• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание правильными продуктами поможет улучшить вашу память

    Опубликовано: 2014-06-20 08:24:22

    Доказано, желание жирной и сладкой пищивозбуждает те же центры удовольствия в мозге, что и наркотики - легко объяснить, почему многие люди просто не могут остановить себя от  переедания. Это также может лежать в основе эпидемии ожирения.

    Мозг - обжора


    Мозг весит всреднем1300гр,что составляет 2-2,5% веса нашего тела, но поглощает он около 20% от ежедневного потребления калорий. Хорошая способность к концентрации зависит от сохранения сообщений между клетками мозга, информация должна течь свободно от клетки к клетке. Эти клетки нуждаются в кислороде, чтобы запустить и отправить сообщение, и они получают его от сахара в крови.

    Сообщения передаются путем нервных волокон. Так же, как электрические провода, эти волокна должны быть изолированы, так что поток сообщений велик. Для того чтобы построить эти оболочки, мозг нуждается в жирном веществе под названием миелин.

    Омега-3 масла (в основном в жирной рыбе,  в грецких орехах, тыквенных семечках и семенах льна) помогают создавать и поддерживать уровень миелина.

     

    Может быть, поэтому добавки рыбьего жира, дают эффект повышения умственной работоспособности детей, хотя исследования, показывающие это, являются спорными.

    Нами правит допамин
    Наши чувства, как и вся умственная деятельность, привлекают неистовый обмен сообщениями между клетками мозга.Информации осуществляется с помощью химических веществ, называемых нейротрансмиттерами - и это играет ключевую роль в вашем настроении.

    Одним из ключевых нейротрансмиттеров  является допамин, он отвечает за приятные чувства. Повышение уровня допамина даёт вам энтузиазм, драйв и ощущение  удовольствия.

     

    Падение его уровней порождает чувство пустоты, печаль, раздражение и скуку.Поглощение сладкой и жирной пищи способно вызвать всплеск допамина. Не потому ли все полные люди весельчаки и оптимисты?

    Тем не менее, быстрый высокий допамин неизменно сопровождается столь же резким падением, чтобы держать его на уровне весь день вам лучше есть медленно пищу, богатую белком.Другим способом обеспечения стабильного производства допамина - и в продолжение хорошего настроения - это познакомить свой мозг с молекулами, которые он использует для производства допамина.

    Шоколад - марихуана
    Одним из важных таких соединений является фенилаланин  и находится он в свекле, сое, миндале, яйцах, мясе и зерне.Но если вы действительно нуждаетесь в быстром всплеске настроения, шоколад особенно эффективен для накачивания допамина.

     

    Это потому, что он содержит анандамид,  который напоминает активное вещество, содержащееся в марихуане.

    Другой нейротрансмиттер, серотонин, помогает вам чувствовать себя спокойным и уравновешенным. Углеводы поднимут ваш уровень серотонина быстро, но это также сделает вас сонными, поэтому опять же,  лучше держать устойчивый уровень белками.

    Для производства серотонина мозг нуждается триптофан, вещество, найденное в основном в яйцах и мясе - хорошая новость в том, что бекон и яйцо на завтрак будут снабжать ваш организм серотонином весь день.

    Эффект алкоголика прост
    Алкоголь также создает ощущение благополучия в малых дозах - он делает это частично за счет увеличения допамина.В больших дозах, однако, это приводит к похмелью, которое характеризуется плохим настроением. И долгосрочные чрезмерные приемы больших доз алкоголя фактически разрушают клетки мозга, особенно у тех, кто работает с памятью. Есть над чем задуматься, ведь если питание обеспечивает достаточное количество допамина, то и пить не потянет.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.