• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выводы Европейского Совета по Украине

    Опубликовано: 2014-06-27 20:57:05

    Выводы Европейского Совета по Украине
    27 июня 2014

    1. Ссылаясь на заявления глав государств и правительств по Украине от 6 марта и 27 мая, выводы Европейского Совета от 21 марта и выводы Совета по вопросам иностранных дел от 23 июня, Европейский Совет выражает свою поддержку мирному плану, провозглашенному прошлой неделе президентом Порошенко. Европейский Совет обращает внимание на заявление президента России по поддержке мирного плана и решение Совета Федерации об отмене разрешения на использование российских войск на территории Украины.

    2. Европейский Совет сожалеет, что прекращение огня, которого придерживается украинская власть, не привело к полному прекращению военных действий. Поэтому Совет призывает все стороны быть искренне преданными выполнению мирного плана. Совет призывает правительство Российской Федерации активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки и остановить поток оружия и боевиков через границу, чтобы достичь быстрых и ощутимых результатов в деэскалации. Европейский совет поддерживает миссию ОБСЕ по мониторингу относительно реализации плана мирного урегулирования, а также ее роль в поддержании режима прекращения огня и создания эффективного пограничного контроля.

    3. Европейский Совет подтверждает свою готовность содействовать процессу экономической стабилизации в Украине и приветствует две последние значительные выплаты Европейской Комиссии на общую сумму 750 млн. евро в рамках Контракта по развитию государства и пакета макрофинансовой помощи. В этом контексте Совет ожидает координационного совещания доноров высокого уровня по Украине, которое состоится в Брюсселе 8 июля.

    4. Учитывая мартовские выводы и решение не признавать незаконную аннексию Крыма и Севастополя, Европейский Совет приветствует работу, выполненную Комиссией в целях осуществления этой политики и решение запретить импорт товаров из Крыма и Севастополя, не имеющих украинского сертификата.

    5. Европейский Совет напоминает, что Комиссия, Европейская служба внешнего действия и государства-члены провели подготовительную работу по возможным целенаправленным мерам, как она того требовала в марте, для того, чтобы можно было немедленно предпринять дальнейшие шаги в случае, если события на Востоке Украины будут этого требовать. Учитывая это, Европейский Совет ожидает, что до понедельника 30 июня будут предприняты следующие шаги:

    • соглашение о механизме контроля, под наблюдением ОБСЕ, о прекращении огня и эффективного контроля за рубежом;
    • возвращение трех пограничных пропускных пунктов украинской власти (Изварино, Должанский, Червонопартизанск);
    • освобождения заложников, в том числе всех наблюдателей ОБСЕ;
    • начало существенных переговоров по имплементации мирного плана Президента Порошенко.

    Совет оценит ситуацию и, в случае необходимости, примет необходимые решения. Европейский Совет подчеркивает свою готовность снова собраться в любое время для дальнейших значительных ограничительных мер.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.