• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 4 продукта для похудения: совет диетологов

    Опубликовано: 2014-06-24 16:44:38

    Красивое, стройное, подтянутое и изящное тело всегда привлекало к себе внимание и вызывало только положительные эмоции. Вот почему многие из нас так стремятся к тому, чтобы избавиться от лишних килограммов, появляющихся в результате малоподвижного образа жизни, употребления некачественной, нездоровой пищи, а также под воздействием плохой экологии и вредного влияния внешних факторов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Для того, чтобы похудеть каждый выбирает для себя наиболее подходящий способ. Кто-то предпочитает интенсивные физические нагрузки, которые без определённого уровня подготовки могут привести к травмам, кто-то сидит на диетах, многие из которых оказывают губительное воздействие на состояние и работу пищеварительной системы и внутренних органов. Самые отчаянные решаются на пластическую операцию или приём сомнительных лекарственных средств, которые, якобы, помогут быстро справиться с лишним весом.


    На самом деле, всё гораздо проще, и для того, чтобы привести в норму свою фигуру и похудеть достаточно просто нормализовать свой режим питания и рацион, включив в него продукты с отрицательной калорийностью.


    Что такое продукты с отрицательной калорийностью


    Большинство процессов, протекающих в нашем организме, требуют затрат энергии. Не является исключением и переваривание пищи. Более того, именно на переваривание и усвоение организмом съеденного нами в течение дня и уходит большая часть сил и энергии. Для того, чтобы получить от продуктов как можно больше пользы и при этом не навредить себе, следует позаботиться о том, чтобы количество потребляемых калорий не превышало количество затраченных.


    Придерживаться такого правила достаточно сложно, но вполне возможно. В этом вам помогут, так называемые, продукты с отрицательной калорийностью. Это продукты, на переваривание которых организм тратить гораздо больше энергии, чем получает из них.


    Таким образом, употребляя ежедневно продукты с отрицательной калорийностью, вы сможете позволить себе гораздо больше и разнообразите своё меню, не боясь поправиться. Однако, не следует питаться исключительно продуктами с отрицательной калорийностью, так как в большинстве своём это зелень и овощи, которые не могут обеспечить организм полным набором питательных веществ, жирами, белками и углеводами, которые так необходимы нам для нормальной жизнедеятельности.


    Теперь давайте разберёмся, что же нужно есть, чтобы не поправляться и рассмотрим свойства наиболее известных и популярных продуктов с отрицательной калорийностью.


    Большинство из них способны не только способствовать похудению, но и оказывать положительное воздействие на работу внутренних органов, нормализуя процессы, происходящие в организме.


    Сельдерей


    Начнём с одного из наиболее известных продуктов, имеющих отрицательную калорийность. Сельдерей уже давно известен как продукт, который рекомендован при похудении благодаря своим уникальным свойствам. Несмотря на то, что в его состав входит большое количество витаминов, основные из которых витамины А, С и группы В, минералов и органических кислот, калорийность этого растения очень мала и сводится к нулю.


    В то же время, благодаря содержащимся в сельдерее эфирным маслам, пектинам и флаваноидам, на его переваривание и усвоение уходит достаточно много энергии, что и обеспечивает сельдерею статус продукта с отрицательной калорийностью.


    Помимо способности избавлять от лишних килограммов, сельдерей обладает дополнительными, полезными свойствами, улучшающими состояние организма. Среди них можно выделить лечение нервных расстройств, регуляцию артериального давления, улучшение обмена веществ, очищение организма от токсинов, слабительный и мочегонный эффект, повышение защитных свойств организма, а также укрепление сердечной мышцы.


    Это далеко не полный список полезных свойств сельдерея, поэтому, если вы хотите похудеть и при этом улучшить своё состояние здоровья, вам не найти продукта с отрицательной калорийностью лучше, чем сельдерей.


    Капуста


    Белокочанная капуста также относится к числу низкокалорийных продуктов, которые способствуют эффективному похудению и нормализуют работу внутренних органов. Капуста богата большим количеством витаминов, таких как витамин А, витамины группы В, витамины С и К. Помимо этого в капусте находится много минеральных веществ, а также клетчатка, являющаяся веществом, позволяющим интенсивно расщеплять жиры.


    Ещё одно достоинство белокочанной капусты – это тертроновая кислота, которая замедляет процесс превращения попадающих в организм углеводов в жировые отложения. Кроме всего прочего, капуста обладает достаточно низкой калорийностью, что делает её незаменимым продуктом для тех, кто желает избавиться от лишних килограммов.


    Однако, стоит заметить, что полезные свойства белокочанной капусты утрачиваются при её термической обработке, поэтому употреблять её рекомендуется в свежем или в квашеном виде. Кроме снижения веса капуста способна оказывать на организм целебное воздействие.


    При регулярном употреблении капусты в умеренных количествах нормализуется обмен веществ, улучшится состояние зрения, кожи и волос, снизится вероятность образования заболеваний почек, возникновения язвы желудка и гастрита, а также укрепится сердечная мышца. Капуста также способна естественным путём выводить из организма лишнюю жидкость, что весьма уместно и полезно при похудении.


    Зелёный чай


    О пользе зелёного чая сказано уже довольно много, однако, редко упоминается его способность воздействовать на лишний вес благодаря своей отрицательной калорийности. Всё дело в том, что на переработку одной кружки зелёного чая наш организм затрачивает около 50 калорий, в то время, как получает из неё всего 5. Следует учесть, что таким свойством обладает исключительно качественный, заваренный по всем правилам и без добавления сахара и каких-либо других подсластителей зелёный чай.


    Если вы хотите увеличить количество затрачиваемой на его усвоение энергии и существенно ускорить этот процесс, то рекомендуем вам употреблять зелёный чай со льдом. Так организму понадобятся дополнительные калории для придания напитку нужной температуры.


    Кроме отрицательной калорийности зелёный чай обладает и другими свойствами. Он богат витаминами, минералами и микроэлементами, в его состав входят полезные растительные белки, антиоксиданты и эфирные масла. Регулярное употребление зелёного чая поможет улучшить самочувствие, поднять настроение, укрепить иммунную систему, предотвратить развитие злокачественных опухолей, улучшить пищеварение и нормализовать работу сердечно-сосудистой системы.


    Специи


    Часто в процессе приготовления пищи мы используем различные специи, но в большинстве случаев даже не догадываемся об их влиянии на наш организм и о том, что они способствуют быстрому и эффективному похудению. Происходит это благодаря способности специй оказывать горячительное воздействие на организм. При попадании в него, специи провоцируют дополнительное выделение тепла, что требует большего расхода энергии.


    Если говорить о калорийности самих специй, то большинство из них отличаются довольно низкой калорийностью. Наиболее полезными для похудения среди всего разнообразия специй являются имбирь, перец чили и чеснок.


    Ещё одно преимущество специй в борьбе с лишними килограммами, это их воздействие на работу кишечника. При попадании в организм, специи провоцируют увеличение выработки желудочного сока, что в свою очередь ускоряет процесс расщепления пищи и предотвращает её застаивание и превращение в жировые отложения. Некоторые специи также способны выступать в роли антиоксидантов и противовоспалительных средств.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.