• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После парилки кожа молодеет: секреты красоты и здоровья

    Опубликовано: 2014-07-05 12:04:50

    Баня улучшает функциональную способность кожи, позволяет исправить недостатки кожи. Если кожа чересчур сухая, то при регулярном посещении парилки она становится нормальной. Приходит в норму от банной терапии и жирная кожа. Стимулируется кожное дыхание.

    Банный жар усиливает ток крови, тренирует сосуды. При сочетании горячих процедур с холодными кожа быстро приходит в норму. Повышаются ее осязательные способности и способность переносить самые резкие температурные воздействия. Она освобождается от слущивающихся клеток, приобретает здоровый цвет, становится гладкой. Банная процедура особенно полезна для ухода за кожей после резкого снижения веса. Только в этих случаях перед заходом в парилку нужно наносить на кожу специальные составы.Вот, например, медово-сливочный.


    Этот состав наносят на кожу для того, чтобы усилить прогрев организма, усилить отшелушивание, питать кожу. Тело сначала рекомендуется вымыть мылом, содержащим оливковое масло. Затем нужно приготовить состав, в который входят: сливки - 250 г (можно заменить сметаной), соль - 250 г. Этот состав нанести на вымытое тело.
    На лицо нанести другой состав: овсяные хлопья (замачиваются на ночь) и сливки в равных количествах. Размоченные в сливках овсяные хлопья прекрасно питают кожу и защищают ее от чрезмерного воздействия банного жара. После нанесения состава на кожу тела и лица нужно попариться в парилке, немного посидеть в предбаннике. Состав должен находиться на коже не менее 15 минут. Затем смыть его теплой водой без мыла.

    А для большей пользы и профилактики заболеваний полезно париться с использованием отваров и настоев трав.

    Травяные настои поддают на камни не только для аромата в парилке, но и для усиления лечебных свойств пара. Особенно это важно для профилактики и лечения легочных заболеваний, воспалении верхних дыхательных путей, болезней горла. Большинство растений, используемых для банных настоев, не дают сильного аромата, за исключением эвкалипта и мяты. Но умело сочетая различные виды растений можно добиться не только целебного эффекта, но и самого изысканного аромата. Такие коктейли хороши потому, что позволяют сочетать в себе растения с различными целебными свойствами: успокаивающими и противовоспалительными, отхаркивающими и общеукрепляющими и т. д.

    Эвкалиптовый настой.
    0,5 чайной ложки спиртового эвкалиптового настоя или 5-6 капель эвкалиптового аромамасла разводят в трех литрах теплой воды, затем, как обычно, плещут на камни. Особенно эффективен эвкалипт при гайморитах, фронтитах, заболеваниях легких. Эфирные масла рассасывают плотное содержание гайморовых и лобных пазух, хорошо очищают носоглотку.

    Липовый пар.
    250 г липового цвета залить 1 л крутого кипятка, настоять 5-6 часов, процедить, добавить 250 г спирта. При использовании в парилке 100 г настоя разбавить тремя литрами воды. Если длительное хранение настоя не предусматривается, то спирт можно не добавлять. Таким настоем в бане исстари лечили простуду. Желательно вместе с липовым настоем после выхода из парилки пить чай из липового цвета.

    Банный настой душицы.
    Цветы и траву душицы залить крутым кипятком и настаивать сутки. Процедить и добавить 250 г спирта. Хранить в стеклянной плотно закрывающейся посуде.. При подаче в парилке 100 г такого настоя нужно обязательно развести в 3 л воды. Такой пар обладает успокаивающим, противовоспалительным и отхаркивающим действием. Применяется как профилактическое средство заболеваний центральной нервной системы и для предупреждения заболеваний верхних дыхательных путей. Особенно такой пар эффективен при бронхитах.

    Инф. <

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.