• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина станет членом НАТО, если захочет

    Опубликовано: 2014-06-10 09:00:53

    Генсек НАТО рассказал о планах расширения сотрудничества с Украиной.

    Для европейских демократических государств, которые соответствуют необходимым требованиям, двери для вступления в НАТО всегда открыты. Об этом в интервью ТСН сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

    "Наши двери всегда открыты для европейских демократических государств, которые соответствуют необходимым требованиям. Еще в 2008 году на саммите в Бухаресте мы решили, что Украина станет членом НАТО в случае, если она этого захочет и будет отвечать соответствующим критериям. Тем временем, Украина решила остаться внеблоковой страной. Мы полностью уважаем это. Мы продолжим сотрудничество в рамках комиссии Украина-НАТО, которая уже существует", — сказал он.

    Кроме того, Расмуссен не исключил участия Украины в создании новых экспедиционных войск, которые НАТО планирует организовывать совместно с Британией: "Мы еще не обсуждали детали создания этих экспедиционных сил. Несколько государств альянса хотят создать их, и я не знаю наверняка, кого они хотят пригласить. В общем, мы хотим привлекать партнеров к участию в наших учениях, повышать их обороноспособность. Лично я нашел бы совершенно естественным, если такая инициатива будет открытой для наших партнеров", — сказал он.

    Также генсек НАТО рассказал о непосредственной помощи Украине, которая борется с соседом-агрессором. "Мы сейчас работаем с Украиной над основательным пакетом помощи, который будет обсуждаться министрами иностранных дел стран НАТО, когда они встретятся позже в этом месяце. Я предполагаю, что мы увеличим партнерскую деятельность с Украиной в ближайшие месяцы и годы. Мы будем помогать Украине в вопросах реформ ее оборонной отрасли, развитии мощностей ваших вооруженных сил, их общей модернизации. У нас есть большой опыт в этих вопросах. Мы также будем приглашать Украину к участию в учениях. В общем, вы увидите усиление партнерства между Украиной и НАТО в ближайшие годы", — заверил Расмуссен.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.