• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приоритет при госзакупках предлагают отдать отечественным производителям

    Опубликовано: 2014-06-27 11:30:51

    Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

    Приоритет для отечественных производителей при осуществлении госзакупок может быть закреплен законодательно.

    Соответствующие изменения предлагается внести в Закон Украины "Об осуществлении государственных закупок". Законопроект разработан и подан в парламент первым членом Комитета по вопросам экономической деятельности, членом фракции Партии регионов Сергеем Кальцевым и зарегистрирован под номером 4134а.

    Законопроект предлагает внедрить механизмы, которые бы позволили в случае необходимости применять специальный режим размещения государственного заказа на продукцию отечественного индустриально-промышленного комплекса. В частности, предоставить Кабинету Министров право определять перечень государственных инфраструктурных проектов в сфере транспорта, энергетики, городской инфраструктуры, средства для реализации которых могут использоваться для закупки товаров исключительно отечественного производства.

    По словам автора законопроекта, народного депутата Украины Кальцева, принятие предложенных изменений будет способствовать созданию эффективного механизма поддержки отечественного производителя, а реализация предложенных мероприятий позволит усилить мультипликативный эффект от выполнения государственных инфраструктурных проектов.

    Доля товаров иностранного производства, на приобретение которых были заключены договора за государственные средства, в 2013 году превысила 15%.

    По данным СМИ, брат Сергея Кальцева, Владимир Кальцев, является фактическим собственником компании "Александр", которая занимается торговлей абразивными материалами и продукцией угледобывающих предприятий. В период кризиса на рынке недвижимости Владимир Кальцев занялся строительством. По данным на начало 2009 года официальное состояние Владимира Кальцева оценивалось в $63 млн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.