• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2013 году страховщики инвестировали в фондовый рынок 2,08 млрд гривень

    Опубликовано: 2014-06-18 11:45:15

    В результате доход от инвестирования для компаний составил 343,8 млн гривень.

    Общий объем инвестирования страховщиками средств технических резервов на фондовом рынке на конец 2013 года составил 2,08 млрд грн, сообщил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Алек­сандр Залетов, пишет "Капитал". Из этой суммы доля вложений в акции достигла 64,8 %, государственные ценные бумаги — 25,5 %, облигации банков и корпоративного сектора — 9,7 %.

    В результате страховые компании (кроме компаний по страхованию жизни, КУА) получили в прошлом году доход от инвестирования на фондовом рынке на уровне 343,8 млн грн. Это на 13,4 % больше, чем годом ранее. Основную часть дохода принесли дивиденды от акций — 78,9%, тогда как на операции с облигациям пришлось лишь 21,1 %.

    В то же время структура инвестирования страховщиками средств резервов по страхованию жизни отличается: доля вложений в государственные ценные бумаги — 79,9 %, акции — 12,7 %, облигации банков и корпоративного сектора — 7,4 %. Всего за 2013 г. компании по страхованию жизни получили доход на фондовом рынке в размере 237,2 млн грн, что на 29,9 % больше, чем годом ранее. 99,8 % дохода пришлось на операции с облигациями, в т. ч. государственного займа, а на операции с акциями — лишь 0,2 %.

    Общая сумма резервов компаний по страхованию жизни на начало года составила 2,1 млрд грн.

    Напомним, ЛСОУ также заявляла о том, что сейчас есть проблема с возвратом средств, размещенных страховщиками на депозитных счетах в проблемных банках.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.