• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Летние проблемы: справляемся с распухшим лицом, отеками и вздутием живота

    Опубликовано: 2014-06-27 20:24:53

    Почему мы иногда просто раздуваемся как воздушный шарик? Ещё вчера вы радовались своей легкости, а на следующий день все может быть совсем по-другому: кольцо невозможно снять с пальца руки, джинсы еле застегнулись, ноги опухли и не влезают в босоножки… Что с этим можно сделать?

    Проблем несколько, а причин всего две, основные: это формирование газов в пищеварительном тракте и задержка лишней жидкости. Если отеки – ваша постоянная трудность, то причину и решение, скорее всего, назовет врач. Мы же поговорим о таком состоянии, когда отеки и вздутие возникают время от времени, не каждый день.

    Возможно, причина в аллергии

    Вы обвиняете раздутый живот в лишнем куске пиццы? Но причиной может быть не обжорство, а аллергия. Многие взрослые люди не переносят лактозу, глютен или фруктозу, даже не подозревая об этом.

    Если организм не расщепляет молочный сахар (а это и есть лактоза) должным образом, то в толстой кишке возникает брожение и газы. И даже если вы всю жизнь пили много молока, это не значит, что с годами можно продолжать это делать. С возрастом организм производит меньше фермента, который участвует в переваривании молочных продуктах, это затрудняет процесс переработки.

    Аналогичный процесс может происходить и с фруктозой, и тогда безобидный фруктовый салат может доставить дискомфорт.

    Что делать, если вы подозреваете какую-то пищевую непереносимость? Диетологи поступают очень просто. Они предлагают своим клиентам диету, которая ограничивает количество лактозы, фруктозы и нерассасывающихся углеводов (глютена). В этой диете исключаются такие продукты как молочные продукты, некоторые фрукты и овощи, злаки (пшеница, рожь), бобовые, некоторые соевые продукты, подсластители (такие как мед, агава, сахарные спирты). После того, как пациент перешел на столь строгую диету, врач предлагает вводить в рацион обратно запрещенные продукты, но по одному. Таким образом, довольно быстро можно выяснить, какие продукты вызывают проблему вздутия живота и газов.

     

     

    Меньше соли

    Соль задерживает влагу. Если у вас высокая концентрация натрия в крови, то организм специально задерживает воду, чтобы несколько снизить концентрацию соли. Похоже, выход только один – потреблять меньше соли. Однако это не так легко сделать. Мы иногда даже не подозреваем, что нас окружают продукты, наполненные солью. Это сухие завтраки, консервы, блюда для разогрева в СВЧ.

    Максимальная суточная норма соли – 2300 миллиграммов. Этого количества легко достигнуть, если вы готовите дома и из свежих продуктов. Но если вам приходится использовать для готовки консервированные овощи или фрукты (например, горошек, фасоль, кукуруза), то это мгновенно повышает уровень соли. В этом случае совет простой – промывать консервы, прежде чем готовить из них.

    Не бойтесь мочегонных продуктов

    Это помогает избавиться от задержки жидкости, вздутия, отеков. При этом не нужны какие-то таблетки. Вокруг нас есть достаточно так называемых природных мочегонных средств. Например, такие фрукты как клюква или арбуз обладают очень хорошими мочегонными свойствами. Диетолог Кимберли Шнайдер (одна из пропагандистов детокс-диеты) говорит так: «Если ко мне приходят клиенты, которые чувствуют себя опухшими, я всегда даю простой совет – разбавить клюквенный сок в большом количестве воды и пить этот напиток в течение дня. Это мощное мочегонное средство». Стоит также перейти на овощи, которые почти не содержат фруктозы, это спаржа и огурцы.

     

     

    Однако речь идет о здоровых мочегонных продуктах. К ним не относятся кофе или алкоголь. Алкоголь образует кислоту в организме, как и кофе, кислотность имеет тенденцию задерживать воду, поскольку организм стремится снизить таким образом уровень кислоты. Кроме этого, такие алкогольные напитки как текила, ром и пиво содержат много сахара. Например, текила на 90% состоит из фруктозы. Наименее сладкий алкогольный напиток – русская водка.

    Осторожней с сахарозаменителями

    Некоторые искусственные подсластители содержат сорбит, сахарный спирт. Сахарный спирт не поглощается желудочно-кишечным трактом, он начинает брожение в кишечнике, производит много бактерий и газа, что и является причиной вздутия живота.

    Кстати, сорбит содержат жевательные резинки. Если вы часто жуете жвачки, то тоже можете испытывать вздутие живота.

    Ешьте авокадо, морковь, апельсины

    Эти продукты богаты калием. К ним относятся также дыня, бананы, сельдерей. Зачем нам калий? Продукты, богатые калием, снимают отечность, уравновешивая избыток соли и уменьшая задержку воды.

    Проинспектируйте аптечку

    Отечность могут вызывать некоторые лекарства, которые вы принимаете. К таким относятся самые обычные: противозачаточные таблетки, стероиды, ибупрофен. Последите за собой. Если вы заметили, что отечность стала появляться сразу, как вы начали принимать какое-то новое лекарство, то попросите врача выписать вам замену.

     

     

    Движение – жизнь

    Желудочно-кишечный тракт – это мышца. И, как любая мышца, он становится вялым, если вы не делаете физических упражнений. Физические нагрузки могут стимулировать желудочно-кишечные сокращения, называемые перистальтикой. Это поможет и пищеварению, и выведению газов. В принципе, показаны любые физические упражнения, но особенно хорошо действуют на желудочно-кишечный тракт йога, пилатес, позы скручивания, легкие нагрузки с гантелями.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.