• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IFC инвестирует в экономику Украины около $400 млн в 2014 году

    Опубликовано: 2014-06-13 09:00:49

    Международная финансовая корпорация готовит новые проекты с банками на предмет предоставления краткосрочной ликвидности, чтобы те в свою очередь могли предоставлять оборотный капитал компаниям разных отраслей.

    Международная финансовая корпорация (IFC) намерена в 2014 году инвестировать в проекты в Украине порядка 400 млн долл., половина из которых будет направлена на развитие агробизнеса.

    Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил глава регионального представительства IFC в Украине и в Республике Беларусь Руфат Алимандаров.

    "По планам на будущее. Мы уже объявляли с группой Всемирного банка, что планируем инвестировать до 3,5 млрд долл. США в экономику Украины. Это за 2014 календарный год. Туда также входит доля IFC. Порядок цифр — от 300 до 400 млн долл., — сказал Алимандаров. — Агросектор для нас приоритетный. Потому, думаю, больше половины".

    Также Алимандаров сообщил, что в связи со сложной политической и экономической ситуацией в Украине IFC намерена переориентироваться на краткосрочное финансирование проектов.

    "Мы видим сегодня большой спрос в краткосрочном финансировании. Потому что существует острая нехватка с ликвидностью, в том числе в банковском секторе. Если раньше мы фокусировались на более долгосрочные проекты, то сегодня мы видим необходимость в краткосрочном оборотном капитале", — отметил Алимандаров.

    Он добавил, что IFC готовит новые проекты с банками на предмет предоставления краткосрочной ликвидности, чтобы те, в свою очередь, могли предоставлять оборотный капитал компаниям разных отраслей, в том числе из сельскохозяйственного сектора. Алимандаров рассчитывает, что такие программы будут запущены в конце лета — в начале осени текущего года.

    Отвечая на вопрос журналистов, рассчитывает ли IFC на изменения условий ведения бизнеса в Украине с приходом нового президента и сменой власти, Алимандаров отметил: "Мы рассчитываем на предсказуемость, последовательную программу. Потому что за последние годы мы видели много изменений, попыток изменений ведения бизнеса, в частности, в сельском хозяйстве. Видели экспортные ограничения, слышали о планах по рынку земли. Поэтому сейчас мы ожидаем предсказуемость и прозрачность. Это первые банальные, но необходимые вещи".

    Как сообщалось, Международная финансовая корпорация в конце мая заявила о намерении предоставить крупнейшему производителю мяса птицы в Украине агрохолдингу "Мироновский хлебопродукт" кредит в размере 250 млн долл., который будет направлен на развитие Винницкого птицекомплекса и рефинансирование евробондов с погашением в 2019 году.

    FC как член группы Всемирного банка является крупнейшим глобальным институтом развития, сосредоточивает свою деятельность исключительно в частном секторе. В период с 2004 года IFC инвестировала в Украину 2 млрд долл. США со своего счета и мобилизовала 760 млн долл. США за счет других инвесторов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.