• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как можно применять льняное масло

    Опубликовано: 2014-07-03 22:24:29

    Лён – это однолетнее растение семейства льняных. Льняное масло является жидкостью золотистого, жёлтого или коричневого цвета и производится из семян этого растения.

    Местом рождения льна называют Среднюю Азию и Египет. Эту культуру возделывали там более 5 тыс. лет назад. Это растение не бывает дикорастущим, оно произрастает исключительно в культурных условиях.

    В наше время лён возделывают в Беларуси, России, Украине, на Северном Кавказе, в Средней Азии и Скандинавии.

    В состав семян входят глицериды таких кислот, как линолевая, олеиновая, пальмитиновая и стеариновая. Также там содержится белок, углеводы, ферменты, медь, марганец, цинк, органические кислоты, каротин, витамины А, Е и аскорбиновая кислота.

    Для полноценного и эффективного использования, жидкость должна быть первого отжима и нерафинированной.

    Прежде всего, этот продукт используют при сердечно-сосудистых, нервных заболеваниях, для нормализации обменных процессов, в профилактике онкозаболеваний.

    Однако самую большую популярность данный продукт приобрёл у женщин благодаря повсеместному использованию его в уходе за красотой и для поддержания молодости.

    Природные целебные свойства такого препарата, как льняная жидкость воспевались уже не раз. Кроме медицинских показаний, используют успешно льняное масло в косметологии. Лечение практикуют и как в монотерапии, так и в составе кремов и масок.

    Трудно найти область косметологии, где не применяется данный продукт. Регулярное применение масла льняных семян способно вылечить локоны независимо от их первоначального состояния, улучшить цвет, а также структуру кожи лица.

    Льняное масло для волос
    Самое первое и главное применение данного средства – лечение сухих и повреждённых прядей. Если вы хотите улучшить состояние локонов, устранить секущиеся кончики и выпадение волос, смело используйте этот эликсир в домашних условиях.

    Допустим, если вы красите волосы ежемесячно красками, в состав которых входят химические компоненты, то перед очередным мытьём локонов нанесите немного этого средства на пряди, немного помассируйте, а по прошествии 10 минут, смойте это средство с локонов шампунем.

    Прекрасно работает оно и при лечении сухой себореи. Для этого подогрейте жидкость до 40 градусов и два-три раза в неделю втирайте в кожу головы на протяжении двух месяцев.

    Также очень хорошие отзывы получило это средство, как лекарство для укрепления волос и ресниц. Этот продукт добавляется в готовые маски для локонов или в маски домашнего приготовления из натуральных компонентов.

    Чтобы ваши глаза были выразительными и притягивали внимание, используйте льняное масло для укрепления и роста ресниц перед сном. И уже через несколько недель вы заметите, что ваши реснички стали крепче и длиннее!

    Льняное масло для лица
    Основное правило масок для лица, в состав которых входит это средство – подобрать правильные компоненты в соответствии с индивидуальными особенностями вашей кожи.

    Например, для ухода за сухой кожей кроме 2 ст. ложек масла льна следует добавить по столько же ложек измельчённого огурца и сметаны. Маску аккуратно нанесите на лицо, оставив на 15 минут. После смывания маски нанести питательный крем.

    Жирная кожа ответит благодарностью на следующий состав маски: творог (1 ст. л.), сметана (1 ст. л), 1 яичный белок и льняное масло (1 ст. л.). Все смешать и нанести на очищенную лосьоном кожу. Держать эту маску нужно четверть часа.

    Для ухода за нормальной или смешанной кожей лица, с целью тонизирования или смягчения, необходимо взять 1 желток яйца, 2-3 ягоды клубники, помидор, 1 ст. л. пшеничной или овсяной муки, 1 ст. л. масла семян льна. Массу следует взбить миксером. Получив однородную массу, нанесите её на лицо на 20 минут.

    Такие маски особенно полезны весной, когда кожа, волосы и ногти изголодались по витаминам и солнечной энергии. Зимой такие процедуры будут хорошей защитой от мороза и низких температур, а летом послужат надёжной защитой от ультрафиолетового излучения.

    Кроме этого, жидкость обладает омолаживающим эффектом, освежает и смягчает. Если вы будете использовать ежедневно льняное масло для кожи лица и тела вы очень быстро убедитесь в том, что ваша кожа находится в тонусе, она молодая, нежная и шелковистая.

    Этот препарат в чистом виде лучше всего наносить на лицо на ночь. Для этого немного подогрейте жидкость и с помощью ватного тампона, избегая области вокруг глаз, осторожно нанесите льняной эликсир на проблемные зоны.

    Льняное масло для рук
    Такое же волшебное воздействие это средство может произвести на ваши руки. Для этого в конце трудового дня вам следует всего лишь капнуть несколько капель на ладони и втереть в кожу рук и ногтевые пластины.

    Из-за того, что оно обладает ранозаживляющим действием, им можно лечить порезы, прыщи, синяки, ушибы и другие повреждения.

    Если кожа рук очень грубая, то можно также сделать смягчающую маску. Возьмите по одной капсуле витаминов Е и А, один желток яйца и пол чайной ложки льняного масла. Смешав все ингредиенты, подержите маску на руках 30 минут. Смойте тёплой водой и нанесите питательный крем.

    Золотистая жидкость из семян льна полезна также для кожи шеи и декольте. Добавляйте его в готовые крема. С помощью этого средства также можно сделать замечательный пилинг – просто соедините молотый кофе с льняным маслом и нанесите на тело. Такое соединение без труда избавит вас от целлюлита с помощью натуральных компонентов и без побочных эффектов.

    Необходимо знать, что это средство, как довольно активное вещество, обладает противопоказаниями к применению. Особенно это касается его применения внутрь. Но в данной статье мы рассматриваем этот эликсир как косметологический продукт, поэтому перед применением нужно убедиться в отсутствии аллергии и индивидуальной непереносимости этого препарата.

    Для этого нанесите небольшое количество масла на внутреннюю часть локтя и оставьте на 12 часов. Если по истечении этого срока в месте нанесения не возникло покраснение, высыпание или припухлость, смело используйте его для лечебных целей!

    Также помните, что любую смесь, в состав которой входит масло семян льна необходимо использовать в течение двух недель. Чистый продукт следует хранить в плотно закрытой посуде в прохладном месте не более года.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.