• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства для снижения давления: стоит попробовать

    Опубликовано: 2014-06-10 11:44:20

    Повышенное давление, или гипертония – заболевание, которым страдает абсолютное большинство пожилых людей, и с каждым годом оно «молодеет». На сегодняшний день существует масса препаратов для снижения давления, но всем известно, что зачастую медикаментозное лечение одно лечит, другое – калечит. Поэтому мы предлагаем ознакомиться с народными средствами решения проблемы, которые не оказывают негативного влияния на организм, и в тоже время снижают давление, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Народные средства для снижения давления:
     

    1. Ягоды клюквы.

     

    Свежую клюкву промойте и измельчите в блендере или мясорубке. В равных пропорциях смешайте ее с натуральным жидким медом, храните в закрытой банке в холодильнике и принимайте ежедневно за 30 минут до еды по столовой ложке. Сладкоежки могут принимать это вкусное лекарство вместо варенья с чаем.

     

    2. Черноплодная рябина.

     

    Ягоды черноплодной рябины давно уже зарекомендовали себя в борьбе с повышенным давлением и рядом других заболеваний сердечнососудистой системы. Принимать рябину можно в различных видах: свежие ягоды, сок, даже варенье и компот. В сезон съедайте по 100 грамм ягод трижды в день, а на зиму заготовьте сок, храните его в холодильнике и выпивайте по четверти стакана до еды три раза в день.

     

    3. Черная смородина.

     

    Не поленитесь и летом засушите побольше ягод черной смородины. Кроме того, что ягоды снижают давление, они богаты витаминами и укрепят ваш иммунитет в тяжелый для организма осенне-весенний период.

     

    Две столовых ложки высушенных ягод залейте стаканом кипятка и в течение десяти минут потомите на медленном огне. Накройте отвар крышкой и дайте настояться примерно час. Напиток процедите, разделите на 4 части и выпивайте в течение дня до еды.

     

    Кроме того, можно заморозить свежие ягоды и лакомиться ими зимой, укрепляя при этом свое здоровье.

     

    4. Мед.


     

    В равных пропорциях смешайте натуральный жидкий мед и цветочную пыльцу. Принимайте такую смесь трижды в день по чайной ложке на протяжении месяца, затем сделайте двухнедельный перерыв и повторите курс. Приятным бонусом приема такого лекарства станет прилив сил и бодрости, а также повышение сопротивляемости организма.

     

    Вот еще одно вкусное средство для понижения давления: 60 грамм меда смешайте со 100 граммами измельченных ядер грецкого ореха. Разделите полученную массу на несколько частей и принимайте в течение дня. Не делайте запасов такого «лекарства», лучше всего готовить его ежедневно, причем оно будет полезнее, если каждый раз брать орехи в скорлупе и чистить необходимое количество.

     

    Обратите внимание на то, что при заболеваниях сердечнососудистой системы противопоказан горячий чай с медом, так как он дает дополнительную нагрузку на сердце, что крайне нежелательно.

     

    5. Семена укропа.

     

    Разотрите семена укропа в порошок, две столовых ложки растения поместите в термос и залейте половиной литра кипятка. Настаивайте в течение часа, затем процедите и выпивайте по половине стакана пять раз в день за полчаса до еды.

     

    6. Яблочный уксус.

     

    Если повысилось давление, то примените этот простой и доступный способ: мягкую хлопковую ткань или марлю смочите уксусом и приложите к стопам на десять минут. После этой процедуры давление должно нормализоваться.

     

    7. Прогулки в дубовой роще.

     

    Физическая активность и прогулки на свежем воздухе в любом возрасте нужны и важны, это известно всем. А вот при гипертонии особенно полезно чаще гулять в местах, где произрастает дуб. Фитонциды этого растения, которые мы вдыхаем, способствуют снижению артериального давления.

     

    8. Картофель «в мундире».

     

    Когда вам захочется поесть картошечки, запеките ее с кожурой, это и вкусно, и полезно, и давление нормализует.

     

    9. Мята.

     

    Заваривайте мяту и пейте ежедневно вместо чая.

     

    10. Зеленый чай.

     

    Черный чай и кофе при гипертонии противопоказаны, а вот зеленый чай, наоборот, помогает снизить давление.


    11. Лед.

     

    Заморозьте воду в специальных формочках, при повышенном давлении и головных болях возьмите два кубика льда и приложите их по сторонам седьмого шейного позвонка (тот, который выпирает сильнее других при наклоне головы вниз). После того как лед растает, вытрите кожу насухо и сделайте легкий самомассаж шеи с применением камфорного масла. Процедуру проводите по мере необходимости, но не чаще одного раза в два дня.

     

    12. Горчичники.

     

    Гипертоники чаще всего являются метеозависимыми людьми, то есть в дни, когда повышается атмосферное давление, у них повышается артериальное. Справиться с этим помогут горчичники. Прикладывайте их к икроножным мышцам и плечам одновременно. Также можно ставить горчичники в области затылка и шеи. Такая процедура улучшает кровообращение, происходит отток крови, за счет чего давление понижается.

     

    13. Чеснок.

     

    Очистите несколько зубчиков чеснока, измельчите их, залейте стаканом воды и дайте настояться. Процедите средство и принимайте его трижды в день по чайной ложке.

     

    Также употребляйте больше свежего чеснока в пищу.

     

    Перед сном полезно выпивать стакан горячего молока, в который добавлен измельченный чеснок. Такое средство не только нормализует давление, но и спасает от бессонницы.

     

    14. Свекла.

     

    Приготовьте сок из свежей красной свеклы, в равных пропорциях смешайте его с медом и дайте напитку настояться в течение трех часов. Принимайте средство по столовой ложке 5 раз в день. Лучше всего готовить новую порцию лекарства ежедневно.

     

    15. Хурма.

     

    В сезон употребляйте в пищу побольше этого фрукта, а также полезно пить по стакану-два хурмы в день. Это нормализует давление, укрепляет сосуды и организм в целом.

     

    16. Самомассаж ушных раковин.

     

    Этот рецепт хорош тем, что вы можете воспользоваться им в любом месте и в любое время, как только почувствуете, что давление повышается.

     

    Итак, сначала активными движениями потяните вниз мочки ушей, затем возьмитесь за верхнюю часть ушной раковины и потяните ее наверх, среднюю часть уха следует оттягивать назад. Каждое упражнение повторяйте 20 раз. В завершение разотрите ушные раковины костяшками пальцев по часовой стрелке и в обратном направлении.

     

    И напоследок хочется сказать о том, что народные средства для снижения давления будут эффективными только в сочетании с правильным питанием и соблюдением здорового образа жизни. В случае если давление слишком высокое, обязательно обратитесь за консультацией к врачу. Будьте здоровы!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.