• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое цветотерапия: рассказывает эксперт

    Опубликовано: 2014-06-15 16:44:38

    Цветотерапия - это метод лечения цветом, который стал сегодня очень популярным. Еще в древности считалось, что воздействие цветом не только способно восстановить душевное равновесие, но и является серьезным лечебным фактором при многочисленных физических недугах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Основные цвета воспринимаются всеми людьми одинаково, например, красный привлекает, но и вызывает состояние возбуждения, черный угнетает, желтый поднимает настроение. Возможно, определенные эмоции закрепились за каждым цветом в процессе эволюции и имеют вполне биологическое объяснение.

    Красный - цвет огня и крови. Можно долго смотреть на огонь, который вызывает не только чувство уюта и защищенности, но и вселяет необъяснимую тревогу. Черный - цвет траура, печали и страха. Известно, что черный Блэкфрейеровский мост в Лондоне был местом, где чаще всего совершались самоубийства. Их число сократилось после того, как мост перекрасили в зеленый цвет, который оказывает успокаивающее действие на наши эмоции.

    В Европе исследование лечебного эффекта цвета началось в середине XIX в. Врачи, практикующие в этой области, считают, что цвет воздействует не только на световоспринимающие клетки сетчатки глаза, но и через кожу, вызывая возбуждение нервных окончаний, по которым информация передается в мозг.

    Психоневролог Бехтерев считал, что правильно подобранная цветовая гамма может оказывать не меньшее воздействие, чем лекарства. Проводимые им опыты показали, что голубой цвет тормозит возбуждение (поэтому так редко встречается голубое нижнее белье), а розовый активирует эмоции, если человек находится в состоянии психической подавленности, так что большой розовый слон - великолепный подарок при депрессиях.

    Однако цвета не только воздействуют на настроение, но и вызывают некоторые физиологические сдвиги в организме. К примеру, в помещении с красными и оранжевыми стенами учащается пульс, повышается температура. Однако выбор цвета при покраске помещений может дать совершенно неожиданный эффект. Известен случай, когда желавший улучшить аппетит посетителей хозяин бара выкрасил стены в красный цвет - аппетит гостей улучшился, но также увеличилось число драк и количество разбитой посуды.

    Так что, прежде чем кардинально изменить цветовую гамму своего интерьера, посоветуйтесь со специалистами в области психологии цвета, тем более, что у каждого человека есть свой цвет, который идет исключительно только ему и положительно на него влияет.

    Инф.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.