• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно оказать помощь при приступах астмы

    Опубликовано: 2014-06-10 21:24:12

    Хроническое заболевание органов дыхания, называемое бронхиальной астмой, очень распространено и крайне опасно. Возникать оно может в связи с разными причинами, среди которых основными являются: наследственная предрасположенность (родители-аллергики), тяжелые формы аллергии, курение, особенно, в доме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Что самое неприятное – полностью вылечить заболевание практически невозможно. Все известные средства только снимают симптомы, облегчают течение болезни, но не более.

    Медики различают несколько видов бронхиальной астмы:
     

    - Аллергический.

    - Нейрогенный.

    - Инфекционный.

     

    В зависимости от типа заболевания назначаются соответствующие препараты.

    По степени тяжести астма бывает легкой, средней и тяжелой. Симптомы при этом различаются:
     

    1. Легкая степень астмы.

     

    Беспокоит сухой кашель, одышка, чувство беспокойства, слабости, проявления аллергии (покраснение глаз, слезотечение, чихание, насморк).

     

    2. Астма средней тяжести.

     

    Преследуют приступы удушья, лицо при этом бледнеет или синеет. Дыхание затруднено, слышен хрип и свист в легких. Возникает страх задохнуться, повышается уровень общей тревожности. Грудная клетка постоянно расширена, находится как бы в состоянии вдоха.

     

    3. Тяжелая степень астмы.

     

    Число вдохов максимально сокращается и составляет около 10 в минуту, либо же, наоборот, вдохи частые, но поверхностные. Кожа лица и тела бледная с голубым оттенком, присутствует отечность, крупные вены на шее набухают. Заболевание часто сопровождается повышенным артериальным давлением, нервозностью и возбудимостью.

    Как правильно оказать помощь при приступах астмы?
     

    1. В случае приступов средней и легкой тяжести необходимо обеспечить больному максимальный доступ свежего воздуха и покой.

     

    2. Сделайте горячую ванну для ног, или же наложите горчичники на икры.

     

    3. У астматиков всегда при себе должны быть специальные ингаляторы (например, астмо-пент, салбутамол, беротек, алупент и др.)

     

    4. Если приступ был тяжелым, то больному следует принять сидячее положение, ноги при этом спущены вниз в таз с горячей горчичной ванной.

     

    5. Хорошо иметь при себе кислородную подушку и сделать ингаляцию.

     

    6. Бронхолитические аэрозоли и гормональные препараты, устраняющие аллергию, применяются по назначению врача.

     

    7. Если приступ долго не проходит, вызывайте скорую помощь.

    Чего не следует делать во время приступа?1. Не принимайте антигистаминные препараты первого поколения (супрастин, пипольфен, тавегил, димедрол). Их ярко выраженный седативный эффект способствует угнетению дыхания. По этой же причине запрещен прием других седативных препаратов.

     

    2. Не начинайте лечение травами, которыми вы ранее не пользовались. Это связано с тем, что среди астматиков большая часть являются аллергиками, и не исключена вероятность того, что присутствует аллергия на это лекарственное растение.

     

    3. Нельзя ставить горчичники на область грудной клетки, так как это способно усугубить приступ удушья.

    Народные средства от астмы:
    • Отварите картофель, слейте воду, накройтесь с головой полотенцем и подышите паром остывающих клубней. Такое средство можно применять при приступах легкой или средней тяжести.
    • Приучите себя пить горячий чай из листьев и ягод брусники.
    • Ежедневно выпивайте по стакану отвара крапивы. Для его приготовления чайную ложку высушенных и измельченных листьев растения залейте горячей водой, доведите до кипения, накройте крышкой и дайте настояться.
    • Введите в свой рацион молочную сыворотку и, напротив, исключите цельное молоко, мясные продукты и крахмал.
    • При затрудненном дыхании приготовите отвар боярышника. Столовую ложку плодов залейте 250 мл кипятка, накройте крышкой, дайте настояться и принимайте трижды в день.
    • На ночь выпивайте по стакану прокипяченного сока репы.
    • Вкусные и полезные при астме бутерброды состоят из хлеба, намазанного сливочным маслом, в которое добавлен чеснок и соль.
    • Если нет противопоказаний со стороны сердечнососудистой системы, принимайте горячие ванны с настоем из сосновой хвои или эфирным маслом сосны, эвкалипта. Эфирное масло следует разводить в молоке или меде.
    • Приготовьте и употребляйте такой отвар:
     

     

    25 граммов багульника смешайте с 15 граммами крапивы, залейте литром кипятка, плотно укутайте и дайте настояться в течение трех часов. Процедите отвар и принимайте по половине стакана 5 раз в сутки.

     

    Для приготовления следующего отвара вам потребуются травы:

     

    - ромашка, 200 г;

    - эфедра, 40 г;

    - багульник, 200 г;

    - березовые почки, 60г.

     

    Смешайте все компоненты и измельчите. Две столовые ложки смеси залейте половиной литра кипятка, настаивайте 6 часов, затем процедите и пейте по половине стакана три раза в день до еды.

     

    • Вот рецепт еще одного отвара, пользующегося популярностью в народе:

     

    - сосновые почки;

    - листья мать-и-мачехи;

    - листья подорожника.

     

    Все травы возьмите по чайной ложке с небольшой горкой, смешайте и залейте стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Настаивайте пару часов, затем доведите до кипения и потомите на слабом огне пять минут, дайте отвару остыть и настояться и принимайте в течение всего дня.

     

    • Эффективен отвар, состоящий всего из одной травы мать-и-мачехи. Чтобы приготовить его, залейте 4 чайные ложки растения стаканом кипятка, настаивайте в течение получаса и принимайте четыре раза в день по четверти стакана.

    Рецепты на основе репы:
     

    1. Отвар из корнеплода. Для его приготовления залейте стаканом кипятка две столовые ложки измельченной репы, на слабом огне варите 15 минут. После того как отвар остынет, процедите его и пейте по четверти стакана 4 раза в день.

     

    2. Мед и сок репы. Это средство помогает от кашля любого происхождения. Натрите репу на мелкой терке и отожмите из полученной кашицы сок, добавьте мед по вкусу и принимайте по 2 столовые ложки три-четыре раза в день.

     

    Не забывайте о том, что образ жизни оказывает сильное влияние на течение болезни. Приучите себя больше бывать на свежем воздухе, занимайтесь дыхательной гимнастикой, сведите к минимуму стрессовые ситуации. По возможности обязательно отдыхайте на море.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.