• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО проведет конференцию по сохранению культурного наследия во время вооруженных конфликтов

    Опубликовано: 2014-06-06 16:21:52

    Париж, 6 июня – 12 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО состоится Международная конференция по сохранению культурного наследия во время вооруженных конфликтов (зал 11). Данное мероприятие организовано ЮНЕСКО и Университетом Организации Объединенных Наций (УООН) по случаю 60-летия Гаагской конвенции 1954 г. о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

    Конференция предоставит возможность проанализировать полученный опыт и обменяться передовыми идеями с целью более эффективной защиты культурного наследия в ходе конфликта, необходимость которой подчеркнули недавние разрушения в Сирии и Мали. В то же время в Тимбукту при поддержке ЮНЕСКО были восстановлены первые две гробницы, разрушенные экстремистами в 2012 году.

    Конференцию откроют Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и директор УООН-СИРИ Люк Ван Лангенхове. С основными докладами выступят лауреат Нобелевской премии по литературе 2008 года Жан-Мари Леклезио и профессор Института политических исследований в Париже Бертран Бади.

    В ходе совещания ведущие мировые эксперты в этой области проанализируют развитие конфликта на протяжении последних шести десятилетий, от межгосударственной войны до межнациональных и этнополитических столкновений. В таких конфликтах наследие в его материальной и нематериальной формах зачастую становится объектом нападений. Это связано с его большим символическим значением, которое может быть как мощным инструментом примирения, так и элементом разногласия между общинами.

    Участники конференции также рассмотрят возможные пути улучшения координации, предотвращения утраты культурного наследия и содействия его сохранению. Они рассмотрят конкретные случаи, когда в условиях конфликта наследие находилось под угрозой или было уничтожено, а также обсудят многогранную роль наследия в достижении целей прочного мира и устойчивого развития.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.