• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пациенты устроили лежащий протест под Министерством финансов Украины

    Опубликовано: 2014-06-18 18:01:26

    Сегодня около 50 активистов устроили лежащий протест перед входом в здание Министерства финансов Украины. Таким образом они пытались привлечь внимание к тому, что десятки тысяч украинцев умрут уже в этом году, если Министерство финансов не профинансирует закупку лекарств для смертельно больных граждан. Ведь каждый день в Украине умирает 1607 человек от нехватки лекарств.

    Именно сегодня в Минфине проходило заседание представителей различных ведомств и министерств, в которых предлагалось забрать избыточные средства и перераспределить их на закупку жизненно важных лекарств. Среди них были СБУ, Министерство доходов и сборов Украины, МВД, Министерство образования и науки, Министерство промышленной политики и другие.

    Следует отметить, что мизерные деньги на лекарства, которые выделяла прошлая власть больным украинцам, составляли 40% от потребности. В этом году цифры сократились вдвое в следствие девальвации гривны и введения дополнительного НДС на лекарства, и составляют лишь 20% от потребности. То есть, дефицит средств на лекарства составляет 80%.

    «Что такое 20% в человеческих жизнях? Это 1 из 5 украинцев, который сможет выжить. Из-за недофинансирования уже в сентябре 22 000 ВИЧ-положительных украинцев останутся без лечения, – утверждает Дмитрий Шерембей, председатель БФ «Пациенты Украины» .– Система в Украине построена таким образом, что чиновник в Минфине, по сути, финансист, является безапелляционным лицом, и своей подписью решает, кому жить, а кому умирать, какие программы поддержать, а какие уменьшить. Мы знаем даже имя этого человека – Владимир Матвийчук, заместитель Министра финансов. Именно этот человек сегодня будет решать, перераспределить средства, скажем, из Министерства доходов и сборов и ремонта помещений на закупку лекарств для смертельно больных украинцев или нет».

    Своей акцией активисты также пытались достучаться до чиновников, которые шли на совещание в МинФин. Ведь каждому из них приходилось переступать через человеческие тела, заходя в здание. Это, по мнению активистов, символизировало то, как эти чиновники будут переступать через человеческие жизни, если не согласятся перераспределить средства со своих ведомств и министерств, чтобы спасти жизни пациентов.

    «Из-за недофинансирования закупки лекарств в этом году тысячи ВИЧ-позитивных украинцев могут остаться без лечения,–рассказывает Владимир Жовтяк, Председатель Координационного Совета «Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД».–Это может привести к смерти ВИЧ-положительных украинцев, новой вспышки эпидемии и может вызвать катастрофу, которой Украина не знала за последние 10 лет и которую нельзя допустить. Мы будем лежать здесь столько, сколько потребуется, чтобы МинФин услышал нас и спас людей».

    По подсчетам пациентов и Министерства здравоохранения Украины, Кабмин должен найти 4,2 млрд. гривен и перераспределить их на закупку лекарств, чтобы не допустить смертей и гуманитарной катастрофы, которая может наступить в Украине в ближайшее время.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.