• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление в пищу томатов делает запах пота сильнее

    Опубликовано: 2014-06-12 10:04:38

    Запах тела зависит частично от генов, которые контролируют активность потовых желез, и частично от наличия бактерий Corynebacterium, живущих на коже человека. К примеру, так сложилось, что корейцы почти не имеют сильно пахнущего пота. Так работает генетика.

    Но, как оказалось, свой вклад вносят продукты питания. А именно, обычные томаты. Ученые выяснили, что стебли томатов заполнены маслом, которое пахнет как пот. В этом масле содержатся терпены — вещества, дающие фруктам и овощам вроде апельсинов, лимонов запах и вкус.

     

    Исследователи провели эксперимент — перестали есть томаты. И тогда пот изменил запах, став менее резким, передает Meddaily.

    Потом был обратный эксперимент, когда ученые добавили в свой рацион множество продуктов с терпенами. Например, им пришлось съесть четыре больших томата, чтобы запах пота в подмышках вновь появился. Запах сохранялся семь дней, несмотря на соблюдение режима гигиены.

     

    Специалисты пока не знают, сколько точно нужно съедать, дабы ощутить эффект на себе. Но, возможно, будет достаточно 50-100 граммов. Также еще предстоит выяснить, как термическая обработка влияет на свойства томатов.

    По словам исследователей, терпены провоцируют появление запаха за счет разложения под воздействием энзимов. Итогом такого взаимодействия являются соединения, влияющие на ликопин (антиоксидант в томатах). А ликопин уже стоит за производством других соединений, отвечающих за запах тела.

     

    Кстати, ранее ученые делали аналогичный вывод относительно соединения из рыбьего жира.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.