• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ухаживать за сухими волосами

    Опубликовано: 2014-07-03 22:44:14

    Уход за сухим типом волос подразумевает не только внешнее воздействие в виде применения масок и масла, но и изменение образа жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сухие волосы более остальных типов подвержены влиянию неблагоприятных условий среды, неправильного питания и ухода.


    Чтобы сделать сухие волосы красивыми, сильными, упругими, необходимо ухаживать за ними комплексно, регулярно и правильно.

    Образ жизни
    С возрастом у многих женщин локоны становятся суше, это происходит не только из-за гормональных изменений, но и вследствие ведения неправильного образа жизни.

    Режим дня и питание очень сильно влияют на состояние прически. Если отдыхать слишком мало, питаться вредной пищей, волосы мгновенно ответят на это плохим внешним видом, слабостью и ломкостью.

    Чтобы сохранить их упругими, блестящими, здоровыми, необходимо соблюдать режим дня, ложиться до 10 вечера и спать минимум 8 часов, за это время организм успевает восстановиться, что благотворно сказывается на состоянии всего тела и шевелюры в частности.

    Если локоны стали безжизненными, ломкими, значит в рационе недостаточно витаминов A и F. Это нужно срочно исправить, начать есть продукты, богатые витаминами.

    К ним относятся морковь, орехи, тыква, шпинат, сладкий перец, брокколи, молочные продукты, зелень, капуста, горох, подсолнечные семечки и прочие продукты. Полноценное питание – самое эффективное средство для лечения волос.

    Мыть волосы сухого типа тоже необходимо правильно. Перед мытьем нужно втереть в кожу головы растительное масло и укутать ее на минут 20-30. Рекомендуется использовать специальные шампуни, желательно шампунь разбавлять водой, чтобы он не был таким концентрированным.

    После мытья, нужно использовать кондиционер или бальзам, можно ополаскивать локоны травяными настоями, например, настоем ромашки, календулы, шалфея или березовых почек. Никогда не помешает маска для сухих волос, ее можно делать один-два раза в неделю.

    Укладка феном, утюжком, использование стайлинговых средств негативно сказывается на шевелюре, поэтому рекомендуется как можно реже прибегать к ним.

    Маски для сухих волос

    •Отличная маска для сухих волос готовится из алоэ. Старые листья алоэ режут, выжимают из них сок и наносят его на локоны, втирают в корни. Затем укутывают голову на полчаса, смывать сок нужно водой без шампуня. Процедуру необходимо делать ежедневно в течение месяца.Часто в масках используется яйцо. Необходимо взять 1-2 желтка, смешать с касторовым маслом 1 ст. л. Оставить на 15 минут, смыть пеной шампуня или детского мыла.
    •На основе масел и желтка готовится маска для очень сухих волос. Надо взять одинаковое количество касторового, оливкового масла, подогреть их, добавить желток, хорошо размешать. В теплом виде нанести на голову, втереть в кожу, через час помыть голову.
    •Очень полезной считается следующая маска: нужно смешать любое растительное масло с касторовым, добавить шампунь. Ингредиенты берутся в соотношении 2:2:1. Смывать смесь нужно через час после нанесения без шампуня или мыла, просто мягкой водой.
    •Во многих масках используют масла для сухих волос. Как правило, берут оливковое, миндальное, репейное и касторовое, поскольку они очень хорошо увлажняют и питают. Маска с лопухом отлично увлажняет локоны, способствует их росту. Нужно взять 75 грамм свежих корней лопуха, порезать их, добавить 200 грамм миндального масла, настаивать сутки в теплом месте. Затем поварить 15 минут на медленном огне, постоянно помешивая. Процедить, перелить в сосуд. Использовать перед мытьем за час, втирая смесь в кожу головы.
    Особенно полезны и эффективны питательные маски для сухих волос на основе меда.

    Несколько рецептов таких масок:


    •столовую ложку меда перемешать со столовой ложкой оливкового масла и 3 столовыми ложками творога, если вышло слишком густо, можно добавить молока. Держать рекомендуется полчаса, затем смыть;
    •смешать столовую ложку оливкового масла, чайную ложку коньяка, желток, чайную ложку меда. Оставить на 2-3 часа;
    •в полчашки молока добавить 2 столовых ложки меда, держать смесь час-полтора.
    Великолепная маска для сухих кончиков волос готовится из 1,5 чайной ложки масла ши, 1,5 чайной ложки кокосового масла, 10 мл миндального и 10 мл оливкового масла, чайной ложки воска и 14 капель эфирного масла иланг-иланга.

    Необходимо перетопить воск с маслами, чуть-чуть охладить, добавить эфирное масло. Если смесь получится слишком густой, можно налить немного воды. Маску наносят на кончики и не смывают, она быстро впитывается и покрывает концы защитной пленкой.

    Если кончики совсем высушенные, секутся, их нужно обрезать, лучше всего при этом использовать горячие ножницы, которые запечатывают локоны, не позволяя им расслаиваться.

    Но и после стрижки в целях профилактики рекомендуется пользоваться маслом для сухих кончиков волос, можно смазывать кончики миндальным, оливковым и даже подсолнечным маслом, если другого под рукой не оказалось.

    Если ухаживать за шевелюрой тщательно, регулярно и комплексно, то она быстро вернет здоровье и природную красоту!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.