• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны косметические эликсиры молодости и красоты

    Опубликовано: 2014-07-01 10:24:32

    Правильный ежедневный уход за собой и современные косметические процедуры являются настоящими эликсирами молодости и способны творить настоящие чудеса. Но все же время неумолимо, и наступает момент, когда необходимо перейти на более эффективные косметические средства.
     
    Хотим мы того или нет, но возрастные изменения в коже – процесс генетически обусловленный, поэтому остановить хроностарение (изменение под воздействием времени) не в силах никто.
    Примерно в 40 лет начинается образование глубоких морщин на уровне дермы, процессы восстановления существенно замедляются.
     
    Кстати, в этом и состоит парадокс: и в молодости, и в старости процессы разрушения идут с одной и той же скоростью. Но если в 20 лет кожа способна восстановиться после любого стресса, то в 40 ей на это часто не хватает сил.
    Вывод: ведя здоровый образ жизни и грамотно ухаживая за собой, вы имеете больше шансов хотя бы частично оградить себя от пагубного воздействия времени.
     
    Эликсиры молодости
     
    Итак, после 40 лет кожа сталкивается со следующими проблемами: замедление деления новых клеток ведет к ухудшению цвета лица, изменению толщины гидролипидной пленки, а главное – к дистрофическим изменениям в дерме. Ведь дерма, образно говоря, это «ортопедический» матрас нашей кожи, который состоит из коллагеновых волокон. Когда волокна становятся менее упругими и провисают, словно пружины матраса, кожа теряет эластичность и увядает.
     
    Если до этого момента вы пользовались кремами для борьбы с первыми морщинами, то теперь настало время перейти на так называемые лифтинговые или подтягивающие кремы, которые обладают более глубоким воздействием.
     
    Обычно в состав этих косметических средств входят экстракты лекарственных растений, а также дренажные компоненты, которые тонизируют кожу и избавляют ее от отечности. Это могут быть водоросли, фитопептиды или экстракт гинкго билоба, который укрепляет сосуды и обладает антиоксидантным действием.
    Кроме поддерживающих компонентов в лифтинговые кремы должны входить вещества, улучшающие микроциркуляцию в коже. Это очень важно, ведь именно из-за ухудшения микроциркуляции восстановительные процессы в коже идут с меньшей скоростью.
     
    Для этой цели в кремы добавляют витамин А или более сложные компоненты, например аминокин (серия «LiftActiv» от Vichy). Аминокин – это растительный полипептид, полученный в процессе ферментации протеина сои, который стимулирует синтез коллагена. А коллагеновые волокна, как уже говорилось, обеспечивают упругость кожи.
     
    В состав кремов может входить гиалуроновая кислота, отвечающая за удержание влаги в клетках кожи. Кстати, инъекции гиалуроновой кислоты – один из эффективнейших способов разгладить морщины.
     
    Кроме активных компонентов в лифтинговые кремы часто включаются антиоксиданты (например, витамин Е) – вещества, предохраняющие от вредного воздействия свободных радикалов, а также солнцезащитные фильтры, оберегающие зрелую кожу от негативного воздействия солнечных лучей.
     
    Как выбирать?
     
    Хороший лифтинговый крем не должен содержать слишком много активных веществ, иначе его действие на кожу может быть довольно непредсказуемым. Обычно в качестве основного выбирается один компонент, а остальные – дополняют его действие.
     
    И еще: цель любых косметических средств состоит в том, чтобы заставить активные вещества проникнуть сквозь эпидермис и достичь глубоких слоев кожи, По этому, покупая лифтинговый крем, отдайте предпочтение продукции известных фирм, которые вкладывают огромные средства в многочисленные лабораторные исследования и гарантируют хороший результат.
     
    Правильный уход
     
    Даже самый дорогой крем не окажет желанного воздействия, если кожа будет недостаточно увлажнена или загрязнена. Обезвоженная кожа нуждается в двухнедельном курсе увлажнения, после чего можно начинать пользоваться лизинговыми кремами.
     
    Важно также правильно очищать кожу. После 40 лет даже жирная кожа становится намного суше, поэтому следует отказаться от очищающих гелей или пенок, которые смываются водой. Молочко, тоник и средства для чувствительной кожи – вот лучшая косметика для такого возраста, которая может стать для вас эликсиром молодости.
     
    Сейчас выпускается много очищающих средств 2 в 1, активно растворяющих грязь и не повреждающих гидролипидную пленку. А зрелая кожа нуждается именно в щадящих и успокаивающих компонентах.
     
    Раз в неделю полезно делать увлажняющие или питательные маски. Если говорить о пилинге, то, во-первых, он должен быть не чаще одного раза в неделю, а во-вторых, следует предпочесть скрабы для чувствительной кожи, которые содержат не острые частицы, а мягкие полимерные шарики.
    Хороший вариант – пилинг-гоммаж – отшелушивающий крем, способный не соскребать, а растворять ороговевшие клетки.
    Помните, что после любого пилинга кожа особенно нуждается в защите от солнца.
     
    Тонкая кожа век лишена сальных желез, поэтому на ней в первую очередь образуются даже не морщины, а так называемые линии обезвоженной кожи. Но если в молодости достаточно регулярно пользоваться увлажняющим кремом и проблема будет решена, то в зрелом возрасте для кожи вокруг глаз следует подобрать полноценный лифтинговый крем, в состав которого будут входить те же компоненты, что и в кремы для лица, но в меньшей концентрации.
     
    В подобные средства часто включают кофеин, обладающий отличным дренажным действием, и оптические микрочастицы, зрительно уменьшающие темные круги под глазами и тонкие морщинки.
     
    Принимаем меры
     
    Чтобы достичь наибольшего эффекта, домашний уход лучше сочетать с салонными процедурами. Для корректировки глубоких морщин косметические салоны предлагают множество методов, начиная от массажа и заканчивая лазерной шлифовкой.
     
    Массаж – процедура очень полезная для кожи, так как активизирует микроциркуляцию в дерме, однако он показан не всем, поэтому предварительно необходимо проконсультироваться у хорошего косметолога и эндокринолога.
     
    Для устранения глубоких и мелких морщин вам могут предложить дермабразию, озонотерапию, кислотный пилинг, мезотерапию, ультразвук, фонофорез и др. Очень эффективен аппаратный лифтинг.
     
    Однако чтобы вы ни выбрали, помните: только при условии правильного ежедневного домашнего ухода за собой все эти процедуры эффективно приостановят процесс старения кожи.

    Источник:

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.