• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлено, что способствует врастанию ногтей на ногах

    Опубликовано: 2014-06-10 15:44:24

    Под косметологическим термином «вросший ноготь на ноге» подразумевается процесс врастания ногтевой пластины под кожу пальца. Чаще всего ногти врастают на больших пальцах ног, но в некоторых случаях такое неприятное явление затрагивает и остальные пальцы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При этом пациент, как правило, ощущает сильную боль и значительные неудобства при ходьбе и ношении обуви. Кроме того, вросшие ногти могут представлять собой определенную опасность для здоровья: открытая ранка подвержена различным инфекциям. А это, в свою очередь, чревато серьезными опасностями, вплоть до гангрены стопы. Можно ли распознать и предотвратить врастание ногтей самостоятельно?

    Вросший ноготь: причины и факторы риска
     

    Итак, что способствует врастанию ногтей на ногах?

     

    1) Врожденные особенности.

     

    2) Несоблюдение правил гигиены.

     

    3) Некачественный педикюр.

     

    4) Привычка носить тесную закрытую обувь.

     

    5) Плоскостопие.

     

    6) Грибковые инфекции.

     

    7) Травмы, повлекшие за собой изменение формы ногтей, пальцев ног.

     

    8) Сахарный диабет.

    Симптомы
     

    Первое, на что следует обратить внимание – это дискомфорт и болевые ощущения в области воспаленного участка. Во время ходьбы и ношения обуви боли усиливаются. Кроме того, на травмированном месте образуется небольшая язвочка, кожа вокруг нее краснеет и припухает. Если ранка уже инфицирована, из нее может выделяться гной.

     

    При отсутствии медицинского вмешательства область воспаления разрастается, боль усиливается, ранка приобретает темно-красный, «мясной» оттенок. В запущенной стадии возможно распространение инфекции на всю околоногтевую область.

    Лечение
     

    При обнаружении у себя вышеуказанных симптомов следует как можно быстрее обратиться к врачу.

     

    Лечебный процесс серьезной диагностики не требует. В отдельных случаях необходим общий анализ крови и рентген стопы.

     

    Лечение вросшего ногтя может быть как консервативным, так и хирургическим, в зависимости от протекания болезни. Первое подразумевает прием ножных ванночек дважды в день с добавлением соды или марганцовки и обработку ранки наружными антисептическими препаратами.

     

    Однако очень часто с данной проблемой к врачу обращаются лишь при запущенных формах болезни, с ярко выраженным нагноением. В этом случае применяется хирургическое лечение. Чаще всего врачи прибегают к удалению всей ногтевой пластины, либо ее части. Данная мини-операция проводится под местной анестезии, поэтому болевых ощущений пациент практически не ощущает. Однако период роста «нового» ногтя занимает определенное время – в среднем, 3 месяца. И в это время человек может испытывать неудобства. Чтобы минимизировать их, назначается поддерживающее лечение, заключающееся в ежедневной обработке и защите ногтевого ложа (наружные антисептические средства, повязки и т.д.).

     

    В некоторых случаях ноготь может врастать повторно. В подобных ситуациях выполняется пластика околоногтевого валика – искусственное изменение его формы, а также лазерная его коррекция.

    Профилактика
     

    Чтобы не сталкиваться с данной проблемой в будущем, следует обратить особое внимание на меры профилактики.

     

    1) Личная гигиена: регулярные водные процедуры, дезинфекция инструментов при педикюре, запрет на использование чужих гигиенических принадлежностей и т.д.

     

    2) Ношение качественной и удобной обуви из натуральных материалов.

     

    3) Стрижка ногтей по прямой линии, подпиливание краев ногтей пилочкой.

     

    4) При наличии проблем с ногтями, подозрениях на грибковые заболевания – наблюдение у врача-дерматолога.

     

    Будьте здоровы!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.