• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Желтые ногти на руках: причины и лечение

    Опубликовано: 2014-06-10 15:04:11

    Одним из основных атрибутов красоты являются здоровые ухоженные ногти. Они имеют правильную форму, естественный нежно-розовый цвет, однородную структуру. Кроме того, они могут поведать нам не только о нашем отношении к себе, но и о нашем здоровье. Изменение цвета и формы ногтей, как правило, свидетельствуют о неполадках в организме.

     

    Иногда поводом для беспокойства может стать некрасивый желтый цвет. Согласитесь, это выглядит довольно неэстетично и неряшливо. И вместо того, чтобы закрыть глаза на столь досадную неприятность и спрятать свои ноготки под слоем яркого лака, необходимо понять причину этого явления. Может, проблема кроется не только снаружи, но и внутри?

     

    К счастью, в большинстве случаев желтые ногти – не повод для серьезной паники. Изменение их цвета может быть вызвано внешними причинами. Например, чрезмерное увлечение цветными лаками, агрессивное действие бытовой химии, солнечных лучей, а также курение.

     

    В этом случае повлиять на ситуацию можно собственными силами.

    Как отбелить ногти?
     

    1. Наносить лак не на «голую» пластину, а на специальное базовое покрытие, защищающее от агрессивного воздействия химических красителей. Особенно это касается ярких и стойких лаков.

     

    2. Помнить, что ногтям требуется «отдых» от лака. Поэтому косметологи рекомендуют ходить с ярким маникюром не более недели, после чего необходим перерыв в несколько дней.

     

    3. Бросить курить. Тем самым вы не только избавитесь от досадной желтизны, но и принесете своему организму ощутимую пользу.

     

    4. Существует масса народных методов отбеливания ногтей. Самые действенные из них – ванночки из лимонного сока и морской соли, а также регулярная обработка ногтевых пластин дольками лимона. Можно попробовать и так: большой лимон разрежьте пополам. В каждую из половинок погрузите ногти и держите их в таком состоянии 10-15 минут. При ежедневном применении такого средства желтизна вскоре исчезнет.


     

    Однако если вы не курите, не злоупотребляете маникюром с цветным покрытием и солнечными ваннами, а домашнюю работу выполняете исключительно в перчатках, желтые ногти могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Наиболее распространенный случай – это нарушение иммунитета. В этом случае поможет закаливание, активный образ жизни, прием витаминов и иммуностимуляторов (таких, как настойка эхинацеи, корня солодки и т.д.).

     

    Иногда ногти желтеют не снаружи, а как бы изнутри. В таком случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу – не исключены проблемы с печенью, либо желтуха на ранней стадии.

     

    Если изменился не только цвет, но и толщина ногтей, советуем вам пройти обследование у дерматолога. Возможно, что у вас развивается грибковая инфекция, и вам требуется тщательное лечение.

     

    Кроме того, пожелтение ногтей без видимых причин может указывать на сердечнососудистые и эндокринные заболевания. Этот признак нельзя упускать из виду, во избежание более серьезных проблем.

     

    Помните, что ваше здоровье – в ваших руках! Будьте здоровы

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.