• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства для снижения температуры

    Опубликовано: 2014-06-17 06:54:31

    Высокая температура – это реакция организма, возникающая в результате проникновения в него болезнетворных микробов. Именно этот показатель говорит о том, что организм ведет борьбу с болезнью. Жар следует начинать сбивать только в том случае, если он поднялся до отметки 38 градусов и выше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если вообще не сбивать, то вирус, который проник в организм, будет продолжать там существовать. Человеку, который способен перенести повышенную температуру без применения специальных средств, лучше потерпеть, чтобы организм победил

    болезнь самостоятельно. Это поможет укрепить иммунитет.

    Таблетки или народные средства?
     

    Какие способы лучше использовать от температуры: народные средства или таблетки? Врачи утверждают, что прием таблеток ускоряет процесс уменьшения температуры, а средства народной медицины (такие как настойки и отвары) будут восприниматься организмом более

    спокойно, не шокируя его своим воздействием. Поэтому, для того чтобы снизить температуру без вреда для собственного здоровья, намного лучше использовать народные средства.

     

    Народные средства для снижения температуры
     

    • Для того чтобы температура снизилась на полградуса, необходимо съесть грейпфрут, лимон или пару апельсинов. В них содержится достаточное количество витамина С, который может справиться с этим недугом.
    • Хорошо помогает растирание водкой. Необходимо помнить, что маленького ребенка растирать нельзя, а взрослым, наоборот, такой способ очень помогает. При растирании необходимо соблюдать основное правило: водку не нужно втирать, ею следует обтирать больного.
    •Если у человека холодные конечности, то растирание не применяется. Оно необходимо, когда у больного жар. Чтобы сбить температуру, водку нужно смешать с водой в соотношении 1:1. Полученным раствором протирать тело, особенно уделить внимание локтям, запястьям, подмышкам.
    • Для обтираний можно использовать 9% раствор уксуса. Он способен достаточно мягко воздействовать на человеческий организм, при этом снижая температуру. Возьмите 1 столовую ложку уксуса (желательного яблочного) и разведите ее в 0,5 л воды. Растирание всего тела разрешено только взрослым. Что касается детей, то им следует смочить носки в водно-уксусном растворе, а затем надеть их на ноги перед сном.
    • В равных пропорциях перемешайте лук, мед и тертые яблоки. Данную смесь необходимо принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, до приема пищи. Как жаропонижающее это средство очень эффективно.
    • Имбирно-медовый чай будет тоже весьма действенным в борьбе с высокой температурой. Его можно приготовить из ¼ стакана имбиря, который заведомо нужно натереть на терке, и 1 стакана меда. Все компоненты следует прокипятить на медленном огне, затем добавить 1 чайную ложку смеси на стакан воды и пить несколько раз в день.
    • В борьбе с повышенной температурой будет очень полезен клюквенный чай. Он готовится из 2 столовых ложек измельченных ягод клюквы, которые заливаются ½ стакана кипяченой горячей воды, с добавлением 1 чайной ложки сахара. Чай следует принимать сразу после его приготовления
    • Многие лечебные методы помогают от температуры. Народные средства в виде чаев – не исключение. Некоторые рецепты дошли до нас еще с древних времен. Например, чай из цветков липы и калины. Чтобы его приготовить, нужно смешать 1 столовую ложку цветков липы и 1 столовую ложку плодов калины, после чего залить смесь 2 стаканами кипящей воды и дать отвару настояться в течение 1 часа. Чай следует принимать каждый вечер по 250-300 мл.
    • Отвар из сушеных вишен является весьма действенным народным средством против температуры. Готовится он так: берем 100 г высушенных ягод, заливаем их 3 стаканами кипяченой воды и провариваем на медленном огне до тех пор, пока не останется 1/3 жидкости.
    • Чтобы снизить температуру тела может помочь отвар из сосновой хвои. Для этого 100 г свежей хвои заливаем 1 литром кипятка, затем настаиваем все это в течение 1 часа. Спустя указанное время, процеживаем данный отвар и принимаем по ½ стакана 3-4 раза в день.
    • Хорошим жаропонижающим эффектом обладает отвар из ягод бузины (1 столовая ложка) и цветков липы обыкновенной (1 столовая ложка). Данные компоненты необходимо смешать и залить 1 стаканом кипящей воды. В течение 1,5 часов отвар должен настояться. Пить его следует как обычный чай по мере необходимости.
    • Немного необычное средство от повышенной температуры – это отвар из перловой крупы. Берем 100 г крупы, заливаем 1 литром кипящей воды и варим на медленном огне в течение 30 минут. Далее все это процеживаем через мелкое сито, по вкусу добавляем мед и пьем несколько раз за вечер.
     

     

    Следует отметить, что иногда, в зависимости от многих факторов, народные средства против повышенной температуры могут не оказать желаемого эффекта. В таких случаях следует обратиться за профессиональной медицинской помощью, а самолечение убрать на второй план.

     
    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.