• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить молочницу народными средствами

    Опубликовано: 2014-06-17 06:34:55

    Молочница –это народное название воспалительного грибкового заболевания под названием кандидоз. Даже в нормальной микрофлоре здорового человека содержится условно-патогенный грибок под названием Candida albicans, но под воздействием различных факторов он способен размножаться и поражать слизистые оболочки половых органов женщин и мужчин, ротовой полости, а также ногтей и кожи. Прежде, чем приступить к разговору про молочницу, как лечить народными средствами, необходимо прояснить несколько важных моментов.

    Факторы, провоцирующие заболевание:
     

    1. Незащищенные половые акты с непостоянными половыми партнерами.

     

    2. Незащищенный оральный и анальный .

     

    3. Прием антибиотиков.

     

    4. Дисбактериоз.

     

    5. Снижение иммунитета.

     

    6. Злоупотребление хлебобулочными изделиями, сладостями и алкоголем.

     

    7. Кандидоз кожи может быть следствием постоянной работы с тестом (хлебопекарное и кондитерское производство).

     

    8. Заболевание может сопровождать какие-либо другие инфекции, передающиеся половым путем.

     

    В средствах массовой информации можно встретить большое количество рекламы, предлагающей препараты для лечения вагинальной молочницы у женщин. Исходя из этого, существует ошибочное распространенное мнение, что кандидоз – это заболевание только лишь половой сферы, которым страдают только женщины. Это далеко не так, но, все же, действительно, подобная разновидность болезни встречается чаще всего. Поэтому далее речь пойдет преимущественно о лечении вагинального кандидоза.

    Симптомы заболевания
     

    Собственно, название молочница кандидоз получил благодаря тому, что для него характерны белесые творожистые выделения. Кроме этого, во время болезни и женщины, и мужчины испытывают жжение, зуд в области половых органов, сложности с мочеиспусканием, может повышаться температура тела. В некоторых случаях выделения могут быть также желтоватыми или коричневыми, иметь неприятный запах.

    Лечение

    Прежде чем приступать к лечению, важно понимать, что именно стало причиной заболевания. Справиться с проявлениями молочницы можно в довольно короткие сроки, но, не избавившись от истинной причины заболевания, чревато страдать от него с завидной регулярностью. Поэтому обратитесь к хорошему квалифицированному специалисту, опишите историю своей болезни, сдайте все необходимые анализы и приступайте к полноценному оздоровлению. Это идеальный вариант. Но, к сожалению, в последнее время отношение и доверие к официальной медицине сильно ухудшилось, люди боятся безграмотных или безразличных врачей, или же просто не имеют достаточно средств на посещение хорошего доктора, сдачу назначенных им анализов и покупку лечебных препаратов. В таких случаях мы ищем спасение в народной медицине. Также к ней прибегают, когда медикаментозное лечение по тем или иным причинам противопоказано.

    Как лечить молочницу народными средствами?
     

    Эффективность большей части народных средств от молочницы основана на том, что создается губительная для грибка щелочная среда.

     

    Все травы, которые встречаются в рецептах, вы можете приобрести в аптеке или же собрать самостоятельно. В процессе приготовления настоек и отваров будьте внимательны: соблюдайте дозировку и правила использования средства.

     

    1. Смешайте вместе 20 грамм травы тысячелистника, 20 грамм листьев розмарина, 20 грамм листьев шалфея и 40 грамм коры дуба. Залейте эту смесь тремя литрами кипятка, в течение пяти минут прокипятите на медленном огне. Таким отваром, слегка разбавленным водой, хорошо подмываться, чтобы снять зуд. Также его используют для ванночек, спринцеваний и тампонов.

     

    Такой же по действию отвар можно приготовить из коры дуба, шалфея и ромашки. Эти травы имеют заживляющее, противовоспалительное и успокаивающее действие.

     

    2. Приготовьте такую смесь и используйте ее для спринцеваний: соедините 1 часть аптечной ромашки, 5 частей спорыша, 1 часть коры дуба и 3 части листьев крапивы; 2 столовые ложки трав залейте литром кипятка, прокипятите в течение пяти минут, остудите, процедите и используйте по назначению.

     

    3. Раствор соды полезен и для подмываний, и для спринцеваний. Он уменьшает воспаление, обеззараживает, снимает зуд. Для его приготовления 4 чайные ложки соды растворите в одном литре теплой воды.

     

    4. Спринцевания раствором зверобоя и лука проводятся 4 раза в день. Чтобы приготовить его, 4 столовые ложки зверобоя залейте 5 стаканами кипятка, закройте посуду крышкой и дайте настояться в течение часа. Затем процедите настой и добавьте к нему две столовые ложки лукового сока.

     

    5. Это средство пригодно для спринцеваний, ванночек, подмывания. Смешайте столовую ложку аптечной ромашки с таким же количеством цветков календулы, залейте литром кипятка, в течение пяти минут прокипятите, накройте крышкой. После того, как отвар остынет, процедите его. Для подмывания разбавляйте его теплой водой.

     

    6. Народные целители говорят об эффективности чесночных спринцеваний. На мелкой терке натрите зубчик чеснока, заверните его в марлю и положите в банку, наполненную половиной литра теплой воды, на два часа. Такое средство следует чередовать с тампонами, пропитанными медом.

     

    7. В небольшое количество детского крема добавьте 2-3 капли эфирного масла эвкалипта, тщательно перемешайте. Смазывайте им пораженные участки кожи. Средство на несколько часов избавит вас от зуда.

     

    8. В одну столовую ложку оливкового масла добавьте 1-2 капли эфирного масла чайного дерева. Пропитывайте таким составом тампоны и оставляйте их во влагалище на ночь.

    Заключение
     

    Вы прочитали про молочницу, как лечить народными средствами, но не забывайте о том, что все они борются только лишь с внешними проявлениями заболевания, снимают его симптомы. Для того чтобы излечиться, вам необходимо привести в порядок не только микрофлору влагалища, но и всего организма в целом, а это целый комплекс мер, зависящих от причины возникновения кандидоза именно у вас.

    Инф. goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.