• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что интересует начинающих журналистов

    Опубликовано: 2014-06-05 13:41:05

    Почти половина (47%) молодых журналистов, отправляясь на интервью с бизнесменами и политиками, чаще всего переживают из-за неуверенности в достаточных знаниях и опыте. Поэтому и накануне интервью, и во время него молодые журналисты задаются вопросом «Насколько компетентно я выгляжу в глазах собеседника?». При этом, как отметили сегодняшние звезды журналистики во время опроса, проведенного коммуникационной группой «Импульс», их опасения не зависели от качества подготовки к интервью с вип-персоной.

    Три из десяти (29%) опрошенных журналистов сообщили, что больше всего опасались, что их подведет техника: стабильность работы диктофона, качество записи. И только 20% журналистов, несмотря на доминирование в профессии представительниц «слабого пола», признались, что больше всего переживали за соответствие статусу встречи своего внешнего вида (одежды, макияжа, прически пр.)

    В свою очередь, опрошенные коммуникационной группой «Импульс» политики и представители бизнеса признали, что даже при частом общении с журналистами продолжают задаваться вопросом «насколько ясно я изложил свое видение». Опасение, что их  слова исказят по причине неточно изложенной мысли,  присутствует у 41% опрошенных.

    Только 12% респондентов при искажении озвученной ими  позиции считают, что причина – заказ со стороны конкурентов и недоброжелателей. Примерно столько же, 10%  опрошенных, при общении с журналистами держат в памяти мысль «не сказать бы лишнего».

    Коммуникационная группа «Импульс» в рамках опроса общалась с журналистами, политиками, бизнесменами с 5 по 29 мая 2014 года. На вопросы ответили 75 столичных и региональных журналистов. Среди которых в том числе сотрудники таких СМИ, как «Интерфакс-Украина», «УНИАН», «Украинские новости», «Корреспондент» и «Коммерсант-Украина» (бывшие сотрудники), «Бизнес», «Комментарии», «5 канал», «Новый», телеканалы «Интер», «СТБ», «INTV», «112 Украина» и другие. Со стороны самих интервьюируемых на вопросы ответили 50 человек, среди которых народные депутаты группы «Суверенная европейская Украина», фракций «Батькивщина» и «УДАР», представители среднего бизнеса центральной части и юго-востока Украины.

    Справка: коммуникационная группа «Импульс» – объединение экспертов и организаций, работающих в сфере политической аналитики, журналистики, пиара, обществоведения и социологии.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.