• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие опасности могут поджидать при имплантации зубов: рассказывает стоматолог

    Опубликовано: 2014-06-10 17:04:59

    Имплантация зубов может иметь такое негативное последствие, как отдаленные воспалительные осложнения. Они возникают из-за инфекционных или биомеханических причин, их сочетания.

    Поражение ткани вокруг имплантата может выражаться как прогрессирующей утратой кости, так и ростом величины десневого кармана. После вмешательства атрофия кости обязательна. Ее первичная утрата вокруг имплантата имеет не бактериологический характер. В первую очередь она связана с недостаточной, излишней нагрузкой на до конца не окрепшую (минерализовавшуюся) кость. Нормальной, в первый год после имплантации, считается потеря кости до 1,5 мм. После этого процесс должен замедлиться и не превышать 0,1 мм ежегодно. Это может происходить как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

    Каждая стоматологическая клиника ведет учет приживаемости имплантов. Удалось выделить следующую закономерность – главными факторами, влияющими на это, являются техника проведения вмешательства и состояние здоровья человека. При этом значительное отрицательное влияние имеет наличие такой привычки, как курение.

    Причины воспалительных процессов в области импланта:

    Экзогенная, эндогенная инфекции.
    Плохое качество ткани (кости).
    Проблемность мягких тканей.
    Наличие больших окклюзионных перегрузок.
    Инфекционными факторами выступают: отсутствие стерильности импланта, утрата ее при проведении операции. Для профилактики этого использовать стерилизацию с лазерной обработкой. Особенно это касается тех имплантов, при изготовлении которых использовали титановое или гидроксиапатитное покрытие.

    Развитие воспалительного процесса зависит и от качественности гигиены ротовой полости. Другими словами, его источником является аутофлора ротовой полости. Протезирование зубов также требует к себе внимательного отношения.

    Следует помнить о большом значении так называемого замка. Он находится между ротовой полостью и непосредственно самим имплантатом. В том случае, если его механизмом является слизистая оболочка, и при этом он не нарушен, тогда можно не сомневаться в стерильности контактной зоны. В другом случае микроорганизмы имеют возможность попасть в нее. Тогда у пациента начнет развиваться воспалительный процесс.

    Следует подчеркнуть, что от качественности адаптационного процесса между мягкими тканями и опорной головкой имплантата, и находится в прямой зависимости защита от переимплантита, а, следовательно, и возможность потери кости. Поэтому многие стоматологические клиники наращивают мягкие ткани для того, чтобы создать действительно надежный замок.

     Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.