• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна ретиноевая мазь

    Опубликовано: 2014-07-05 16:24:51

    Это вполне закономерно, что абсолютно любой человек хочет выглядеть привлекательно, имея здоровую и красивую кожу лица.

    Однако, к большому сожалению, похвастаться безупречной кожей может далеко не каждый из нас, ведь именно на лице в первую очередь отражаются все наши вредные привычки, неблагоприятные экологические условия, имеющиеся в организме заболевания и т.п.

    Все это проявляется на коже в виде преждевременных признаков старения, угревых высыпаний, дерматите и прочих неприятностях.

    Столкнувшись с любой из этих проблем, все мы пытаемся как можно скорее отыскать действенное средство для ее скорейшего устранения.

    Обращая внимание в первую очередь на дорогие косметические линии и препараты, часто мы оставляем без внимания наиболее доступные, но очень эффективные средства, в число которых входит ретиноевая мазь.

    Вообще, данный препарат предназначен для устранения прыщей и прочих кожных заболеваний. Однако многие представительницы прекрасного пола активно применяют ее и несколько в ином назначении, а именно для омоложения кожи.

    Стоит отметить, что данная мазь в последнее время была вытеснена с прилавков аптек более современными и дорогими препаратами, однако, это совсем не означает, что со временем она стала менее эффективной.

    Действие и состав ретиноевой мази
    Активным действующим веществом данной мази является изотретиноин – ретиноевая кислота. Это вещество относится к синтетически аналогам всем известного витамина А, действие которого направлено на стимуляцию процесса регенерации в тканях.

    Известно, что данный витамин входит в состав любой антивозрастной косметики, а также средств от угрей, так как он принимает активное участие в определенных клеточных процессах.

    Помимо этого, в состав ретиноевой мази входят дополнительные вещества:


    1.Дибунол;
    2.Вазелиновое масло;
    3.Эмульсионный воск;
    4.Бутилоксианизол;
    5.Этиловый спирт;
    6.Вода.
    Когда мы наносим некоторое количество ретиноевой мази на кожу для омоложения, ее активные вещества способствуют регулированию естественного процесса дифференциации клеток.

    Они как бы притормаживают бурное развитие эпителия, выстилающего сальные железы. Кроме того, облегчается процесс выведения секрета из сальных протоков.

    В итоге при регулярном применении ретиноевой мази выработка кожного сала заметно снизится, также изменится в лучшую сторону и его состав, что поспособствует существенному уменьшению количества прыщей и угревых высыпаний.

    Мазь, применяемая наружно, оказывает ярко выраженное противовоспалительное, антисеборейное и иммуномодулирующее воздействие.

    Какие проблемы решает ретиноевая мазь
    Вышеописанный механизм действия ретиноевой мази делает ее одним из наиболее результативных средств, используемых в борьбе с акне, то есть угревой сыпью. Известно, что данное заболевание вызывается именно закупоркой и некорректным функционированием сальных желез.

    При этой болезни также происходит и более активное отшелушивание клеток сальных желез, которые и закупоривают поры, создавая благоприятные условия для активного размножения бактерий и возникновения воспаления.

    Применение ретиноевой мази позволяет подавить все этапы развития угревой сыпи. Данное средство рекомендуется применять даже при тяжелых формах угрей, при возникновении угрозы образования рубцов на коже.

    В этом случае ретиноевая мазь будет способствовать торможению процесса рубцевания и скорейшему восстановлению кожных покровов.


    Кроме того, данный медицинский препарат может назначаться для лечения следующих заболеваний кожи:

    •Кожный дерматит;
    •Себорейный дерматит, вызываемый грибковой инфекцией;
    •Розацеа (розовые угри).
    Для эффективной борьбы с любым из этих заболеваний мазь следует дважды в день наносить на пораженные участки тонким слоем. Как правило, положительные результаты становятся заметны уже через месяц. Однако стоит помнить, что использование препарата более полутора месяцев не рекомендуется, так как может возникнуть переизбыток витамина А.

    Ретиноевая мазь от морщин
    Хотя в основном данное лекарственное средство назначается для активной борьбы с угрями и прыщами, многие женщины начали активно использовать его и для уменьшения признаков старения, то есть морщин. Ретиноевая мазь от морщин полезна тем, что ее кратковременное воздействие усиливает продуцирование коллагена и прекрасно стимулирует процесс кровообращения.

    Специалисты рекомендуют пользоваться мазью с целью омоложения лишь недолгий период времени. Так, на протяжении года вы можете провести несколько омолаживающих курсов. Оптимальным временем для этого считается весенний и осенний период, когда пользоваться средством желательно ежедневно перед сном в течение двух-трех недель.

    Возможные противопоказания и побочные действия
    Прежде чем начать применение ретиноевой мази с целью лечения угревой сыпи или омоложения, очень важно ознакомиться со списком противопоказаний, которых не так уж много:

    1.Период беременности и лактации;
    2.Применение других препаратов, относящихся к группе ретиноидов;
    3.Хронические заболевания печени, почек;
    4.Хронический панкреатит;
    5.Декомпенсация сердечной деятельности.
    После нанесения мази на коже могут проявиться такие побочные явления, как покраснение или сыпь. Если использовать ретиноевую мазь долго, может возникнуть сухость и шелушение. Нельзя наносить лекарственное средство на кожу век, так как это может спровоцировать сильное раздражение.

    И в заключение
    Итак, ретиноевая мазь является отличным недорогим средством, способным избавить от прыщей и даже вернуть молодость зрелой коже. Помимо данного препарата вы можете использовать и его аналоги, например, Роаккутан, Дерморетин и прочие, которые ничем не хуже ретиноевой мази.

    Перед использованием обязательно внимательно изучите прилагающуюся инструкцию. Если применять ретиноевую мазь грамотно, то уже совсем скоро вы сможете порадоваться значительным улучшением состояния вашей кожи.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.