• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно питаться при занятиях спортом

    Опубликовано: 2014-06-06 20:44:16

    Для того, что бы избавиться от лишних килограмм необходимо не только вести активный образ жизни, но и правильно питаться, однако многие женщины порой забывают о здоровом питании. Активные занятия спортом, такие как фитнес, аэробика, силовые упражнения являются стрессом для нашего организма. Организм расходует энергию по максимуму, поэтому для того, что бы восполнить энергию необходимо правильно питаться. Стоит учесть, что занятия спортом не сочетаются со строгими диетами, так как это может повлиять на самочувствие и на здоровье в целом. Рацион питания необходимо подбирать в соответствии с выбранным видом спорта.

    Фитнес.

    При занятиях фитнесом не стоит кардинально изменять привычный рацион питания, однако это касается лишь тех случаев, когда необходимо поддержать форму. В вашем рационе обязательно должны присутствовать следующие продукты:

    - мясо и рыба, так как они являются источником аминокислот и белков;
    - овощи и фрукты – содержат витамины и минералы;
    - мучные изделия – в них содержатся углеводы.

    Не рекомендуется употреблять пакетные соки и молоко с высоким процентом жирности. От сладких углеводов так же стоит отказаться. Восполнить энергию можно только за счет углеводов. Источником углеводов являются изделия из муки грубого помола, овсяное печенье, фруктовые муссы, кисель, сухофрукты. При занятиях спортом некоторые углеводы следует исключить, а именно: сладкую выпечку, белый хлеб. Любителям сладкого можно порекомендовать горький шоколад. Так же желательно сократить употребление сливочного масла.

    Если тренировки проходят с утра, то перед занятиями желательно немного перекусить, однако пища не должна быть тяжелой. Не стоит заниматься спортом на голодный желудок, так как организму необходима энергия. При занятиях фитнесом необходимо питаться 4-5 раз в день, если вы занимаетесь на тренажерах, то питаться можно 6-7 раз в день.

    Тяжелые физические нагрузки.

    Если вы занимаетесь на силовых тренажерах, то к рациону питания необходимо подходить более серьезно. При силовых нагрузках необходимо употреблять пищу, которая легко усваивается, а трудноусваиваемые продукты исключить. К таким продуктам относятся: бобовые, сало, капуста. После тяжелых физических нагрузок организм истощен, поэтому сразу после тренировки необходимо плотно поесть. Повысить уровень глюкозы в крови и быстро насытится, вам помогут макароны, картофель, мясо, виноград.

    Общие правила питания для тех, кто занимается в тренажерном зале:

    - за три часа перед началом тренировки необходимо поесть,
    - во время тренировки пейте как можно больше воды, это поможет восполнить водный баланс,
    - после тренировки есть можно не раньше чем через два часа, причем пища должна быть сытной, для того, что бы восполнить запасы энергии.

    Перед тренировкой можно есть следующие продукты: мед, горький шоколад, кукурузу, рис, черный хлеб, сладкое печенье. Употребление этих продуктов не навредит фигуре, а калории и энергия быстро потратится во время тренировки. После тренировки необходимо есть более калорийные продукты, однако если их есть перед тренировкой – пользы они не принесут. К таким продуктам относятся: бананы, виноград, картофель, макароны, овсяная каша. Виноград и цитрусовые содержат много глюкозы, которая быстро теряется при тяжелых  физических нагрузках. Эти фрукты быстро восполнят уровень глюкозы.

    Помните, что физические нагрузки только в сочетании с правильным питанием помогут достигнуть вам желаемых результатов.

    Инф. sisteronline.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.