• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Едем в отпуск на автомобиле: полезные советы

    Опубликовано: 2014-06-15 18:24:53

    Выбирая из всех возможных вариантов, куда и как поехать в отпуск, вы остановились на автопутешествии. Чем так привлекателен отпуск на колесах? Свободой передвижения! Выбор целиком зависит от вас: от конечной цели маршрута, до остановок когда, на какое время и где вздумается. К тому же всегда можно отклониться в пути от намеченного маршрута в пользу любого другого понравившегося места. Куда обычно оправляются отпускники-автомобилисты? Куда пожелают: к Черному морю, на Байкал, в предгорья Алтая или Кавказа, по Золотому кольцу или просто в какую-нибудь глушь с палаткой на дикую природу.

    Однако, чтобы отдохнуть так, как мечтается, необходимо к поездке тщательно подготовиться, чтобы не испортить отпуск неприятными сюрпризами и осложнениями.

    Готовим автомобиль
    Планируя дальнюю дорогу и выбирая маршрут путешествия, нужно не только собраться самому, но и подготовить автомобиль. Для опытных водителей это не новость, но и им не стоит пренебрегать проверкой технического состояния своего транспортного средства. Посему проверяем все "жидкости": масло, омывающую жидкость, тормозную и охлаждающую. Контролируем состояние запаски, давление в шинах и наличие компрессора, домкрата, минимального запаса эксплуатационных жидкостей, набора инструментов и прочего "автомобильного приданого". Весьма полезны в дороге и пара фонарей, включая "налобный". Навигатор вещь хорошая, но простая бумажная карта местности, куда вы направляетесь, тоже еще никому не помешала.

    Лучше всего загнать автомобиль на хорошо знакомое СТО и предупредить техников-механиков, что вы собираетесь в дальний путь по неизведанным тропам.

    Кстати, не стоит полагаться только на везение, трос, эвакуаторы и наличие достаточной суммы денег. Дорога порой преподносит сюрпризы в самом неожиданном месте и в самое неподходяще время.

     


     

    План "подкрепления"
    Под автопутешествием подразумевается поездка довольно длительная по времени, поэтому стоит подумать не только от техническом состоянии машины, но и о себе. Где и вы будете есть, отдыхать и ночевать в пути. Не стоит рассчитывать только на "бутерброды с собой" и термос с кофе (это хорошо, но ненадолго), как и на пункты общепита на трассе (чревато самыми не предсказуемыми последствиями), если только вы полностью не доверяете какой-либо сети питания или остановитесь на обед или ужин в большом населенном пункте.Оптимальный вариант – хороший автомобильный холодильник и пищевой термос, а так же дорожная газовая плитка (пассажиры могут приготовить быстренько что-то горячее и свежее, пока водитель отдыхает). Можно взять что-то на перекус, что можно пожевать прямо за рулем, причем желательно, чтобы этим занялся штурман – пассажир, едущий рядом с водителем. Он же следит за состоянием того кто за рулем, и обязан настоять на остановке и отдыхе, если видит, что внимание водителя притуплено и он просто уста. Идеальный вариант для длинной дороги это два водителя, меняющихся за рулем. В случае, если заботиться некому, то под рукой можно держать пакетик с сухофруктами и орехами. Все, что вы планируете употребить в пищу без остановки, обязательно нужно подготовить заранее: маленькие бутерброды, овощи и фрукты, порезанные и упакованные в разовые контейнеры. Жевать, откусывая от батона и кольца "Краковской" с огурцом в руке, не выпуская руля, не очень удобно. И не кормите детей "на ходу"! Мало того, что весь салон будет вымазан и облит всем и вся, ребенок может и поперхнуться, а если его еще и укачивает…

    Лучше всего все-таки "подкрепляться" на остановках, как бы ни хотелось доехать быстрее.

    Что касается ночевки, если вы не любитель ночевать в машине рядом с постом ГИБДД или на заправке, и не планируете добавить романтизма ночевок в палатке у реки, заранее подберите место ночевки – друзья, живущие по маршруту следования, придорожные гостиницы и т.д.

    Дети и животные
    Самые хлопотные пассажиры в дальней дороге и, если оставить их под чьим-либо присмотром вы не собираетесь, то придется продумать еще несколько нюансов. Ребенок в дороге помимо того, что требует отдельного питания и остановок по "первому требованию", еще имеет привычку задавать тысячу вопросов или просто канючить на тему: "Когда мы приедем". Потому их надо как-то занять, исключая чтение и раскрашивание картинок (их просто укачает и проблем прибавится). Дорожных развлечение вроде "кто начитает больше синих или белых машин" и "в города" может не хватить, и не в каждом авто есть портативный телевизор с запасом мультиков, поэтому стоит припомнить какие еще развлечения и игры существовали в "до телевизионную эпоху".

    Если вы решили взять с собой еще и любимого питомца, которого не смогли или не захотели (он будет скучать!) пристроить на время отпуска, то дорожных хлопот прибавится. Однозначно, животное долго быть приучено к машине. Птички, кошечки и маленькие собачки, как бы ни были они смирны дома и ни умиляли, должны перевозиться в клетках-переносках. Крупные любимцы вроде овчарки или дога требуют отдельного места и желательно на заднем сиденье или в багажном отделении, разделенном сеткой, если это авто-универсал. Что нужно взять в дорогу? Ошейник, поводок и намордник, ветеринарный паспорт, корм и миску для воды – обязательный комплект.

    И еще…
    Те, кто уже путешествовал летом, знает, что к двум известным российским бедам прибавляются еще две – насекомые (особенно пчелы и осы) и битум! Потому обязательно возьмите стеклоочиститель и средство, которым можно удалить брызги битумной смолы, пока они не затвердели.

    Если мы что-то упустили из виду, то более опытные автопутешественники, помогут дополнить список советов по сбору в дорогу.

    Инф. etoya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.