• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как помочь сердцу перенести летнюю жару

    Опубликовано: 2014-06-27 20:44:08

    В жаркие летние дни нередко происходит обострение сердечнососудистых заболеваний. Особенно у людей страдающих ожирением и непривыкшим к физическим нагрузкам.

    Происходит это из-за большой потери организмом жидкости и перегрева. Начинает скакать давление, перед глазами мелькают мушки, появляется головная боль, головокружение, лицо бледнеет или краснеет, ощущается боль за грудиной.

    Чтобы помочь своему сердцу врачи рекомендуют придерживаться некоторых простых правил:

    Не допускать дефицита жидкости в организме, пить слабый зелёный чай, минеральную воду без газа, кипячёную воду с добавлением сока лимона, клюквы, клубники, чёрной смородины. Хорошо утоляет жажду яблочный чай. Приготовить его просто – нарезать яблоко, залить его тёплой кипячёной водой и дать немного настояться.

     

     

    При слабости сердечной мышцы перед едой полезно выпивать ½ стакана свежевыжатого яблочного сока.

    Питаться в жару следует нежирным творогом, ряженкой, кефиром, отварной рыбой, курицей, индюшкой и больше ягод и овощей!

    На голову нужно надевать широкополую шляпу из светлых натуральных тканей.

    Сердце хорошо укрепляет изюм. 3 ст. ложки изюма без косточек промыть, залить ½ стакана кипячёной воды и настаивать ночь. Утром натощак съесть и выпить жидкость, в которой он замачивался.

    Очень полезны для сердца свежие абрикосы и курага, а так же клубника, которую рекомендуется съедать по 1 стакану в день.

    При стенокардии и хроническом миокардите поможет мёд.

     

     

    Рекомендуется каждый день употреблять ½ стакана мёда, который принимают в течение дня небольшими порциями, слизывая с чайной ложки. Курс лечения 2 месяца.

    Блузки и рубашки людям, имеющим проблемы с сердцем, врачи рекомендуют надевать хлопчатобумажные и с длинным рукавом.

    Естественно, что нужно отказаться от алкоголя и курения и носить с собой лекарства, выписанные врачом.

    Загорать гипертоникам врачи не советуют.

    Утром и вечером полезны пешие или велосипедные прогулки.

     

     

    В обеденную жару лучше всего находиться в помещение с кондиционером или вентилятором.

    В жару рекомендуется носить с собой «волшебный» платочек» - капнуть на платок несколько капель эфирного масла грейпфрута, мяты или лимона, укупорить в целлофановый мешочек и носить с собой. Время от времени вдыхая этот запах.

    Помочь сердцу пережить жару помогут лекарственные травы и травяные сборы

    1. 2 ст. ложки сухих цветов боярышника кроваво-красного залить 1 стаканом воды, довести до кипения и кипятить на медленном огне 15 минут, дать остыть, процедить, принимать по 1 ст. ложки 4 раза в день до еды.

    2. ½ чайной ложки сухой измельчённой травы желтушника серого залить 1 неполным (до каёмки) стаканом воды, кипятить на водяной бане 15 минут, настаивать около часа, процедить, принимать по 1ст. ложки 4 раза в день до еды.

    3. Настойка при ишемической болезни сердца:
    Хорошо смешать в равной пропорции траву вахты трехлистной и адониса, взять 50 г смеси, залить 2 стаканами водки, настаивать 21 день в тёмном месте, периодически встряхивая. Процедить, отжать, хранить в тёмной бутылке. Принимать по 10 капель на ¼ стакана кипячёной воды комнатной температуры.

     

     

    4. Горсть лепестков шиповника залить 2 стаканами кипятка, настоять, процедить и пить, как чай в течение дня.

    5. Сбор. Взять по 2 ст. ложки корня валерьяны лекарственной, семян тмина и фенхеля обыкновенных, травы пустырника, хорошо перемешать. 2 ст. ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, настаивать около часа, процедить, принимать по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

    Помогает при учащённом сердцебиении и нервном возбуждении.

    Говорят, что на сердце благоприятно воздействуют украшения из золота с рубинами и гранатами. А серебро, жемчуг, лунный камень и изумруд успокаивают сердце.

    Важны так же хорошее расположение духа, умение находить во всём маленькие радости и относиться с благодарностью ко всем проявлениям жизни, в том числе и к жаре, тогда и она проявит милость, и не так сильно будет тревожить.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.