• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО пополнили 13 новых объектов

    Опубликовано: 2014-06-12 20:58:08

    Париж, 12 июня – С 10 по 13 июня на территории биосферного заповедника Ист Веттерн Скарп в г. Йёнчёпинг, Швеция, проходит заседание Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», в ходе которого Совет включил во Всемирную сеть биосферных заповедников 13 новых объектов. На сегодняшний день Сеть насчитывает 631 объект в 119 странах, в том числе 14 трансграничных объектов.

    В число новых объектов вошли заповедники из Албании и бывшей югославской Республике Македонии - первые объекты из этих стран, включенные во Всемирную сеть биосферных заповедников.

    По результатам национальных оценок две страны приняли решение исключить свои объекты из Всемирной сети биосферных заповедников по причине несоответствия настоящим критериям, установленным для включения в Сеть. В частности, это касается биосферных заповедников Госсенкёллезее и Гурглер Камм (Австрия), включенных в Сеть в 1977 году, и биосферного заповедника Побережье Северного Норфолка (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии), включенного в Сеть в 1976 году.

    Программа «Человек и биосфера», основанная ЮНЕСКО в начале 1970-х годов, представляет собой научный межправительственный проект, направленный на глобальную оптимизацию взаимодействия человека и природы. Биосферные заповедники – это территории, выбранные для испытания и демонстрации подходов к комплексному устойчивому управлению ресурсами в сочетании с охраной биологического разнообразия. Всемирная сеть биосферных заповедников ежегодно пополняется новыми объектами по решению Международного координационного совета программы, в состав которого входят представители 34 государств-членов ЮНЕСКО.

     

    Биосферные заповедники, пополнившие Сеть в этом году:

    Трансграничный биосферный заповедник Охрид - Преспа (Республика Албания/бывшая югославская Республика Македония).  Пейзаж этого трансграничного заповедника, занимающего общую площадь 446 244 га, гармонично сочетает водную гладь озёр, прибрежные равнины и окружающие горы. Заповедник включает часть озера Охрид и его окрестности, расположенные в бывшей югославской Республике Македония и входящие в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также часть озера Охрид в Албании. На территории заповедника проживает около 455 тыс. человек.

    Биосферный заповедник «Вальдес» (Аргентина). В состав этого заповедника входят экологические регионы Аргентинского моря, степь, холмы, равнины и плоскогорья Патагонии, а также охраняемая природная территория полуострова Вальдес, включенная в Список Всемирного наследия в 1999 году, и объекты Сан Хосе и Плайя Фракасо, включенные в 2012 году в список Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях. Биосферный заповедник отличается богатым биологическим разнообразием и включает крайне хрупкие наземные и морские экосистемы, охрана которых имеет важнейшее значение для уязвимых видов животных, в том числе для южного гладкого кита (Eubalaena australis), который размножается в заливе Гольфо-Нуэво и Сан-Хосе. 214 196 жителей региона преимущественно заняты в животноводстве, туризме, рыболовстве и промышленности (алюминий, порфир). Другие виды экономической деятельности включают портовые работы и, с недавнего времени, производство ветровой энергии.

    Биосферный заповедник «Сухие тропические леса» (Эквадор). Этот заповедник общей площадью 500 тыс. га расположен на юго-западе страны. Большая часть заповедника покрыта густыми кустарниками и сухими тропическими лесами, самыми обширными и наилучшим образом сохранившимися среди лесов Эквадора. На территории заповедника можно встретить одно из крупнейших в Южной Америке скоплений эндемичных пород птиц и значительную популяцию таких видов-символов Южной Америки, как острорылый американский крокодил (Crocodylus acutus) и колумбийский ревун (Alouatta palliata). В заповедной зоне проживает более 100 тыс. человек, основными занятиями которых являются животноводство и сельское хозяйство (выращивание кофе, кукурузы и фруктов).

    Трансграничный биосферный заповедник «Монвизо» (Италия/Франция). В 2013 году французская и итальянская части этой территории, сформировавшейся под влиянием Альп и Средиземного моря, были включены в Сеть биосферных заповедников в качестве отдельных объектов. В этом году эти два заповедника объединены в единый трансграничный биосферный заповедник. Отличительной особенностью заповедника является сочетание высокогорных озер и ландшафтов, сложившихся под воздействием скотоводства,  богатое экологическое и биологическое разнообразие. Здесь представлены различные среды обитания, в том числе леса, скалистые образования и водоемы. Хотя основным видом экономической деятельности в регионе является туризм, на территории заповедника также развиты сельское хозяйство, лесоводство и ремесленные промыслы.

    Биосферный заповедник «Сила» (Италия). Общая площадь этого биосферного заповедника, расположенного в Калабрии, на юге Италии, составляет 357 294 га. Заповедник по праву считается мировым центром разнообразия растительного мира: на его территории распространено множество видов сосудистых растений. Здесь обитают более 210 видов позвоночных животных. В заповеднике проживает около 230 тыс. человек, в основном занимающихся сельским хозяйством. В последние годы все большую роль в местной экономике приобретает экологический туризм, и ежегодно заповедник посещают более полумиллиона посетителей.

    Биосферный заповедник «Минамиарупусу» (Япония). Этот заповедник, название которого  можно перевести как «Южные Альпы», занимает площадь 302 474 га и представляет собой гористую местность, расположенную в междуречье  текущих к югу рек Фудзи и Тэнрю. К заповеднику относятся горы Кома, Акаиси и Ина. Заповедник отличается богатым растительным миром. Здесь, на высоте более 800 м над уровнем моря, произрастают 248 разновидностей мха и 98 видов лишайника. Некоторые виды растений, характерные для флоры Минамиарупусу, распространились в южную часть архипелага еще во время ледникового периода, когда архипелаг был частью континента. Долгое время районы, расположенные в предгорьях Минамиарупусу, были изолированными, и объявление этой территории биосферным заповедником ставит перед собой задачу, в частности, укрепить экономику этих районов и способствовать их устойчивому развитию.

    Биосферный заповедник Тадами (Япония). Этот заповедник общей площадью 78 тыс. га расположен к востоку от горного хребта Этиго, на западе префектуры Фукусима, и включает горно-холмистую местность (наиболее высокие горы превосходят 600 м), а также песчаное плато и поймы рек Тадами и Ина. Фауна заповедника представлена, в частности, 32 видами млекопитающих, 145 видами птиц и 10 видами рептилий. В 2007 году, по инициативе города Тадами, началось осуществление проекта «Столица госпожи Природы»,  направленного на развитие у местных жителей бережного отношения к природным богатствам региона.

    Биосферный заповедник Ак Жайык (Казахстан). Этот резерват, расположенный в Атырауской области Казахстана, занимает площадь 396 346 га и охватывает, преимущественно, заболоченные территории в дельте реки Урал и прилегающее побережье Каспийского моря. Через территорию резервата пролегает один из важнейших миграционных маршрутов перелетных птиц, ведущий из Евразии в Восточную Африку. Во время перелёта здесь останавливается до 240 видов перелетных птиц, в том числе 110 видов водоплавающих. Кроме того, резерват служит местом гнездования для около 70 видов водоплавающих птиц. Здесь встречается такая редкая птица, как кудрявый пеликан (Pelicanus crispus), его популяция в резервате насчитывает более 600 пар (12% от общего числа кудрявых пеликанов в мире). На территории резервата постоянно проживает более 17 тыс. человек. Основу экономической деятельности в регионе составляют рыболовство и животноводство.

    Биосферный заповедник Катон-Карагай (Казахстан). Этот биосферный заповедник, расположенный на востоке Казахстана, занимает 1 631 940 га и простирается от Катунского хребта на севере, с вершинами от 2 до 4,5 тысяч метров, до Южного Алтая, с вершинами от 850 до 3 487 метров,  на юге. На пышных лугах заповедника произрастают многочисленные травы и цветы, более тысячи видов сосудистых растений, включая семенные, папоротники и мхи, а также лишайники и грибы. Местное население занимается, в основном, разведением крупного рогатого скота, овец, лошадей, косуль и маралов. Кроме этого, в регионе выращивают кормовые культуры (ячмень, овес), которые используются на корм скота в зимнее время.

    Биосферный заповедник Крокер Рэйндж (Малайзия). Этот заповедник общей площадью более 350 584 га расположен на севере острова Борнео в штате Сабах, в южной части Национального парка Кинабалу, входящего в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве природного объекта. На территории заповедника обитает около 100 видов млекопитающих, 259 видов птиц, 47 видов рептилий, 63 вида земноводных и 42 вида пресноводных рыб. Здесь также можно встретить таких находящихся под угрозой исчезновения животных, как орангутанг, бируанг (малайский медведь) и дымчатый леопард. В создании заповедника активное участие приняли местные власти и общины.

    Биосферный заповедник Чхильбосан (Корейская Народно-Демократическая Республика). Этот заповедник, расположенный на северо-востоке страны и занимающий площадь 50 340 га, отличается удивительным биологическим разнообразием: в нем представлены 16 эндемичных видов растений, 30 видов растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения, 132 вида лекарственных трав и целый ряд диких овощных и фруктовых растений. Основными видами экономической деятельности являются сельское хозяйство, рыболовство и туризм. Развитая инфраструктура заповедника позволяет обслуживать многочисленных туристов, ежегодно приезжающих для того, чтобы ознакомиться с местными достопримечательностями.

    Биосферный заповедник Брайтон и Льюис Даунс (Соединенное Королевство). Этот биосферный заповедник - первый в истории Соединенного Королевства после 1977 года - находится на юго-восточном побережье страны и занимает площадь

    38 921 га. К заповеднику относятся город Брайтон и часть Национального парка Саут-Даунс. На его территории постоянно проживает 371 500 человек. Холмы, сформированные в результате меловых отложений, образуют основной ландшафт региона, на востоке которого возвышаются впечатляющие меловые скалы, а на западе лежит равнина с расположенными в ней городами. Заповедник служит местом обитания для более чем 200 видов, занесенных в Красную книгу, а также более тысячи редких видов, встречающихся только здесь. В заповеднике развиты сельское хозяйство и коммерческое морское рыболовство, однако основу экономики региона составляет туризм: благодаря многообразию редких естественных сред обитания, богатому наследию и близости к Лондону, заповедник ежегодно привлекает до 12 миллионов посетителей.

    Биосферный заповедник «Биом Пампасы – Куэбрадас дель Норте» (Уругвай). На территории этого заповедника общей площадью 110 882 га представлен целый ряд различных экосистем, в числе которых девственный субтропический лес и прерии зоны умеренного климата. На данный момент только 0,7% прерий находятся под охраной, и, с точки зрения сохранения, этой экосистеме угрожает опасность. Заповедник является важным местом гнездования для многих видов птиц и служит местом обитания для некоторых редких видов земноводных и рептилий, в том числе квакши (Hyla uruguaya), жабы Melanophryniscus devincenzii и южно-американской гремучей змеи Crotalus durissus terrificus. Немногочисленное население заповедника занимается сельским хозяйством. Объявление этой зоны биосферным заповедником направлено, в частности, на сохранение традиций гаучо - ковбоев пампасов.

     

    Расширение территории биосферных заповедников:

    Биосферный заповедник Рён (Германия). Этот биосферный заповедник, расположенный в центральной части страны на территории одноименного горного массива, представляет собой гористую местность, сформированную в результате вулканической деятельности в третичный период кайнозойской эры. Учитывая расширение территории биосферного заповедника на 58 113 га, его общая площадь составит 243 323 га. В 2010 году на его территории проживало более 135 тысяч человек, в основном, в сельской местности. В связи с расширением численность жителей заповедника составит более 225 тысяч.

    Биосферный заповедник Лагуна-Ока-и-Эррадурас-дель-Рио-Парагвай (Аргентина). С учетом данного расширения территория биосферного заповедника, ранее составлявшая 12 тыс. га, достигнет 61 763 га. В частности, к заповеднику присоединяются город Формоса, лагуна Эррадура и район Риачо Саладо до Мисьон Лаиши. Совместно с новыми территориями биосферный заповедник образует своеобразный коридор биологического и культурного разнообразия, получивший название «Путь воды» и пересекающий реку Парагвай и ее притоки.

    Биосферный заповедник «Манча-Умеда» (Испания). Данный биосферный заповедник, получивший свой статус в 1980 году, располагается на холмистой равнине на уровне 600-700 м над уровнем моря. Территория заповедника, содержащая большое число отложений третичного периода, включает обширные заболоченные участки, образовавшиеся в результате сезонных речных половодий и повышения уровня водоносного горизонта Манчего. Вследствие расширения территории заповедника его площадь увеличилась с 25 000 до 418 000 га.

    Биосферный заповедник Монтсени (Испания). Эта территория, расположенная в прилегающей зоне каталонского горного массива, была объявлена биосферным заповедником в 1978 году. Ландшафт заповедника, сочетающий средиземноморские и центральноевропейские черты, отличается многообразием форм и богатым биологическим разнообразием. Ранее площадь заповедника составляла 30 тыс. га, а на его территории проживало 1250 человек. С учетом данного расширения площадь заповедника достигла 50 тыс. га, а численность населения составляет 51 310 человек.

    Биосферный заповедник «Плоскогорье Сига» (Япония). Эта территория, расположенная на центральном острове Хонсю примерно в двадцати километрах от города. Нагано, была объявлена биосферным заповедником в 1980 году. Биосферный заповедник является частью Национального парка Дзёсинецу Когэн. В результате расширения территории заповедника на более чем 17 тыс. га, его площадь составит более 30 тыс. га, а численность его жителей превысит 21 тыс. человек.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.