• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Материнская любовь: много не бывает

    Опубликовано: 2014-06-15 09:04:59

    Хорошо знать, что мама тебя любит. Что она всегда придет на помощь. Защитит, сделает все так, как надо. Избавит от чего-то неприятного, утешит, накормит, вылечит...  Но иногда мамина любовь оказывается золотой клеткой. Забота превращается в опеку, а ласка в назойливость. Те, кому в жизни недоставало материнского тепла, возможно и скажут, что это глупости. Но те, кто на себе испытал такой способ любви и сумел проанализировать ситуацию, подтвердят, что это во многом его изменило. И не в лучшую сторону...

    Известное выражение "нужно рвать пуповину" частенько произносят приятели детей таких мам в качестве доброжелательной рекомендации к действию. Но не так-то это просто. К тому времени, когда эта фраза может быть произнесена, выросший залюбленный ребенок не всегда умеет жить без мамы.

    Как проявляется чрезмерная родительская любовь? Неусыпный контроль, избавление от обязанностей, слишком много ласки и внимания...

    Маме непременно нужно знать, где ее малыш. Такие мамы названивают по телефону каждые пятнадцать минут и не всегда разрешают дружить с "этими хулиганами", которые строят шалаш на дереве. И при худшем раскладе ребенок (подросток, юноша, девушка, взрослый человек - в общем, дитя такой мамы) может оказаться и вовсе без друзей. Ведь лучший друг - все равно мама.


    Такие мамы спрашивают "а ты покушал?" чаще, чем нужно. И среди детей таких мам много пухляшей. Иногда о "покушал" заботятся больше, чем о том, почему ребенок грустит. И иногда грусть малыша (по разным причинам) мамы пытаются вылечить фразой "а я тебе вкусненького купила".

    Мама (или папа) делают за ребенка домашние задания, собирают гербарии, пишут сочинения, не поручают домашних дел... То есть, лишают возможности становиться самостоятельным, развиваться. Оказавшись в первой же неприятной, сложной, требующей приложения усилий, ситуации, ребенок такой мамы (в  любом возрасте) скорее опустит руки, чем станет все "разруливать".

    Такие мамы зацеловывают, могут "затянуть" период кормления грудью, с удовольствием ходят со своим ребенком за ручку (в  любом возрасте)...

    И если ребенок (подросток, юноша и т.д.) так или иначе не взбунтуется, если мама не "перевоспитается", жизнь этого малыша может быть полна стрессов.

    Умение принимать решение, умение отвечать за свои поступки, умение находить выход из ситуаций, все, что связано с пробивной жизненной силой, у такого "ребенка" присутствует в гораздо меньшей степени, чем у тех, кому в детстве позволяли быть более самостоятельным.

    Конечно, у такого маминого (папиного, бабушкиного) поведения есть причины. Это страх за малыша. Долгожданный ребенок, единственный ребенок в семье, ребенок у мамы, которая осталась одна, без супруга, - это самое дорогое, что у нее есть. Но это - не ее собственность.

    Это личность, со своими потребностями, со стремлением развиваться, с желанием жить свою собственную жизнь. Об этом стоит знать, помнить и не забывать никогда. Причем, обеим сторонам.

    А вы встречали таких, слишком любящих, даже где-то душащих своей любовью, мам? Как считаете, как выходить из такой ситуации?

    Инф. etoya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.