• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какая ценность кефира для организма

    Опубликовано: 2014-06-18 18:24:57

    Польза кефира, как и другой кисломолочной продукции ни кем не поставлена под сомнение. Достаточно разнообразные подтверждённые факты, дают право называть кефир не только полезной продукцией, но и целебной.


    Полезные бактерии именно в кефире создают полезные эффекты. Сразу, когда были получены сенсационные результаты многомесячных исследований, определённая структура пыталась засекретить данное открытие. Однако, так как достижение нынешней биохимии ознаменовалось не в нашем государстве, а за его рубежом, то данные хотя и не были опубликованы, так просочились в средства массовой информации.


    Такую пользу кефира для лечения, обязательно учтут. Наверное, ценность кефира как целебной продукции пересмотрят. Не просто так очень активно рекламируют множество различных напитков, в основание которых входит кисломолочная продукция. Однако тот срок хранения такого продукта заставляет задуматься об его пользе.


    Необходимо отметить, что каждое сохраняющее вещество, добавляемое в продукт, непременно ухудшает полезное свойство продукта. А вот кисломолочная бактерия пока что не научилась отлично консервировать.

    Инф.

     


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.