• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для чего нужны витамины

    Опубликовано: 2014-06-27 09:24:16

    C детских лет мы знаем, что витамины полезны для здоровья. Вторая истина гласит: все хорошее в меру. Укрепит ли здоровье малыш, поедающий упаковку за упаковкой витамин С, который ему продала добрая тетя в аптеке? Какими знаниями нужно обладать, чтобы поддерживать баланс витаминов в нашем организме и при этом не навредить? Несколько секретов мы для вас раскроем ...

    Если вы купили рыбий жир или жирные кислоты типа омега-3 в аптечном киоске, тогда запомните простое правило - хранить их нужно без доступа света, тепла и кислорода.

     

    Если ваши препараты подвергались воздействию этих трех факторов, они совершенно бесполезны. Поэтому старайтесь хранить их в охлажденном виде в холодильнике в темном пакете и плотно закрытыми от воздуха. В этом случае пробиотики укрепят ваш организм.

    Аспирин — польза или вред ?
    Знаете ли вы, что люди, употребляющие аспирин по тем или иным причинам, теряют при этом витамин С и остро нуждаются в его пополнении? Даже если дозы принятого аспирина не большие, а умеренные. Витамин выводится из их организма с мочой и требуется пополнение этого компонента для его баланса в крови.

    Кроме того в такой же группе риска находятся люди, применяющие контрацептивы с эстрогеном. Контроль за содержанием витамина С им необходим, как воздух.

     

    Оправданным является употребление синтетических витаминов, когда они рекомендованы вашим врачом. Примером является употребление фолиевой кислоты женщинами детородного возраста. Из природных источников ее получить в необходимом количестве гораздо сложнее.

    Витамин для вегетарианцев
    При отказе от употребления мясных продуктов возникает риск недостатка в организме витамина В12.

     

    Он очень важен для нашего организма и его роль заключается в помощи усвоения фолиевой кислоты, а также в защите нервной системы. И так как он встречается в основном в продуктах животного происхождения, строгие вегетарианцы должны употреблять этот витамин дополнительно. Ошибочным является мнение, что витамин В12 встречается в продуктах растительного происхождения и баланс его в организме вполне возможно пополнить этим путем. Нет, нельзя. Этот вид витамина наш организм не способен усвоить, об этом пишет в своей книге «Питание на кончиках пальцев» Элиза Zied, специалист по правильному питанию.

    Передозировка страшна
    Малыш, лопающий витамин С без контроля, рискует получить диарею. И это самый безобидный сценарий. Таким же действием обладает и магний. Если эта привычка длительное время не проходит, ребенок рискует получить серьезные заболевания, такие как диабет.

    Дальше еще опаснее. Витамин А и никотиновая кислота, если ей злоупотребить, способна разрушить печень. Если в вашем доме есть витаминные препараты, уберите их подальше от детских рук и храните вместе с лекарствами под замком. Ведь детское восприятие слова витамин как очень полезного компонента для здоровья может сыграть роковую роль в его жизни.

    В дополнительных дозах железа нуждаются в основном лишь беременные женщины, а остальные люди как правило получают  его в достаточном количестве из продуктов питания.

     

    И уж  если вы употребляете витамины с железом, то строго следите за его дозировкой. Избыточное количество железа в организме ведет к разрушению печени, сердца и поджелудочной железы.

    Получить максимальную пользу от принятия жирорастворимых витаминов  А, D, Е и К можно при их употреблении во время еды. Если вы принимаете лекарственные препараты, проконсультируйтесь с фармацевтом о том, какие витамины ушли из вашего организма и как их пополнить.

    Никогда не помешает помнить о том, что употребление витаминных препаратов в дорогой и красивой упаковке не является страховым полисом вашей жизни! Они лишь могут помочь сохранить здоровье, но не заменят всей палитры витаминов и минералов, которую дает нам природа.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.