• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства от грибка ногтей на ногах: советы знахарей

    Опубликовано: 2014-06-10 11:04:31

    Грибок ногтей на ногах(онихомикоз) – это заболевание, которое вызывает поражение ногтевой пластины. Возникает оно после попадания на ноготь или кожу вокруг него грибка-дерматофита. Заразиться может любой человек, вне зависимости от состояния своего иммунитета, хотя, безусловно, ослабленная иммунная система дает больше шансов развитию заболевания.

     

    Характерно то, что в большинстве случаев онихомикозу подвержены люди, которые ведут активный и здоровый образ жизни, так как грибок любит теплую влажную среду и обитает, как правило, в местах скопления большого числа людей: сауна, бассейн, душ, общественный пляж, спортивный зал и т.п.

     

    Для профилактики появления грибка рекомендуется неукоснительно соблюдать правила личной гигиены: иметь свое мыло, полотенце, резиновые шлепанцы и, конечно же, не подвергать опасности других людей, если сами являетесь носителем инфекции.

    Причины онихомикоза и группа риска
     

    Помимо вышеперечисленных распространенных причин появления грибка стопы, можно назвать постоянное ношение закрытой тесной обуви, особенно, в помещении или в теплое время годы. Вспотевшие стопы, в которых нарушено кровообращение – это идеальная среда для размножения грибка.

     

    Кроме любителей активного водного отдыха в группу риска попадают следующие люди:

     

    - Больные псориазом, сахарным диабетом.

    - Страдающие повышенным потоотделением.

    - Имеющие повреждения ногтевой пластины.

    - Люди с ослабленным иммунитетом.

    Симптомы онихомикоза


     

    Поражение грибком можно распознать  по следующим симптомам:

     

    • Ноготь меняет свой цвет, как правило, на более темный.
    • Происходит изменение формы ногтевой пластины.
    • Поверхность ногтя сильно слоится, становится крайне хрупкой.
    • Между ногтем и кожей образуется полость.
    • Из-под пораженного ногтя может исходить неприятный запах.
    • Кончики пораженных пальцев болят.
     

     

    Для того чтобы в домашних условиях удостовериться в том, что произошло заражение ногтя грибком, воспользуйтесь раствором перманганата калия (марганцовка). Небольшое количество средства разведите в воде, чтобы она приобрела фиолетовый цвет, окуните в нее ступни и подержите несколько минут. Здоровые ногти приобретут коричневый цвет, а пораженные грибком останутся светлыми.

     

    Существует множество народных средств и фармацевтических препаратов для избавления от грибка стопы, но при первых симптомах заболевания, все же, лучше обратиться к врачу-микологу для достоверной постановки диагноза и назначения адекватного лечения.

     

    Несвоевременное или неправильное лечение грибка грозит тем, что он распространится на все ногти, кожу пальцев и стоп, что причиняет значительные неудобства больному и подвергает опасности заражения окружающих его людей.

    Лечение онихомикоза


     

    Препараты для лечения грибка стоп должен назначать врач, исходя из результатов анализов и общей клинической картины пациенты. Мы осветим лишь наиболее популярные препараты от онихомикоза.

     

    Мази «Тербинафин» и «Интраконазол» способствуют более быстрому росту ногтя. Таким образом, довольно медленно, но верно здоровый ноготь восполняет пораженную ткань. Срок лечения – около трех месяцев. Во время использования медикаментов важно, чтобы стопы всегда были чистыми и сухими, не провоцируйте размножение или повторное заражение грибком.

     

    Более эффективны лечебные лаки для ногтей, такие, как, например, «Циклопирокс» и «Лоцерил». «Циклопирокс» стоит дешевле, но использовать его нужно гораздо дольше, чем «Лоцерил», а для этого приобретать несколько упаковок лекарства. Наносить лак следует ежедневно. «Лоцерил» применяют 1-2 раза в неделю, а одна упаковка средства рассчитана на полный курс лечения.

     

    Некоторые лекарства имеют ряд побочных эффектов: поражения печени, сердечнососудистой системы, кожные высыпания.

     

    Поэтому перед применением того или иного средства обязательно

    ознакомьтесь с противопоказаниями.

    Народные средства от грибка ногтей на ногах
    Те, кто не доверяют официальной медицине или по каким-то другим причинам не хотят к ней обращаться, могут воспользоваться испробованными народными средствами. Вот некоторые из популярных рецептов:

     

    1. Много положительных отзывов можно встретить об уксусных ванночках. Для их приготовления разведите одну часть обычного столового уксуса с двумя частями воды. Опустите стопы в уксусную воду на 15 минут, а затем насухо вытрите их полотенцем. Процедуры лучше всего проводить ежедневно или через день.

     

    2. Пораженные ногти смазывают йодом ежедневно.

     

    3. Приготовьте отвар из вербены и ежедневно на ночь делайте с ним компресс.

     

    4. Пораженные участки ногтевой пластины регулярно смазывайте двадцатипроцентным спиртовым настоем прополиса.

     

    5. На мелкой терке измельчите луковицу, а полученную кашицу приложите в виде компресса к больным местам. Процедуру лучше всего делать на ночь.

     

    6. При различных грибковых заболеваниях, в том числе и при онихомикозе, крайне эффективен чеснок. Применять его следует как наружно, так и внутрь. Для наружного использования приготовьте такой состав: в равных пропорциях смешайте измельченный чеснок и спирт, добавьте немного дистиллированной воды и оставьте настаиваться на три дня. Настоем смазывайте пораженные ногти или делайте с ним компрессы на ночь.

     

    Разбавленный водой настой можно также применять внутрь (по две столовых ложки в день). Кроме того, полезно употреблять в пищу больше свежего чеснока, добавляя его в горячие блюда, соусы или салаты. Значительного результата можно достичь уже через неделю лечения чесноком.

     

    7. Тщательно вымойте ступни с антибактериальным мылом, а затем сделайте ванночку для ног из винного уксуса. После процедуры наденьте сухие носки и ложитесь спать.

     

    8. Оказавшись на природе, обязательно ходите по росе босиком. После этого ноги не вытирайте, а дайте им самостоятельно высохнуть.

     

    9. Ежедневно на ночь массируйте пораженные грибком участки стоп ломтиком сырого картофеля. Первый видимый результат даст знать о себе уже через 10 дней.

     

    10. Крупную поваренную соль растолките вместе со свежими листьями мяты. Полученную кашицу нанесите на ступни в виде компресса на час.

     

    11. Тремя литрами кипятка залейте пучок травы молочая, накройте емкость крышкой, укутайте одеялом и дайте настояться в течение двух часов. Перелейте настой в таз и 30 минут подержите в нем ноги. После такой процедуры ногти станут мягкими, их легко можно будет обрезать и подпилить. Вместо молочая также можно использовать траву чистотела.

     

    12. Десять граммов цветков сирени залейте 250 мл спирта настаивайте в темном месте 15 суток. Полученным настоем ежедневно смазывайте пораженные ногти.

     

    13. Свежие листья дурнишника разомните и отожмите из них сок, смазывайте им больные ногти каждый день.

     

    14. В равных пропорциях смешайте траву вербены, полевого хвоща, цветы календулы, кору дуба и ежевичные листья. Столовую ложку измельченной смеси залейте стаканом крутого кипятка и в течение 20 минут томите на слабом огне. Затем накройте отвар крышкой и настаивайте его еще пару часов. Из него можно делать примочки, компрессы, а также принимать внутрь по столовой ложке трижды в день после еды.

     

    Помимо своей доступности и простоты в применении народные средства хороши еще и тем, что не имеют противопоказаний и не вызывают побочных эффектов. Единственный их минус – это необходимость регулярного и длительного применения.

     

    Грибок ногтей на ногах – заболевание крайне неприятное, но вместе с тем широко распространенное и поддающееся исцелению. Поэтому, если вас постигла эта болезнь, не отчаивайтесь, а чем скорее, тем лучше посетите врача и приступайте к лечению.

     
    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.