• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила выживания во время ПМС: советы

    Опубликовано: 2014-07-03 20:44:10

    Бывают дни, когда ты себя чувствуешь не в своей тарелке: то у тебя настроение на высшей отметке, то на нуле, ты быстро устаешь, не довольна собой и окружающими, то ты в гневе, то готова плакать от несовершенства мира, ну а больше всего достается твоим близким… И такие дни у тебя бывают каждый месяц! Что ж, ты не одна – по статистике не менее 90% женщин страдают от ПМС, или предменструального синдрома.

    Что к чему

    Предменструальный синдром – как понятно из названия – это ряд болезненных симптомов, которые переживает женщина в течение нескольких дней перед менструацией. В такие дни ты можешь чувствовать неприятные ощущения в животе, боли в груди, мигрени, головокружение, будешь быстро утомляться, часто хотеть спать или отдохнуть. Ну а чувство голода и внезапно появившаяся страсть к солененькому и остренькому – это вообще визитная карточка ПМС!

    В чем же дело? А дело в особенностях работы гормонов. Из-за повышения уровня женских гормонов твой организм накапливает жидкость, которая, как считают, и является причиной физических и психологических проблем.

    Как себе помочь?

    Ты ошибаешься, если считаешь, что облегчить течение предменструального синдрома невозможно! Есть много способов, которые если и не устранят синдром полностью, то обеспечат несколько дней перед месячными в гораздо более комфортном состоянии! Однако тебе придется немного потрудиться. Готова?

    Проблема: боль в животе

    Перед месячными могут помочь продукты, богатые кальцием. Так, если ты будешь принимать три-четыре разных кисломолочных продукта (к примеру, молоко, йогурт, кефир и творог) каждый день перед месячными и в первые их дни, ты значительно облегчишь свою «участь» - эти продукты помогут тебе лучше справляться как с психологическим дискомфортом, так и с болевыми ощущениями.

     

     

    Кроме того, в дни ПМС старайся регулярно опорожнять кишечник – чтобы с этим не было проблем, употребляй хлеб грубого помола, свежие овощи и рис.

    Проблема: отеки

    Отеки возникают вследствие задержки жидкости в организме. Следовательно, незадолго до месячных тебе нужно отказаться от употребления всех тех продуктов и веществ, которые задерживают соль: от соленых огурцов, соленой и вяленой рыбы и т.д. Кроме того, откажись (хотя бы на время) от алкоголя и сигарет – это в значительной мере спасет от отечности.

    Поможет в борьбе с отеками и мочегонные средства: заваривай травяные чаи – купить травы для них можно в любой аптеке.

     

     

    Проблема: высыпания на лице

    Если ты уже заметила, что в преддверии менструации на щеке или на носу «как штык» появляется прыщ, знай, что это происходит в результате активной работы гормонов. Конечно, работу гормонов ты не подавишь, но очистить кожу – это пожалуйста! В дни ПМС постарайся каждый 1-2 дня наносить на лицо скраб – чтобы очистить кожу от ороговевших чешуек и кожного сала. Также запомни, что спровоцировать появление прыщей могут различные вредные продукты – жареное, перченое, слишком соленое, острое. Как известно, именно этого и хочется перед месячными, однако, если хочешь сохранить кожу без незваных «гостей» - воздерживайся!

     

     

    Проблема: быстрая утомляемость

    Ты постоянно чувствуешь себя усталой, разбитой и вялой? Что же, это не удивительно – твой организм переживает стресс! Постарайся запланировать свой рабочий график, путешествия и любую физическую нагрузку так, чтобы она не приходилась на дни перед месячными.
    Конечно, бывают ситуацию, когда командировку или поездку ты отменить не можешь, однако знай, что в дни перед менструацией тебе лучше больше отдыхать, всласть высыпаться и не перегружать себя! Фрукты, овощи и свежевыжатые соки помогут тебе легче перенести эти дни.

     

     

    Проблема: перепады настроения

    И с этим можно бороться! Слышала про вещество серотонин, так называемый «гормон счастья»? Вот он-то тебе и нужен. Ты наверняка слышала, что он содержится в бананах и шоколаде? Однако остановимся именно на первом: употребляй бананы! Шоколад, хоть и содержит серотонин, в этот период будет не так полезен.

    Как видишь: немного усилий – и ПМС отступит! Удачи!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.