• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как улучшить осанку ребенка

    Опубликовано: 2014-06-11 11:04:55

    Неправильная осанка – причина многих проблем со здоровьем взрослого человека. Но чтобы избежать неприятностей, меры принимать надо заранее. Многие родители «в принципе» хотят, чтобы спина у ребенка была ровной, и даже постоянно напоминают детям, чтобы те не горбились и держались прямо. Много ли толку от такого зудения?

    Проверить осанку поможет обыкновенная портняжная измерительная лента – «сантиметр», как ее часто называют, несмотря на длину в полтора метра. Достаточно измерить расстояние от седьмого шейного позвонка до нижнего угла левой и правой лопаток ребенка, стоящего в непринужденной позе. Седьмой позвонок найти просто, он выступает больше остальных.

    Если расстояния равны, значит, с осанкой все в порядке. В противном случае надо принимать меры. Конечно же, покажитесь врачу. Возможно, он выскажет рекомендации и назначит лечение. Но даже если услышите, что у большинства детей осанка куда хуже, чем у вашего чада, самоуспокаиваться не стоит.
    Поправить осанку в детском возрасте вполне способны простые упражнения. Единственная проблема – регулярность занятий. Сделайте над собой усилие и занимайтесь вместе с ребенком, превратите занятия в веселую соревновательную игру. Убьете не двух, а трех зайцев сразу: не надо будет надоедать отпрыску нравоучениями, укрепите его здоровье и поправите осанку, и еще оторветесь от повседневности, уделив «лишние» минуты процессу общения.

    Упражнения у стены. Выберите место в доме, где у стены нет плинтуса. Исходное положение – прижмитесь к стене затылком, спиной, ягодицами и пятками. Все упражнения выполнять, сохраняя положение тела.

     Сделайте несколько шагов вперед, в одну и другую сторону. Вернувшись на место, проверьте положение тела у стены, примите исходное положение.
     Не отрывая затылка и спины от стены, присядьте и встаньте. Сделайте шаг вперед и снова присядьте, сохраняя спину прямой. Встаньте, вернитесь к стене и примите исходное положение, отметьте для себя, насколько изменилось положение тела.
     Поднимите руки вперед, вверх и в стороны. Поочередно сгибая ноги в коленях, руками прижимайте их к туловищу, не отрывая спину от стены.
    Обратите внимание на положение головы. Опущенная голова – это расслабленные мышцы плечевого пояса, следствие чего – выдвинутые вперед плечи, запавшая грудь и согнутый позвоночник. Выработать привычку держать голову прямо помогут упражнения с предметами на голове. Можно обойтись книгой, но лучше заполнить небольшой мешочек солью, песком или мелкой крупой весом граммов 200-300.

     Исходное положение – стоя у стены, как в предыдущих упражнениях, но с мешочком на голове. Сохраняя положение тела, пройдитесь по комнате до противоположной стены, вокруг стола или других предметов. Вернитесь на место и займите начальное положение.
     Отойдя от стены на несколько шагов, сохраняя ровной спину, присядьте, сядьте «по-турецки», встаньте на колени, поднимитесь и вернитесь в исходное положение.
     Поставьте перед собой скамеечку. От стены ступите на нее, и сойдите несколько раз, меняя ноги.
    Научиться удерживать в правильном положении позвоночник при любых движениях помогут упражнения на равновесие. Для их выполнения понадобится все тот же мешочек с сыпучим содержимым, гимнастическая палка – настоящая деревянная или алюминиевая, чтобы смогла выдержать вес ребенка, доска шириной 15-20 сантиметров и пара гантелей в качестве упоров-подставок.
    Для начала попробуйте выполнять упражнения без груза на голове, затем усложните задачу.

     Исходное положение – станьте поперек гимнастической палки, лежащей на полу. Ноги вместе, руки разведите в стороны. Перенесите тяжесть тела на носки, затем на пятки, повторите несколько раз.
     Уложите на гантели доску, встаньте на нее и удерживайте равновесие.
     Вместо доски положите гимнастическую палку и повторите предыдущее упражнение.
     Повторите все упражнения с мешочком на голове.
    Сутулым детям особенно показаны упражнения, укрепляющие мышцы плечевого пояса.

     Стоя прямо, ноги на ширине плеч, положите ладони на лопатки, удерживая локти выше плеч. Разведите руки в стороны и назад, чтобы лопатки коснулись друг друга.
     Сцепите кисти за спиной. Правая рука сверху над лопатками, левая снизу – под ними. Поменяйте положение рук. Вариант упражнения – из руки в руку передавайте мелкий предмет.
     Удерживая гимнастическую палку за концы за спиной, наклонитесь вправо, затем влево, повернитесь туловищем в одну, затем в другую сторону.
     Перенесите палку из-за спины над головой вперед. Не сгибая локти, заведите руки за голову.
    Не надо стремиться все приведенные упражнения выполнять сразу. Наверное, это будет утомительно для ребенка. Возможно, стоит остановиться на одном – двух, наиболее подходящих. Для младших школьников в возрасте 7-9 лет число повторений поначалу не должно превышать 6-8 раз. Постепенно можно увеличить до 20-30, но, не до появления усталости.

    Доброго здоровья и красивой осанки вашим деткам.

    Инф. shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.