• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каким должен быть правильный завтрак

    Опубликовано: 2014-07-01 18:44:26

    Настоящая женщина все делает с удовольствием – просыпается, потягиваясь и улыбаясь новому дню, одевается, приводит себя в порядок и завтракает. Нет, я вовсе не имею в виду скучный бутерброд с вредной колбасой! Это «блюдо» никак нельзя назвать полноценным завтраком, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако и полное отсутствие завтрака – тоже никуда не годится. Завтрак должен быть питательным, полезным и вкусным! Диетологи советуют делать себе такой завтрак, в который входит одна треть суточной нормы калорий. Как же заставить себя съесть с утра нечто сытное? Ведь вы только что проснулись, и вам совсем не хочется есть!

    Для начала – попробуйте просыпаться немножко раньше. Это освободит время для приготовления завтрака и позволит проголодаться.

     

    Зачем нужен завтрак?

    Правильный завтрак обеспечивает полноценную работу мозга, хорошую работоспособность и приподнятое настроение на весь день.

    Что произойдет, если отказаться от завтрака или ограничиться чашкой кофе? Вы захотите есть уже через час, но возможность перекусить появится только к обеду. Сильно проголодавшийся организм, решив, что наступил голод, с жадностью поглотит все, что вы ему предложите, запасливо откладывая при этом жир на боках и в других малоподходящих местах (а вдруг снова забудут покормить?!). После сытного обеда вас потянет в сон, и остаток дня вы будете с этим безуспешно бороться…

    Не очень привлекательная картина, правда? Думается, гораздо лучше приучить себя к полноценному завтраку по утрам, — это поможет достойно встретить время обеда и не набрасываться на еду.

     

    Создаем грамотный завтрак

    Чтобы завтрак действительно принес пользу, нужно включить в него:

    1.Злаковые – кашу, мюсли, хлопья, цельнозерновой хлеб, сухарики. Они помогут надолго сохранить энергию.
    2.Кисломолочные продукты – сыр, творог, кефир, йогурт, простоквашу. Это даст организму белки и необходимые минеральные вещества.
    3.Фрукты – они подарят ударную дозу витаминов.
    Чтобы привычные мюсли не надоели вам уже через неделю, побалуйте себя разнообразием: готовьте гречневую кашу (если залить крупу водой с вечера, утром она сварится мгновенно!), рисовую, пшенную, кукурузную, овсяную.

    Если не любите сыр и творог – можете с чистой совестью сварить или пожарить яйца, или заменить молочные продукты нежирной рыбой, мясом. В этих продуктах примерно столько же белка. И все же не сбрасывайте со счетов молочные продукты: кефир, простокваша, творог и сыр – это хорошая работа желудка и кишечника, а значит, превосходное самочувствие и отличный цвет лица.

    Выбрав «под занавес» любимые фрукты, не спешите их съедать сразу после завтрака. Лучше выпейте чашку зеленого чая, а яблоко или банан возьмите с собой на работу. Если они попадут в желудок вслед за другими продуктами, можно получить брожение и «бурчание», а вот съеденные спустя 20-30 минут, фрукты принесут не только удовольствие, но и пользу.

     

    Что выбрать для завтрака?

    Если сегодня у вас планируется трудный день, наполненный множеством дел, — лучшим выбором для завтрака станут мюсли с кефиром или йогуртом и черный кофе, дополненные апельсином или другим «чемпионом по витамину С» — киви.

    Превосходный источник энергии – томатный сок в содружестве с крутым яйцом. Добавьте сюда бутерброд с твердым сыром и свежий огурец, – до обеда вы гарантированно не вспомните о еде!

    Если у вас есть время для приготовления вкусного завтрака, не поленитесь, доставьте себе удовольствие! Сделайте «щедрую» яичницу с луком, помидорами и беконом, посыпьте эту красоту мелко нарезанным зеленым луком, красным молотым перцем и петрушкой. Апогеем наслаждения станут тосты с маслом и большая чашка какао со сливками или молоком. После такого завтрака вы получите роскошное настроение на весь день!

    Прекрасный вариант, чтобы запастись энергией, — свежий творог с орехами, ягодами и сухофруктами (можно сдобрить йогуртом и положить чуть-чуть сахара).

    Творог можно использовать и по-другому, — быстренько приготовить «ленивые вареники». 300 г творога, плюс 1 столовая ложка манки, плюс ложка сахара, плюс яйцо и 3-4 ложки муки – тесто готово, сварите аккуратно нарезанные кусочки в чуть подсоленной воде и залейте их медом или сметаной.

    Дождавшись выходных, позвольте себе полакомиться особенно вкусным завтраком, — например, аппетитными оладьями с медом или блинчиками с творогом. Дополните это блюдо сытными бутербродами из ржаного хлеба с тунцом или сардинами, а напоследок выпейте стакан свежевыжатого сока. Таких приятных выходных у вас еще не было!

    Привейте себе эту полезную привычку – правильно завтракать. Не отговаривайтесь отсутствием времени или аппетита, — мы вам не поверим! Просто поставьте эксперимент, заставьте себя грамотно завтракать хотя бы две недели, — и вы больше не сможете начинать свой день иначе.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.