• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Права уязвимых категорий населения Донецкой и Луганской областей надо защищать

    Опубликовано: 2014-06-18 17:08:05

    Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру Украины АрсениюЯценюку относительно ситуации с обеспечением жизнедеятельности учреждений здравоохранения и социальной защиты населения для уязвимых категорий – детей, пожилых людей и людей с инвалидностью, находящихся в Донецкой и Луганской областях.

    Валерия Лутковская отметила, что в этом регионе расположено 77 таких учреждений для постоянного проживания: 5 домов ребенка, 3 детских дома-интерната и 69 учреждений для пожилых людей и лиц с инвалидностью.

    Учитывая тяжелейшую ситуацию на Донбассе, которая вызывает особое беспокойство, Уполномоченный по правам человека обратилась к Премьер-министру Украины с предложением рассмотреть вопрос о принятии всех необходимых мер для сохранения жизни и здоровья лиц, находящихся в учреждениях Донецкой и Луганской областей.

    «Обеспечение прав воспитанников и подопечных полностью зависит от бесперебойных поставок продуктов питания и медикаментов, своевременного оказания медицинской помощи. Учитывая вооруженное противостояние на Донбассе, перекрытие дорог, распространение случаев мародерства и захватов помещений, возникла непосредственная угроза для жизни и здоровья воспитанников и подопечных», – говорится в письме Уполномоченного по правам человека.

    В свою очередь, Валерия Лутковская привела несколько возможных путей решения сложившейся ситуации. В частности, по мнению Уполномоченного, необходимо эвакуировать соответствующие учреждения в безопасные регионы Украины, или же для начала – переместить их в контролируемые украинскими силовиками районы в пределах вышеупомянутых областей. В случае если эвакуация невозможна, отмечает Омбудсман, следует создать специализированные подразделения охраны, пищевого и медицинского обеспечения, оснащенные соответствующим передвижным оборудованием с целью поддержания жизнедеятельности вышеупомянутых учреждений непосредственно по месту их расположения.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.