• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем вегетарианство может быть полезным

    Опубликовано: 2014-06-27 12:24:01

    Сегодня вегетарианство стало довольно-таки распространенным образом жизни у молодежи. Есть множество причин, по которым молодые люди отказываются от употребления животной пищи. Для кого-то это дань модному течению, другие отказываются от мяса из-за проблем со здоровьем, для третьих употребление животной пищи становится невозможным из-за морально-этических соображений.

    С чего начать?
    Если вы по какой-то причине решили попробовать жизнь без мяса, но не уверены, что справитесь, то диетологи рекомендуют начинать постепенно, не бросаясь в омут с головой. Организму, который привык к животной пище, необходима подготовка к новому для него рациону, иначе возникнет нехватка витаминов и питательных веществ. Кроме того, растительная пища усваивается намного быстрее, соответственно, вам придется увеличить количество приемов пищи до 5-7 раз ежедневно. Диетологи предлагают следующее решение для начинающих вегетарианцев: на протяжении месяца или двух плавно переходите с обычного рациона на полностью растительную пищу, если вы решили обратиться в строгое вегетарианство и на молочно-растительную диету, если вам по душе лактовегетарианство.

     

    Чем вегетарианство может быть полезным?
    Правильно сбалансированное вегетарианское питание  может поставлять в организм гораздо больше полезных веществ, чем исключительно мясная пища. Основная пища идейного вегетарианца – это овощи, фрукты и ягоды, которые в наше время доступны в любой сезон и содержат в себе антиоксиданты и все необходимые организму витамины. Люди, которые отдают предпочтение вегетарианскому образу жизни, чаще всего оказываются долгожителями и меньше остальных страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Растительная пища содержит большое количество природных антибиотиков, которые стабилизируют кислотно-щелочную среду в организме человека.

     

    Вегетарианство как профилактика заболеваний.
    Диетологи уверяют, что отказ от мясной пищи и регулярное употребление овощей и сезонных фруктов может считаться эффективной профилактикой онкологических заболеваний. Антиоксиданты, которые в изобилии содержатся в орехах и ягодах, препятствуют возникновению злокачественных опухолей в организме. Вегетарианцы крайне редко страдают от излишнего веса и сахарного диабета.

     

    Какие противопоказания?
    Несмотря на видимые преимущества, строгое и необдуманное вегетарианство может быть опасным для здоровья. Полный отказ от животного белка вызывает недостаточное поступление железа в организм, а впоследствии может провоцировать развитие анемии и даже малокровия.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.