• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой уровень холестерина свидетельствует о здоровье

    Опубликовано: 2014-06-13 08:44:19

    Холестерин относится к органическим соединениям мембран всех живых организмов. Его выработка осуществляется многими органами человеческого организма (почки, печень, надпочечники и кишечник, половые железы). Извне поступает лишь 20% этого вещества, остальные 80% имеют эндогенное происхождение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Каковы функции холестерина?

    Холестерин, вопреки распространенному мнению о его вреде, необходим и выполняет многие функции в организме: он обеспечивает даже при широком диапазоне перепада температуры стабильность мембран клеток, с его участием происходит синтез витамина D, стероидных гормонов надпочечниками (альдостерон и кортизол), гормонов женской половой системы (прогестерон и эстроген), тестостерона.

    Последние данные говорят о важной роли этого соединения в работе синапсов в головном мозге, регуляции иммунитета, в частности, защите от онкологической патологии.

    В организме холестерин находится в виде соединений: липопротеинов высокой и низкой плотности. Неправильное соотношение или высокий уровень этих веществ ведет к серьезным болезням, прежде всего, сердечно-сосудистой системы.

    Холестерин обладает вредным действием, если его норма завышена. Считается, что полмиллиона смертей в год от заболеваний сердца и сосудов в США вызвано именно нарушением соотношения «полезного» и «вредного» холестерина.

    То есть в крови таких больных был завышен уровень липопротеина с низкой плотностью и занижены показатели липопротеинов высокой плотности. Эти два вещества находятся в крови как соединения белка и липидов, их нестабильное соотношение приводит к появлению на стенках сосудов жировых отложений.

    Липопротеины высокой плотности очищают внутреннюю стенку сосудов от атеросклеротических отложений, жиры низкой плотности транспортируются из печени в сосуды, где прикрепляются к внутренней стенке, вызывая развитие атеросклероза.

    Иногда находящийся в крови холестерин проходит процесс окисления, что дает ему возможность проникать в сосудистую стенку, это опасно развитием атеросклероза.

    Организм защищается от такого холестерина с помощью антител, однако, воспаление создает условия для еще большего повреждения стенок сосудов.

    Окисленный холестерин участвует в снижении уровня окиси азота, что неблагоприятно сказывается на работе сердца и сосудов.

    Какой уровень холестерина свидетельствует о здоровье?
    Норма холестерина в крови немного различается у лиц разного пола:

    1.От 1,92 до 4, 51 ммоль/л у женщин;
    2.У мужчин от 2,25 до 4,82 ммоль/л.
    Какая норма холестерина в крови по фракциям?
    Фракции соединений липидов в крови должны быть такими:

    1.Уровень общего холестерина менее 5,2 ммоль/л;
    2.Липопротеины низкой плотности не более 3-3,5 ммоль/л;
    3.Липопротеины высокой плотности не ниже 1,0 ммоль.л;
    4.Триглицеридов не более 2,0 ммоль/л.
    Как можно самостоятельно способствовать понижению уровня «плохого» холестерола в крови?
    Прежде всего, в этом помогут добавки и некоторые продукты питания:


    1.Тоокферол или витамин Е. Известно, что это один из самых сильных природных антиоксидантов, он способен разрушать ЛПВП, препятствовать накоплению атеросклеротических отложений в сосудах;
    2.Содержащиеся в морских продуктах омега-3 жирные кислоты. В основном содержатся в жирах рыб. Употребление этого продукта заметно снижается содержание триглицеридов, образование тромбов, степень воспаления. Эти вещества можно получить в специальных добавках или употреблять продукты, в которых они содержатся: масла примулы и рапса, семена льна;
    3.Чай зеленый. Листья зеленого чая содержат растительные полифенолы, которые способны улучшить обмен липидов и снизить уровень холестерола. Этот напиток является довольно известным антиоксидантом;
    4.Чеснок. Его употребление понижает риск формирования сгустков крови за счет ее разжижения. Свойства чеснока зависят от содержания в нем соединений серы (аллиина). Наиболее выражен эффект при применении измельченного чеснока;
    5.Белок бобового растения – сои. Употребление сои в пищу снизит риск атеросклероза за счет действия изофлавонов, схожих с эстрогенами женского организма. Антиоксидантными свойствами обладает генистеин, он препятствует окислению липопротеинов низкой плотности. Соя увеличивает секрецию кислот желчного сока, что также сказывается на понижении уровня холестерола;
    6.Витамин В3 или никотиновая кислота. Этот витамин часто назначается в традиционном списке терапии пациентов с атеросклерозом. Его принимают в больших дозах, что способствует связыванию жирных кислот в крови человека. Этот процесс снижает количество синтезируемых печенью триглицеридов, что отражается в повышении ЛПНП. Никотиновая кислота становится очень эффективным средством для лечения атеросклероза, так как способна увеличить уровень ЛПНП до 30%;
    7.Витамины: фолиевая кислота, В12 и В6. Гиповитаминоз перечисленных веществ ведет к росту уровня гомоцистеина. Это увеличивает риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.
    Норма уровня хорошего холестерина в крови достигается путем несложных мероприятий и соблюдения диеты.

    1.Рацион обогащается растворимыми волокнами растительного происхождения и клетчаткой, которая содержится в бобовых, яблоках, ячмене и горохе;
    2.Блюда должны содержать постное мясо (цыпленок, нежирная говядина, рыба);
    3.Снизить употребление ненужного жира: сливочное масло, жирное цельное молоко, сливки, сыры;
    4.Исключить из питания транс-жирные кислоты, которые являются гидрогенизированными жирами, понижающими уровень «хорошего» холестерина и повышающими значения «плохого»;
    5.Отказ от табакокурения. Доказано, что курение приводит к повышению количества циркулирующего в крови холестерина, причем, в большей мере за счет липопротеинов низкой плотности.
    Почему повышается холестерол?
    Существуют факторы риска, которые приводят к повышению содержания холестерола в организме.

    Норма холестерина в крови для человека достигается путем совершенствования образа жизни и отказа от некоторых вредных привычек:

    1.Адинамия и преимущественно сидячий образ жизни. Низкий уровень физических нагрузок приводит к повышению количества липопротеинов низкой плотности и риску заболеть ишемической болезнью сердца;
    2.Избыточная масса тела. Этот показатель часто соответствует высокому уровню холестерина и является предвестником сердечно-сосудистой патологии;
    3.Курение. Вещества, которые выделяются при сгорании табака, сужают просвет артерий и повышают вязкость крови, что, несомненно, скажется на росте патологий сердца;
    4.Неправильное питание, несбалансированное по жирам, ведет к росту липопротеинов низкой плотности;
    5.Наследственный фактор. Имеются данные о высоком проценте развития атеросклероза у лиц с наследственной предрасположенностью.
    Поэтому соблюдение диеты является важным шагом для снижения уровня холестерола.

    Холестерол крови у человека снижается на 15% при правильно составленном рационе питания, что положительно отражается на статистике сердечно-сосудистой патологии.

    В питании необходимо снизить количество животного жира, за счет которого может повыситься уровень липопротеинов низкой плотности. Замените животный жир растительным или рыбьим, это заметно скажется на состоянии сосудов и сердца.

    Из мясных продуктов отдавайте предпочтение постному мясу, рыбе, очищенным от кожи и жира. Не рекомендуется употреблять субпродукты (печень, мозги и почки), так как они способны значительно повысить холестерол в крови.

    При заправке и приготовлении блюд рекомендуется заменить животные жиры растительными. Это оливковое, соевое и подсолнечное масла. Старайтесь максимально заменить жир животного происхождения растительными маслами.

    Уменьшите употребление куриных яиц, а именно – их желтка. В нем содержится достаточно много экзогенного холестерола. Белки можно употреблять без особых ограничений. По возможности замените куриные яйца перепелиными.

    Из молочной продукции отдавайте предпочтение обезжиренному молоку, творогу или йогурту. В них содержится не меньшее количество полезных микро- и макроэлементов, но содержание вредных жиров незначительное.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.