• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что оказывает существенное содействие ожирению в современном мире

    Опубликовано: 2014-06-12 12:04:13

    Свыше миллиарда людей в мире страдают от избыточного веса и ожирения. Среди взрослого населения США лишняя масса тела выявлена у каждого пятого жителя, Северной Америки и Большой Британии – у каждого третьего, Германии – у каждого второго. Особое беспокойство вызывает ожирения среди детей: в Великобритании чрезмерную массу тела имеют 20% детей и подростков, в Испании – 27%, в Греции – 31%, в Италии аж 36%. В России лишний вес имеют – 50% женщин и 30% мужнин.

    Откуда лишние килограммы?

    Около 90% людей набирают лишние килограммы только потому, что много едят (то есть потребляют больше калорий, чем нужно их организму), и не более чем 10% – через наличие серьезных нарушений в организме (опухоли мозга, заболевания почек, снижения функций щитовидной железы). Вследствие изменения условий и образа жизни среднестатистический человек потребляет высококалорийную аппетитную пищу, но имеет мало стимулов или возможностей для расходования энергии. Большое количество потребленных калорий организм не полностью тратит на физическую работу и поддержание физиологических процессов, затем их излишки аккумулируется в виде жировых запасов.

    Как утверждают канадские исследователи, умственная работа оказывает существенное содействие ожирению, причем не только по той причине, что сидение за письменным столом почти не требует затраты физической энергии.

    Суть в том, что во время чтения документов или во время работы на компьютере нашему мозгу требуется большое количество глюкозы, поэтому человек умственного труда после рабочего дня ощущает сильный голод. В итоге мы потребляем значительно больше пищи, чем может использовать организм. Именно по этому нашу “информационную эру” сопровождает глобальное распространение ожирения.

    Классификация ожирения

    Степень ожирения (превышение нормы веса на нормальный вес):

    1 степень – 20 кг – 30%;

    2 степень – 31 кг – 50%;

    3 степень – 51 кг – 100%;

    4 степень – более 100%.

    Дополнительная масса тела приводит к увеличению объема крови и неизбежному повышению её давления. Ожирение увеличивает нагрузки на сердце даже в состоянии покоя. Трудности кровообращения ведут к варикозным расширениям вен и аритмиям сердца.

    При избыточном весе вероятность тромбоза в глубоких венах ног в 2,5 раза выше, чем у людей с нормальным весом. Вероятность эмболии лёгких также в 2 раза выше. Наибольшему риску подвержены люди в возрасте до 40 лет, причём у полных женщин тромбоз случается в 6 раз чаще, чем у женщин с нормальным весом.

    Чтобы доставить кислород к жировой и соединительным тканям человека с избыточным весом в 40 кг, частота пульса должна увеличиться на 50-60%.

    При повышении нормального веса на 10% жизнь сокращается на 14%, при повышении нормального веса на 20% жизнь сокращается на 45%.


    В значительной степени поражаются позвоночный столб и суставы. Межпозвонковые диски не выдерживают перегрузок, дают трещины и разрушаются. Студенистая часть, находящаяся в фибринозной области, выходит за пределы дисков и давит на спинной мозг и его нервные корешки, развивается радикулит.

    Тяжелые дегенеративные изменения наблюдаются в суставах нижних конечностей. Из-за больших статических нагрузок сжимаются, деформируются и разрушаются хрящи. На окончаниях суставов образуются остеофиты (костные разрастания), болезненно раздражающие мягкие ткани. Развивается вторичный артрит.

    Кости нижних конечностей постепенно деформируются и из-за поражения коленных суставов приобретают О-образную форму. В начальный период дегенеративных изменений в суставах нижних конечностей в конце дня появляется боль.

    Сахарный диабет у полных встречается в десять раз чаще, чем у людей с нормальным весом.

    Сердце работает с усилием, проталкивая увеличенную массу крови через весь организм.

    Люди, страдающие ожирением, имеют серьезные нарушения в функционировании всех органов и систем

     

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.