Тогда все будет в порядке.

    В-пятых, все-таки постарайтесь не есть за 3-4 часа до сна. После сытного и вкусного ужина должно пройти именно столько времени, чтобы пища переварилась, и вы смогли спокойно заснуть, не ощущая тяжести в желудке. Поэтому подумайте, во сколько вы планируете ложиться спать? В 11 часов? Тогда поужинать можно где-то до 8. Привыкли рано ложиться? Значит, нужно поесть часов в 6-7. Ну а если вас ждет бессонная ночь – вы собираетесь в ночной клуб или, наоборот, вам нужно поработать, — тогда ужинайте, когда вам удобно, хоть в полночь.

    В-шестых, не злоупотребляйте салатами на ужин. Салат салату – рознь! Например, любимый многими оливье никак не назовешь подходящей для вечера едой – он очень калориен. А вот порезать свежие или отварные овощи, добавить зелень и яйцо, заправить это все лимонным соком и оливковым маслом, — самое то. Такой салат действительно не нанесет вашей талии никакого вреда.

    На самом деле, прибавке веса способствует вовсе не ужин после 18.00, который мы привыкли считать своим врагом, а нарушение режима питания. Оптимальный вариант – не заставлять свой организм голодать, но и не перекармливать его калориями. Лишний вес появляется, прежде всего, у тех, кто привык питаться беспорядочно, в разное время, бессистемно.

    Так что, если вы сумеете хоть немного упорядочить свой дневной рацион, а к этому добавить хотя бы минимальную физическую нагрузку и пребывание на свежем воздухе, — лишний вес вам не грозит.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.