• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как малому бизнесу получить грант в 10 тыс. евро

    Опубликовано: 2014-06-26 10:15:44

    Екатерина Ригг, новый руководитель Группы поддержки малого бизнеса ЕБРР, рассказала Delo.UA о программах, которые позволяют малому бизнесу получить безвозмездную финансовую помощь на развитие.

    Европейский банк реконструкции и развития через самые разные проекты стимулирует Украину к переходу к рыночной экономике. Поскольку малый и средний бизнес в Европе является опорой экономической стабильности, ЕБРР уделяет внимание и поддержке украинских предприятий — на этом фронте работает Группа поддержки малого бизнеса.

    24 июня это подразделение возглавила Екатерина Ригг, ранее — старший специалист по проектам Группы. Она рассказала Delo.UA о том, как малому бизнесу получить грант на сумму до 10 тыс. евро, сделать свою работу максимально эффективной и не бояться открывать новые горизонты.

    Что ЕБРР сейчас предлагает малому бизнесу?

    ЕБРР всегда обращал особое внимание на развитие МСБ, и своими проектами мы помогаем странам в переходе от плановой к рыночной экономике. В ЕБРР есть подразделение — Группа поддержки малого бизнеса, которая помогает малым и средним предприятиям привлекать высококвалифицированных консультантов, способных качественно преобразовать их бизнес, и предоставляет гранты для частичной компенсации оплаты услуг консультантов. Грант — это не кредит, а единоразовая безвозмездная финансовая помощь, которой могут воспользоваться предприятия для своего развития.

    Какие выставляются условия для получения гранта?

    Основные условия следующие: это должен быть частный украинский бизнес (более 50% принадлежать гражданам Украины); бизнес должен работать более двух лет на рынке и быть жизнеспособным; количество сотрудников — не более 250.

    ЕБРР предоставляет деньги на реализацию проектов украинскими консалтинговыми компаниями. Спектр консалтинговых услуг широкий, это может быть реорганизация бизнес-процессов, написание бизнес-планов, маркетинговые исследования, управление трудовыми ресурсами, ТЭО по энергосбережению и т.д. Не предоставляются гранты на консультирование по юридическим вопросам, вопросам налогообложения и финансового аудита, так как хотя бы одной из этих услуг бизнес в своей жизни воспользовался и уже есть понимание, что за ответами из этих сфер нужно идти к специалисту. Бизнес не позволит себе искать ответ на юридический вопрос в библиотеке. Он идет к специалисту, получает ответ, платит деньги за консультацию.

    Но, например, писать бизнес-план и проводить маркетинговые исследования малый и средний бизнес (МСБ) старается сам, потому что считает, что все может сделать самостоятельно. Мы же ему показываем, что при его очень ограниченном административном, финансовом и временном ресурсе стоит сконцентрироваться на своем основном бизнес-процессе, на котором он зарабатывает деньги, а дополнительные процессы отдавать бизнес-партнерам. В данном случае таким бизнес-партнером является украинская консалтинговая компания. Тот же бизнес-план консалтинговая компания напишет качественнее, быстрее, и обойдется это дешевле.

    Это новая программа?

    Грантовая программа ЕБРР работает в Украине 4 года, и мы уже поддержали 285 предприятий из разных отраслей. Секторально, в нашем портфеле больше всего представлена пищевая промышленность, оптовая и розничная торговля, электроника, ІТ-сфера.

    На какую сумму можно рассчитывать?

    Сумма гранта — от 50 до 75% от стоимости консалтингового проекта, не включая НДС, но не более 10 тыс. евро. Но есть, например, такие проекты, как автоматизация — это интеллектуальная собственность, дорогие проекты, предприятие сразу получает все 10 тыс. евро гранта. А вот маркетинговые исследования могут быть не очень дорогими, и предприятие может получить 3 тыс. евро гранта. В таком случае предприятие может принять участие в программе во второй раз, по другой консалтинговой услуге и с другой консалтинговой компанией.

    Кто-то может сказать, что 10 тыс. евро — небольшая сумма, но позвольте не согласиться. Это существенная сумма денег для малого бизнеса. Кроме того, мы помогаем клиентам найти высококвалифицированных консультантов, способных качественно преобразовать их бизнес.

    Сколько консалтинговых компаний участвует в проекте?

    На сегодня в нашей базе данных около 150 консалтинговых компаний, каждая из которых работает в своей сфере услуг. Перед тем как начать сотрудничество с консалтинговой компанией, мы ее проверяем, чтобы убедиться, что это профессионалы в своей сфере. Поэтому мы сотрудничаем с лучшими на рынке консультантами и уверенны в том, что они соответствуют нашим жестким критериям.

    Насколько я понимаю, основная цель — научить украинский МСБ работать по-европейски.

    Да, мы помогаем бизнесу перейти на более высокий уровень развития, мыслить масштабно, внедрить новую культуру управления.

    Бизнес в последнее время задумывается и решает, что раз так хороши консалтинговые услуги для развития, надо тогда просто взять консультанта к себе в штат. Но мнение, что сотрудник может заменить внешнего консультанта, ошибочно.

    Внешний консультант хорош тем, что когда приходит на предприятие, он все видит, ему все бросается в глаза. Он ни с кем не связан никакими формальностями, вскрывает все те моменты, на которых бизнес теряет свою прибыльность. К тому же внешний консультант видит разные предприятия в разных секторах, на разных этапах развития. Привлекая его, бизнес получает аккумулированный опыт, самые лучшие знания.

    Психологическое недоверие не мешает?

    В Западной Европе, и не только, бизнес свободно привлекает внешних консультантов, с ними работает и развивается — это норма. Украинский рынок проходит путь, когда есть недоверие и страх, во многом придуманный. Каждый рынок проходил через такие этапы развития, Украина — не исключение. Через все этапы, через которые должен проходить бизнес, он пройдет. Просто нужно время. Мы не будем стремиться делать это быстро, это не нужно.11-15% ВВП в Украине генерирует МСБ, а в развитых странах — 60-80%. Нам есть куда стремиться.

    Предоставляя компаниям грантовую поддержку, мы выступаем гарантом профессионального консалтинга. Наша цель — создать в Украине устойчивый конкурентный рынок консультирования по ведению бизнеса.

    Следите ли вы за успехами своих клиентов?

    Обязательно, наш проектный цикл выглядит следующим образом: подача документов предприятием, определение задачи, которую необходимо решить, по важности; выбор консалтинговой компании, реализация проекта, выплата гранта предприятию. И через год — общение с предприятиями, чтобы узнать, какие результаты они получили благодаря реализации консалтингового проекта.

    У нас есть чем гордиться — 28% предприятий увеличили свои продажи на 45%.

    Около 25% увеличили производительность труда на 30%. 19% предприятий, которые мы поддержали, подписали новые контракты, 18% привлекли финансирование в среднем на 630 тыс. евро каждое, 15% расширили ассортимент продукции. Это хорошие показатели для МСБ.

    Говорят, что сейчас проблема нашего малого бизнеса в том, что он не готов к открытию границ Евросоюза. И ваша программа в этот момент становится еще более актуальной для наших экспортеров.

    Для бизнеса главное — получить информацию о том, что делать и куда идти. Я говорила, что мы привлекаем к реализации проектов украинские консалтинговые компании.

    Кроме того, в ЕБРР также есть подразделение, которое поможет бизнесу привлечь международных экспертов-практиков. Это больше для "среднего плюс" бизнеса, так как критерии следующие: на предприятии должно работать более 100 сотрудников, доход должен быть 2-3 млн евро.

    Как правило, международные эксперты — это собственники или топ-менеджмент с более, чем 15-летним практическим багажом секторального опыта и знаний, готовые поделиться ими с бизнесом соседних стран. Такой эксперт поделится своим опытом непосредственно с руководством предприятия, поможет разработать надежную стратегию роста. Более того, наши международные эксперты обладают широкими связями в отрасли, сложившимися в течение их карьеры, и часто помогают налаживать контакты, а также открывают новые рынки. В нашей базе данных более 1500 экспертов из 65 стран, и она с каждым годом растет.

    Как вообще происходит ваше пересечение с бизнесом? Как вас находят?

    Мы проводим презентации по разным областям Украины, активны в соцсетях, но главными нашими партнерами остаются консалтинговые компании — когда бизнес понимает, что ему уже "надо было на вчера", то ищет, кто ему эту помощь может оказать, и тогда консультант знакомит его с существующей возможностью участия в программе ЕБРР. Хотя в последнее время все чаще бизнес сам узнает информацию и обращается к нам.

    Соцсети очень помогают, когда ты говоришь, какие проекты начались, какие завершились, что это за бизнес, какая услуга была. Тогда бизнес может найти кейс, схожий со своим, и увидеть, какими консалтинговыми услугами пользуются другие предприятия. Бывает, что бизнес знает о программе, но не может поверить, что у ЕБРР есть интерес к нему. Есть интерес, наша работа направлена именно на помощь малому и среднему бизнесу. Надо только с нами связаться — и далее очень легкая процедура подачи пакета документов, этот набор документов минимальный. С любыми вопросами можно обращаться к своему специалисту-куратору по проекту, который пошагово сопровождает бизнес от начала до конца проектного цикла.

    Сколько в среднем в год тратится средств на эти гранты?

    В среднем, каждый проект — это около 12 тыс. евро (именно проект — лимит по гранту составляет 10 тыс. евро). В 2014 году выделены средства на предоставление грантовой поддержки 100 предприятиям. Для сравнения, начинали мы в 2010 году с 40 проектов, в прошлом году поддержали 80 предприятий. Анализируя число получаемых проектных заявок, мы реагируем соответственно, то есть с ростом спроса ЕБРР увеличивает количество грантов для малых и средних предприятий в Украине. Самый крупный донор — Евросоюз. В разное время были донорами и правительства разных стран — Финляндии, Норвегии, Тайваня.

    Сохранится ли спрос в следующем году?

    Уверена, что спрос на гранты не только сохранится, но и возрастет. Мы уже наблюдаем эту тенденцию: за три последних месяца нам подали заявки около 50 предприятий, что гораздо больше, чем в прошлом году. В период нестабильной ситуации на рынке компании стремятся получить грантовую поддержку. Многие уже понимают, что сейчас самое время заняться укреплением фундамента своего бизнеса, и для этого им нужны высокопрофессиональные консультанты.

    Вы помогаете решать проблему нехватки оборотных средств? В Европе кредиты для МСБ дешевые? В Украине такого нет, и это во многом парализует.

    Есть четкие разграничения, когда каждый занимается своим: политики политикой, финансисты — финансами. Правительство Украины занимается своими делами, а мы как организация — своими. На сегодняшний день мы предлагаем то, что реально работает на рынке — грант на сумму 10 тыс. евро. Образно говоря, наша грантовая программа — это удочка, которой бизнес будет ловить рыбу. Мы эту удочку предприятиям помогаем оснастить нужной толщины леской, крючком, перышками в зависимости от того, в какой воде и какого размера рыбу бизнес хочет ловить.

    Кроме Украины проект где-то еще работает?

    Да, мы присутствуем в 25 странах, таких как Беларусь, Молдова, Египет, Монголия, критерии участия одинаковы, но могут чем-то отличаться в зависимости от пожеланий доноров, используется одна и та же методология. У каждой страны свои цели. Наша Программа будет работать до того момента, пока рынок не будет на пути устойчивого развития, тогда передав методологию и инструменты местному органу по развитию МСБ, мы уйдем с рынка. Как раз такой переходный период сейчас в Хорватии. Программа на этапе завершения, передается методология и инструменты местному органу, который будет вести дальнейшие шаги по развитию МСБ.

    Насколько вы оцениваете эффективность госпрограмм поддержки МСБ?

    Рынок, думаю, видит, насколько они эффективны. Если смотреть на то, как развиваются другие страны, есть определенные шаги, которые были ими сделаны и дали хороший результат. Хорошо, если опыт этих стран будет использоваться нашим правительством. Мы принимаем активное участие в круглых столах с экспертами Евросоюза, с другими донорскими организациями, которые сейчас ведутся, пытаемся систематизировать, что уже есть и, что еще необходимо сделать для помощи нашей стране.

    Государство должно сделать прозрачные правила игры и такую налоговую систему, которая будет понятна. Бизнесу в первую очередь нужна предсказуемость. Тогда можно планировать на месяц, два, год, а не думать только краткосрочными задачами.

    Беседовала: Мария Стасенко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.