• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром хронической усталости: как с ним бороться

    Опубликовано: 2014-06-17 17:24:01

    Одна из важнейших проблем современного общества - синдром хронической усталости, которому становятся подвержены все больше и больше людей в возрасте, как правило, 25-45 лет. Однако очень важно отличать синдром хронической усталости - когда ни сон, ни отдых не помогает организму полностью восстановиться, от единичных случаев переутомления, когда для того, чтобы прийти в норму, достаточно хорошенько выспаться и отдохнуть.

     

    У синдрома хронической усталости есть целый набор признаков: дневная сонливость и ночная бессонница, усталость, появляющаяся даже после небольших нагрузок, апатия, нежелание что-то делать, постоянная слабость в мышцах, раздражительность, рассеянность и забывчивость. Помимо этого, больные часто жалуются на постоянное чувство тревоги, ночную потливость или дневной озноб, повышенную чувствительность к запахам и звукам, резкие перепады настроения.

     

    Причин для развития синдрома хронической усталости – множество: различные нарушения сна, в том числе и его постоянная нехватка; накопленный стресс; авитаминоз; неправильное питание; воспалительные заболевания (ОРВИ, болезни мочеполовой системы и т.д.), протекающие как в открытой форме, так и скрыто.

     

    Однако точный диагноз и способ лечения может поставить только специалист-медик, ведь под симптомами хронической усталости могут прятаться и гораздо более серьезные заболевания. Так что самолечение в некоторых случаях может не только не привести к улучшениям самочувствия, но и усугубить ситуацию.

     

    Однако существуют рекомендации по изменению образа жизни, которые будут исключительно полезны и в любом случае поддержат организм до того, как специалист проведет полное обследование.  Также приведенные ниже советы помогут в профилактике синдрома хронической усталости.

    Режим дня
    Отбой и подъем всегда в одно и то же время, включая выходные – это огромная поддержка для истощенного стрессами организма. Даже если не удается спать положенные 8-9 часов (хотя это настоятельно рекомендуется), то соблюдать режим сна можно практически при любой загруженности.

     

    Также очень важно завтракать, обедать и ужинать, соблюдая расписание, чтобы организм мог адаптироваться к нагрузке на желудок и заранее подготовиться к ней.

    Физические нагрузки
    При  синдроме хронической усталости огромную роль в его успешном лечении играют физические нагрузки. Начинать следует с небольших нагрузок, которые не вызовут чувство бессилия и усталости: легкий бег, утренняя зарядка, плавание в спокойном темпе и т.д.

     


     

    Постепенно уровень спортивной активности можно повышать, делая тренировки более продолжительными и активными, но при этом важно продолжать следить за тем, чтобы не довести себя до истощения.

    Богатое витаминами питание
    Летом подпитывать свой организм витаминами очень просто, а вот в несезонное время мы зачастую забываем об этой необходимости – и очень зря. В холодное время года стоит обратить внимание на искусственные способы обогатить свой рацион:  БАДы, поливитамины, минеральные добавки, содержащие цинк, селен, железо, магний, витамины группы В, витамины А и Е.

     

    Женщинам стоит обратить особое внимание на поддержку своего организма, ведь они подвержены ежемесячным потерям крови. В результате менструаций многие представительницы прекрасного пола страдают от анемии, которая также может являться причиной возникновения синдрома хронической усталости.

     

    Чтобы предупредить малокровие, важно восполнять ежемесячные потери железа при помощи богатых этим элементом продуктов: белые грибы, печень и почки, персики, абрикосы, картофель, яйца, ржаной хлеб, гречку.

    Фитотерапия
    В борьбе с синдромом хронической усталости очень действенной оказывается фитотерапия – мы приведем несколько эффективных рецептов.

     

    Измельчить по 1 ст. ложке плодов тмина, листьев мяты, корней валерианы, цветов ромашки и плодов фенхеля, а затем 2 ст.ложке из полученной смеси залить 2 стаканами крутого кипятка. Полученный настой через 20 минут процедить через марлю и принимать по полстакана перед сном ежедневно.

     

    Взять по 1 ч. ложке тысячелистника, базилика, лаванды, розмарина, мелиссы и золототысячника, залить 1 л кипятка, настаивать в течение ночи, процедит через марлю. Пить по половине стакана 3 раза в день до еды.

     

    Смешать по вкусу сок листьев тысячелистника с медом и принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды - в течение 2-3 недель.

     

    Многие наслышаны о подобных советах, но не следуют им в силу нехватки времени. Однако лучше заниматься профилактикой синдрома хронической усталости и его лечением на ранних сроках развития болезни, чем в будущем  тратить гораздо больше времени, сил и денег на восстановление здоровья.

    Инф.


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.