• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ногти на ногах утолщаются: что делать

    Опубликовано: 2014-06-10 11:24:06

    Сильные, крепкие ногти на руках, которые очень редко ломаются – это мечта любой женщины! Но иногда матушка-Природа проявляет неуместное в этом случае чувство юмора. Ногти крепкие, даже ножницами не всегда справиться можно… но, увы, на ногах! Обидно, досадно, но надо что-то с этим делать!

     

    Почему на ногах утолщаются ногти? Выглядит это, мягко говоря, непривлекательно, создает определенные неудобства. Ношение открытой обуви становится проблемой. Кроме того, на таких ногтях часто появляются трещинки, бороздки, неровности, и повышается риск инфекции.

     

    Нередко причиной утолщения ногтей является генетическая предрасположенность. Посмотрите на ногти у мамы и бабушки. Если они постоянно мучаются этой проблемой, возможно, склонность имеется и у вас. Чтобы предотвратить это, относитесь к своим ножкам бережно. Не насилуйте их неудобной и тесной обувью, регулярно делайте качественный педикюр, обрабатывайте ногти питательными средствами и не забывайте о поливитаминах.

     

    Иногда ногти утолщаются из-за травм. Например, если вы нечаянно сильно ушибете палец ноги или, не дай Бог, сломаете его, может случиться так, что ноготь на какое-то время станет толще обычного. Но, как правило, это не повод для беспокойства: со временем все обязательно пройдет!

     

     

     

    Гораздо хуже, когда причиной утолщения ногтей на ногах становится грибковая инфекция. Распознать ее возможно и в домашних условиях. Если ногтевая пластина стала не только толще, но и изменила свой цвет с нежно-розового на нездоровый желтый или серый, на ее поверхности появились бороздки и трещинки, а также деформировалась – это серьезный повод для обращения к врачу-дерматологу! Если диагноз подтвердится, специалист назначит вам лечение, соответствующее типу и стадии болезни. Однако следует запастись терпением – процесс продлится, как минимум, несколько месяцев. Зато потом вы вновь сможете щеголять ухоженными пяточками и безупречным педикюром!

     

     

     

    Среди других, менее распространенных причин деформации ногтевой пластины, выделяют следующие:

     

    1) Ониходистрофия – неинфекционное болезненное состояние ногтей, связанное с изменением обмена веществ и недостатком витаминов и ценных микроэлементов. Данный случай требует консультации терапевта или эндокринолога.

     

    2) Псориаз, ревматизм, подагра, сахарный диабет. В этих случаях нарушается кровоснабжение стопы, что приводит к столь неприятным последствиям, как утолщение ногтевой пластины. При этом, прежде всего, устраняется первопричина (то есть, само заболевание).

     

    Таким образом, если вы однажды обнаружили, что ваши ногти на ногах стали толще обычного, самым разумным решением будет обращение к врачу. Игнорировать эту проблему не следует, поскольку она чревата неприятными осложнениями. Так, при ношении обуви деформированный ноготь постоянно сдавливается, соседние пальцы травмируются. А это, в свою очередь, приводит к воспалительным процессам, а там и до инфекции рукой подать! Поэтому советуем вам быть предельно внимательными к собственному здоровью – самой важной ценности в жизни каждого из нас!

     Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.