• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем грозит недостаток витаминов по мнению врачей

    Опубликовано: 2014-06-08 21:44:59

    В наше время, наверное, трудно найти человека, который бы не знал о полезности витаминов. Мы все стараемся ими запасаться летом и осенью, дабы протянуть суровую зиму, когда зелени уже, увы, не так много. Труднее всего весной, когда запасы иссякают и многие узнают на себе что такое авитаминоз, то есть недостаток витаминов. Вместе с ним приходит и повышенная утомляемость, депрессивное состояние и общее ослабление организма. Хотя этого можно и не допустить, нужно лишь вовремя пополнять запасы организма витаминами.

    Давайте посмотрим, в каких продуктах стоит искать витамины, которых не хватает.

    Больше всего витамина А содержит морковь, богаты им апельсины, лимоны и мандарины, из животных продуктов его много содержится в печени трески, рыбьем жире, сливочном масле и яйцах, а также в твердых сортах сыров.

    Не хватает витамина Д? Не беда, постарайтесь больше бывать на солнечном свете и употреблять рыбу, масло и рыбий жир, не помешает и молоко.

    А где же нам найти витамин С, который кстати не накапливается в организме и им требуется постоянно его подпитывать. Этот витамин очень важен для правильного обмена веществ, формировании гемоглобина и красных кровяных телец, а также влияет на общую сопротивляемость организма. Витамина С много содержится в облепихе, черной смородине, киви, апельсинах, лимонах, цветной капусте, богат витамином С и перец. Важно еще и правильно приготавливать пищу, так как содержание витамина С падает при тепловой обработке и длительном хранении фруктов. Старайтесь употреблять их свежими, и организм скажет вам за это спасибо, а результатом будет прекрасное самочувствие и хорошее настроение.

    При нехватке витамина Е, который является хорошим антиоксидантом и предотвращает разрушение ферментов и межклеточных структур, следует «поднажать» на оливковое масло, миндаль, шпинат, чуть меньше его содержится в маргарине, майонезе, арахисе и арахисовом масле.

    Ну а если организм ощутил нехватку витамина В2, то самое время включить в свой рацион побольше печени, творога, сыра, много его содержится в яичном желтке, да и просто побольше молока будет как раз кстати.

    Вообще яйца богаты и другими витаминами группы В, и В6 и В9, много в них содержится и биотина (витамин Н). Богаты этими витаминами и различные орехи, и зеленые салаты.

    Давайте не будем экономить на своем здоровье, лучше потратить деньги на витамины чем на лекарства


    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.