• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клетчатка: обогащение рациона пищевыми волокнами

    Опубликовано: 2014-06-10 13:24:46

    1. Клетчатка не выводит с гадостью и полезные микроорганизмы?
    2. Ее не следует долго применять, а какие оптимальные сроки приема?
    3. Когда ее лучше применять? Утром, вечером, до, после еды?
    4. Она выглядит как порошочек такой желтоватенький?
    Sova

    Я начала принимать клетчатку, когда мой организм начал просто кричать о том, что ему плохо, после болезни и литров антибиотиков внутривенно у меня начался сильный разлад и я провела месяцы в поисках выхода - кучу книг перечитала - Малахова, Семеновой, везде искала спасение от своих проблем. Делать клизмы в студенческом общежитии, ясно, никто не будет...

     


    Да и надолго бы меня не хватило. Поэтому когда узнала об очищении клетчаткой, сразу начала ее принимать. просто, вкусно, а главное - действует.

    Я делала это в комплексе, с приемом масел и хлопьев из зародышей пшеницы. Такой вот себе завтрак получался - ложка масла натощак, через минут 20-25 (душ, макияж, сейчас бодифлекс делаю в этот промежуток) - ложка клетчатки и ложка хлопьев с кефиром, йогуртом, соком, водой, да что под рукой было. Кефир и йогурт практичны - это уже завтрак, я наедалась этим стаканчиком достаточно плотно (пищевые волокна разбухают и создают ощущение сытости). Для студентки это было спасением. И такое вот питание заменило мне аптечные витамины, здесь есть все, только натуральное, в первозданном виде.

    Почему отдаю предпочтение именно такому комплексу - масло выполняет функцию обволакивающую, это особенно важно для тех, у кого гастриты, колиты, язва и т.д., помогает растворять завалы в кишечнике, и помогает ускорить избавление от запоров и залечивает ранки и микротрещинки в пищеварительном тракте. Клетчатка идет следом после масла и собирает всякую бяку. Это более мягкий подход к очистке и заодно лечение через питание. Хлопья к этому всему подходят как витамины и просто полезнейший продукт на завтрак и ужин. Хорошая энергетическая подпитка для организма.

    1. Насчет вывода полезных микроорганизмов не могу ответить словами медиков, поскольку сама не медик, но я слушала лекции врачей и профессоров и не раз упоминалось о пользе клетчатки в борьбе с дисбактериозом. Растительные волокна нормализуют микрофлору кишечника.

    Я думаю, это можно объяснить мудростью нашего организма - когда мы даем своему телу полезный продукт в нормальных количествах, то действие его избирательно - решает проблемы там, где необходимо. Ведь если почитать аннотации к клетчаткам и хлопьям разных фирм - везде целый список проблем, которые можно решить. В этом и отличие здорового питания от лекарств - убираем не симптомы, а причину, а в нашем теле ведь все очень взаимосвязано.
    Я обычно принимала ее с био-кефирами и био-йогуртами, иногда надоедало и переходила на запивание водой.

    2. Клетчатку из зародышей пшеницы - 3-4 недели, в год 3-4 курса.


    Между ее приемами я переходила на тыквенную клетчатку, это профилактическая клетчатка, которая не столько чистит, сколько поддерживает кишечник в порядке, иными словами - обогащала свою еду пищевыми волокнами, просто добавляла в еду - в супчики, кашу сыпала, просто утром с водой или кефиром принимала. Иногда делала перерыв на месяц и оставляла только масло и хлопья из зародышей пшеницы, вот это в моем рационе всегда, просто чередую разные масла.

    В-общем правило здесь простое - все в меру. Наша норма - 30-40 г клетчатки в день, но мы ее получаем еще и из фруктов-овощей, поэтому летом можно не сильно увлекаться, хотя... С другой стороны, именно летом мы получаем огромные порции отравы - пестицидов и удобрений из овощей и фруктов... Которые тоже лучше бы вывести.

    В общем, смотреть надо на условия, в которых мы живем и кушаем. Если это промышленный город, дым, выбросы заводских труб, грязная вода в водопроводе, то без регулярного приема сорбентов просто нельзя. Если деревня, продукты свои, натуральные, хороший воздух - то все проще, хотя в наше время мы все равно не добираем нужной нормы клетчатки. Наши предки побольше ее ели.

    3. 3. О применении немного написала выше - утром и вечером удобнее всего, за 20-30 минут до еды, или вместо еды (если есть задача похудеть), тогда лучше с кефиром - йогуртом смешивать, для насыщения. А вообще ко всему лучше творчески относиться, я ее в фруктовые салатики присыпаю на завтрак иногда, нормально, или хлопья туда же... Всегда по-разному.

    4. Да, клетчатка из зародышей пшеницы выглядит, как светло-желтый порошок из хлопьев. Вообще хлопья из зародышей пшеницы и клетчатка немного похожи, только хлопья ярко выраженного желтого цвета, а клетчатка уже отжатая, бледнее и суше на вид.
    Жалко, нет фотика у меня пока цифрового, я бы зафоткала. Но, я думаю, в Москве все это добро должно найтись

    Инф. krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.