• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О ситуации на востоке Украины рассказали в Женеве

    Опубликовано: 2014-06-16 17:26:04

    Началась рабочая поездка Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской в Женеву, во время которой Омбудсман примет участие в заседании 26-ой сессии Совета ООН по правам человека о ситуации с правами человека в Украине в последние 3 месяца. В заседании также примут участие украинские и международные правозащитники, а также представители Офиса украинского Омбудсмана.

    Эксперты будут рассматривать ситуацию в Украине относительно защиты и гарантий основных прав во всей Украине, уделяя особое внимание вопросам Востока и Крыма.

    Общий обзор ситуации с правами человека в Украине и основными проблемами представит Валерия Лутковская, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека. О состоянии соблюдения прав крымских татар расскажет Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рафат Чубаров. С текущей ситуацией в Крыму ознакомит присутствующих Андрей Юров, представитель полевой правозащитной Миссии мониторинга прав человека в Крыму (Россия). Александра Матвийчук (Центр гражданских свобод; инициатива Мобильных групп мониторинга прав человека) проинформирует о текущей ситуации на востоке Украины. О правах журналистов, свободе выражения мнений и свободе слова расскажет Роман Головенко (Институт массовой информации).

    В рамках рабочего визита запланированы встречи Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской с представителем Подкомитета ООН по предупреждению пыток Мари Амос, с Президентом Международного комитета Красного Креста Питером Маурером, а также с руководителем отдела национальных институций Офиса Верховного комиссара ООН по правам человека Владленом Стефановым.

    Сегодня, 16 июня, в рамках визита состоялась встреча Валерии Лутковской с Верховным комиссаром ООН по правам человека Нави Пиллэй, во время которой обсуждалась текущая ситуация на Востоке Украины и в Крыму. Украинский Омбудсман рассказала также о взаимодействии с гражданским обществом в вопросе обеспечения прав вынужденных переселенцев, которая проявила свою эффективность. В частности, стороны обсудили инициативу Уполномоченного по правам человека о создании в партнерстве с ОО «Центр Социальное Действие», инициативами «Евромайдан SOS» и «Крым SOS» Ресурсного центра, который будет заниматься решением проблемных вопросов граждан Украины, которые проживают на временно оккупированных и опасных территориях, а также вынужденно перемещенных лиц. Ресурсный центр будет действовать в рамках совместного проекта при поддержке Программы Развития ООН в Украине. Верховный комиссар ООН по правам человека положительно отметила и поддержала деятельность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, а также отметила особую важность и необходимость дальше развивать тесное взаимодействие с общественными активистами и правозащитниками. В целях содействия такому сотрудничеству офис Верховного комиссара будет предоставлять Омбудсману Украины соответствующую поддержку для решения практических вопросов организации помощи внутренним переселенцам, а также для тех, кто хочет уехать с территории проведения антитеррористической операции.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.