• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США закрыли авиабазу в Киргизстане

    Опубликовано: 2014-06-04 11:00:01

    Киргизстан в прошлом году расторг соглашение с США об аренде территории столичного аэропорта Манас под давлением Москвы.

    Пентагон официально закрыл авиабазу в Киргизстане после почти 13 лет дислокации и передал Бишкеку символический золотой ключ от "воздушных ворот в Афганистан" вкупе с ухоженной территорией, зданиями и материальными ценностями примерно на $30 млн.

    Киргизстан в прошлом году расторг соглашение с США об аренде территории и инфраструктуры столичного аэропорта Манас в 35 километрах севернее Бишкека - под давлением Москвы, списавшей бедной 5,5-миллионной республике долг в $500 млн. Под Бишкеком размещена российская военная авиабаза.

    Американцы должны покинуть территорию до 11 июля, но оставшиеся здесь 300 солдат могут уехать уже через неделю.

    Авиабаза 12 с половиной лет обеспечивала дозаправку самолетов в небе Афганистана, принося до $100 млн ежегодно в бюджет Киргизстана, единственной и хрупкой парламентской демократии в автократической Центральной Азии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.