• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черная бузина для лечения различных заболеваний: полезные советы

    Опубликовано: 2014-06-17 10:04:01

    Рекомендуется кору собирать в летнее время, цветы – в период цветения, а плоды – осенью. Цветки сушат на открытом воздухе в темном месте, разложив их в один слой на бумаге. Высушенное сырье хранят в плотно закрытых стеклянных банках в течение трех лет. Ягоды сначала следует слегка подвялить, подвесив на нитку на открытом воздухе, а затем высушить в сушилке при температуре не выше 60°С. Хранятся ягоды в полотняных мешочках в хорошо проветриваемом помещении.

     

    Эффективность при лечении бузиной обусловлена содержанием в ее составе большого количества полезных веществ: аскорбиновой кислоты, гликозидных веществ, эфирных масел, танинов, холина, сахара.

     

    Народные целители рекомендуют отвар из плодов и цветков черной бузины в качестве потогонного, жаропонижающего, глистогонного, мочегонного и рвотного средства. Настой из цветков бузины эффективен для лечения заболеваний дыхательных путей. Кору применяют при пневмонии, неврастении, бронхите, зубной и головной боли. Ягоды зарекомендовали себя, как хорошее слабительное средство. Настои из цветков также используют в виде припарок и компрессов. Для приготовления настоя нужно залить стаканом кипятка две чайные ложки цветков. Ванны с добавлением отвара коры и корней бузины помогают при рожистых воспалениях кожи.

     

    Для нормализации обмена веществ употребляют отвар из всего растения (корень, листья, цветы). Отвар цветков и свежие ягоды применяют при ревматизме.

     

    Ягоды черной бузины вкусны и полезны в виде варенья или киселя. Лучше всего приготовить их без добавления сахара, на основе растительной патоки или меда.

     

    Если пересыпать свежие яблоки высушенными ягодами бузины, то они будут дольше храниться.

     

    При проблемах с желчевыделением и продвижением содержимого кишечника употребляют настой из высушенных ягод.

     

    Настой, а также чай из цветков применяется при бронхитах, ларингитах, невралгии, гриппе, при заболеваниях мочевого пузыря и почек, подагре, ревматизме, в качестве противовоспалительного средства для полоскания полости рта.

     

    При отеках и сахарном диабете пьют отвар из корней бузины.

     

    Сваренные в меду молодые листья бузины рекомендуются в качестве лекарства от хронического запора. А сваренные в молоке листья прикладывают к опрелостям, ожогам, геморроидальным узлам.

     

    Для приготовления желчегонного настоя столовую ложку цветков черной бузины залейте стаканом кипятка, дайте настояться 20 минут. Две столовые ложки горячего настоя употребляйте 5-6 раз в день за 20 минут до еды. Таким же образом готовится и употребляется настой при трахеите, бронхите, сухом кашле.

     

    Настоем из цветков полощите горло при ангине. Также при таком заболевании полезно употреблять его внутрь за 20 минут до еды по 2 столовые ложки.

     

    Если вам нужно приготовить мочегонное средство, столовую ложку цветков бузины залейте стаканом воды, в течение 20-ти минут кипятите на медленном огне. Затем процедите и доведите отвар до первоначального объема, добавив кипяченой воды. Принимайте его горячим по 2 столовые ложки до еды 5-6 раз в день.

     

    Для лечения сахарного диабета приготовьте такое средство: 1 столовую ложку измельченного и высушенного корня бузины залейте стаканом воды и кипятите на водяной бане в течение 30-ти минут. Затем немного остудите, процедите, доведите объем до изначального, добавив кипяченой воды. Трижды в день до еды принимайте по трети стакана.

     

    При суставном ревматизме и подагре применяют такой отвар: 1 столовую ложку цветков бузины залейте стаканом воды и кипятите 15 минут, охладите, процедите и добавьте кипяченой воды до первоначального объема. Принимайте лекарство в теплом виде 2-3 раза в день до еды по половине стакана.

    Противопоказания
     

    Лекарственные средства из бузины противопоказаны при обострениях хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также во время беременности.

    Красная бузина
     

    Это небольшое красивое дерево широко распространено на всей территории России. Его используют для оформления ландшафтов городских парков и сельских улиц, также красную бузину частенько можно встретить в лесах и заброшенных местах.

     

    Красивые красные плоды бузины неядовиты, но, в то же время, несъедобны. Их очень любят некоторые птицы, но не люди.

     

    В целях врачевания красная бузина, в отличие от черной, практически не используется. Чай из ягод и соцветий обладает мягким потогонным действием, кора и плоды – рвотным и слабительным, а также высушенные плоды и цветки применяются от кожной сыпи, ревматизма и катаров. Ветви и листья красной бузины богаты дубильными веществами, а незрелые плоды – синильной кислотой.

     

    Если под рукой не окажется мыла, но в поле вашего зрения окажется бузина, то ей можно хорошо вымыть руки, просто растерев ягоды в ладонях. Сок удалит въевшуюся грязь, а растительные смолы смягчат кожу.

     

    Известно также, что в некоторых европейских странах из листьев красной бузины получают зеленую краску, из плодов – спирт, а из семян – техническое масло.


     Инф.

     


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.